Вопрос по MySQL.

irinkina

Есть MySQL база. Хочеться одним махом очистить одно из полей. Разработчики софта, которое заполняют эту базу пишут следующую вещь ".. перед загрузкой сетей очищать те что есть запросом напрямую в базу (примерно так DELETE FROM traffic_classes_nets WHERE cid='$traffic_class' AND sub_class>'$first_subclass'; )" Никто не напишет куда и как вставлять данную строчку ? Вообщем нужна пошаговая инструкция...

Teodoriy

Чёт я не понял, в чём проблема-то?
Берёшь любой клиент для mysql и вперёд

and-guzij

Насколько я понимаю нужно это сделать скриптом который будет запускаться по крону.

Teodoriy

её родной клиент mysql умеет хавать команды из файла
там можно чего-то в духе
mysql [всякие там опции типа логина, пароля и т.д.] < file_with_commands
делать

ruler

mysql [-B|--batch] [-#|--debug= logfile] [-T|--debug-info]
[-e|--exec= command] [-f|--force] [-?|--help] [-h|--host=
hostname] [-n|--unbuffered] [-p[pwd]] [--password=[pwd]]
[-P|--port= pnum] [-q|--quick] [-r|--raw] [-s|--silent]
[-S|--socket= snum] [-u|--user= uname] [-v|--verbose]
[-V|--version] [-w|--wait]

Teodoriy

спасибо, я, вообще-то, в курсе

TYU_2008

единственное место, куда напрямую можно скопировать данную строчку - это программа на перле

irinkina

А расшифровать, примерчик выдать ?

ruler

Нет.
cat > do.sh
#!/bin/sh
/usr/bin/mysql -u hui -p"shmui" -e "blablabla"
^D
потом do.sh в крон.

VitMix

Не совсем понятно, что такое $traffic_class и $first_subclass. Если это пример из документации, то там видимо сказано об этом.Использовать такую строчку можно например из UNIX shellа.
$ mysql -u <username> --password <password> -e "DELETE FROM traffic_classes_nets WHERE cid='<trafficclass>' AND sub_class>'<subclass>'" <database name>
Предполагается, что $traffic_class и $first_subclass заменили на конкретные значения.
Если же их еще надо как-то вычислить, то тогда эту строчку лучше выполнять из Perl (или Python и т.п.) скрипта.
Неужели в команде у нет спецов по MySQL? Уж не из-за этого ли так долго настраивался биллинг? Я думаю, что если бы они об этом сказали раньше, то нашлось бы множество добровольцев помочь, причем не только советом, но и делом. Я -- один из таких добровольцев.

ruler

При чём тут MySQL?
, объясни еще раз, в чём проблема-то?
Сделать простой скрипт и засунуть его в крон?
Или сразу после S20mysql - S21kirya?

irinkina

>Неужели в команде у нет спецов по MySQL?
Есть, но все-равно многое не понятно в том, как хранит данные UTM...
>Уж не из-за этого ли так долго настраивался биллинг?
нет-основная проблема при настройке возникла с авторизацией по радиус-серверу.
>Я думаю, что если бы они об этом сказали раньше, то нашлось бы множество добровольцев помочь, причем не только советом, но и делом. Я -- один из таких добровольцев.
Где же ты был раньше ? Вообще нам помогало очень много людей в настройке. Причем нам помогают люди, которые уже даже и не живут в ГЗ, например MSA, старожилы должны помнить. Вообще, очень много людей помогают нам в этом проекте в самом российском сегменте интернета которые работают и управляют сетями в провайдерских конторах-как узнаете чуть позже. Единственные, кто нам не помог-это химики, хотя вот уж они должны быть крайне заинтересованы в том, что мы ставим и скорее всего даже будем лицензировать биллинг, которые пишут они...

TYU_2008

ты предлагаешь писать биллинг на шелле ?

ruler

Я предлагаю решать проблему наиболее простым и очевидным способом.
Впрочем, видимо, в данном случае надо смотреть код UTM.

TYU_2008

ну не знаю... лично для меня более простой и очевидный путь - perl

ruler

Оптимальный вариант - для этой единственной команды писать приложение на C++.

Filan

100%

TYU_2008

при чем здесь это ? я о том, что писать сколько-нибудь функциональную систему биллинга на шелле - маразм.

Filan

Изначально речь шла об одной строчке и при чём здесь "система биллинга"?

and-guzij

Кто сказал, что билинг пишеться на шеле?
Могу пояснить какое отношение это все имеет к билингу. Билинг хранит в базе Россию, чтобы ее тарифицировать по другому. Россия меняется, маза была сделать скрипт, который бы менял бы содержимое базы.

irinkina

Блин, ну развели флуд. Я умею загонять в utm списки России, но перед этим поля в базе с этим списком надо очистить, а вот как это делаеться я и не знаю...

Filan

Та самая строчка на SQL в обычном SQL-клиенте работает? Или ты даже это не знаешь как проверить?
Далее попробуй выполнить эту же комманду в batch режиме - одной коммандной строкой в шеле (в консоле, не запуская SQL клиента). Ну а дальше вроде всё очевидно... Если хочешь - зайди ко мне и я покажу как это делается в твоём конкретном случае.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: