Где встречается цифровая клавиатура (нампад)?

dangerr

В каких приборах и устройствах встречается цифровая клавиатура с расположением цифр по три в три ряда?
Я смог вспомнить: калькуляторы, банкоматы, телефоны.
Что ещё?
Также интересует каково расположение клавиш на них.
В двух случаях из четырёх (клавиатура и калькулятор) встречается расположение (сверху вниз) 789 456 123, а в двух других (банкомат, телефон) - 123 456 789.
Я хочу выяснить какой вариант встречается чаще.

artimon

Домофоны. ККМ.

dangerr

Спасибо!
Совсем про них забыл.
Судя по моим воспоминаниям и поиску по картинкам в гугле, там всегда используется расположение как в телефоне.
То есть +1 к телефонному расположению.

dangerr

Прочитал пока только первую ссылку, моё намерение перехода к телефонному варианту на компе только укрепилось.
Спасибо!
И исследования и распространённость в пользу него. И ещё клавиатура обычно находится ниже рабочего фокуса (монитора).

2354570

Вспомнил, что читал об этом когда-то в Ководстве.
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/91/
После изобретения тонового набора в 1961 году порядок расположения цифр на кнопочном телефоне обсуждался инженерами компании «Белл». Рассматривалось несколько вариантов, среди которых — расположение кнопок по кругу, как на дисковых аппаратах. Думали, что людям будет тяжело вот так — раз! — и перейти на совершенно новую систему.
Однако исследования показали, что люди быстро привыкают к любому упорядоченному расположению клавиш. Поэтому было решено разместить кнопки тремя рядами по три цифры в привычной последовательности, то есть чтобы ноль шел после девятки, как на дисковом номеронабирателе.
Для счетной машины логичным является расположение нуля перед единицей, поэтому порядок кнопок на калькуляторе и на мобильном телефоне различается.

dangerr

Для счетной машины логичным является расположение нуля перед единицей, поэтому порядок кнопок на калькуляторе и на мобильном телефоне различается.
По-моему это бред. Ноль вообще от этого ряда отдельно расположен. Никто не мешал у телефона его вместе со звёздочкой и решёткой распологать вверху, используя порядок калькулятора и в телефонах. Аналогично и в калькуляторах можно было его перенести вверх и использовать телефонное расположение. Так что дело явно не в нуле.
Но вообще, замечание, конечно, верное. И ноль я, пожалуй, тоже наверх перенесу куда-нибудь по-ближе к единице. :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: