KDE vs GNOME vs BlackBox vs ...

aliska12

Интересно, кто-нить из юниксоидов пользуется чем-нить, кроме KDE (не временно, а полностью его заменяя)? Насколько остальные менеджеры "готовы" к эксплуотации? Есть ли среди них, способные составить приличную конкуренцию KDE? Возникают ли трудности с поддержкой киррилицы? Личные впечатления от использования?
ЗЫ: просто хочу удовлетворить давнишнее любопытство Сам пользую KDE.

abrek

My $HOME is where I lay my .fvwm2rc

aliska12

а можно подробнее о fvwm. Почему сделан именно такой выбор?

neovann

"icewm ебёт" (с) не-мой

sergey_m

Потому что он в дефолтной конфигурации он очень уродливый, и этим извращенцам юниксоидам страшно прет создавать собственную неповторимую конфигурацию.
Кроме того, он:
1) Очень легкий. То есть памяти жрет на порядок меньше монстров KDE, Gnome.
2) Очень конфигурируемый. При достаточном терпении и желании можно ентот fvwm2 превратить в win98, в blackbox и в многое другое. В KDE тоже можно, только без анимированных иконок будет.

sergey_m

(с) Myc

hoha32

blackbox

aliska12

причины, комментарии

abrek

Уже пять лет мой конфиг существенно не меняется, хотя побывал где-то на 5 разных компах

hoha32

KDE было в лом настраивать, плюс глюки с gtk'шными прогами типа xmms. Gnome тоже не порадовал, хотя уже не пойму чем. Для иксов мне только оконный менеджер и нужен был, с файлами я работаю либо через командную строку, либо через МС. К тому же не радует торможение всех этих десктопов вкупе с объёмом сжираемой ими памяти.

abrek

Да, ещё fvwm2 крут тем, что там есть подробная и актуальная документация, и код понятный.

aliska12

насколько хорошо организована поддержка пользователей fvwm2? Каждый раз разбираться и править код под себя не каждый юзер станет.

abrek

mailing list там есть, я писал, мне отвечали
но только с ихней документацией и поддержка особая не нужна
только противопоставлять его KDE и GNOME не стоит, так как они разную функцию выполняют
В частности, AFAIK fvwm2 может использоваться в качестве оконного менеджера обоими.

aliska12

Какую же функцию выполняет fvwm? Как он позиционировался создателями? На выполнение каких задач он прежде всего нацелен? Или его "легкость" уже достаточное преимущество?

abrek

это оконный менеджер
в отличии от

aliska12

в таком смысле: просто набор виджетов, а все остальные функции должны выполнять сторонние приложения (OpenOffice, например)?

eee1

а мне очень нравится стандартный Х

eduard615

имхо, ты путаешь понятия оконного манагера, окружения рабочего стола и библиотеки виджетов (гуи тулкит).
Что такое окр. рабстола написано на kde.org, чем отличается wm от de -- помниться было на flux(black)box home -- обяснения, почему они такие. а не другие.

eduard615

всем нравятся стандарнтые хэ (другого-то нет только за какое место ты окошки таскаешь? или twm имеется в виду?

oyuriyu

icewm

sergey_m

Я хуею если ты просто под X сидишь. Может быть ты не замечаешь window manager?

sergey_m

Ты еще не смотрел на него, а думаешь, что будет нужна поддержка. Вряд ли она тебе понадобится. Или ты собираешься стать fvwm hacker?

sergey_m

На выполнения задач window manager.

tucha96

fluxbox. Люблю за табы.

VitMix

Последовательно использовал TWM, KDE, Gnome, FVWM2, Window Maker. В конечном итоге остановился на vtwm + небольшой патч, чтобы он русские заголовки правильно отображал.

eee1

не знаешь что я всегда сидел под знаком '$' и сервер настроил с помощью edit / vi?

panterochka

А на хера ? Не ставь Х-виндоу вообще...

sergey_m

твоя настроить сервер? Моя бояться сидеть под знаком '$'. Моя твоя уважать!

eee1

да ладно, у меня же большая проблема с русским но ты чего?! у меня виндоус для почти всех работ и FreeBSD для сервера (нужен еще webmin )
5 лет назад мне был удобно работать с дос-ом и одном 386dx

aliska12

да, действительно, я все напутал. Тока что поглядел главу про X в хендбуке.
Выше я имел ввиду, что в отличие от KDE и GNOME, fvwm - это именно оконный менеджер, а не desktop environment.

tolik1

Большую часть времени в своей жизни пользовал fvwm2. Он стоит в MCCME и стоял у меня когда тачка была о 8 метрах

serega435

KDE
оно хоть и ресурсов требует дофига, но зато красиво
да и функциональности хватает

aliska12

все утро разглядывал desktop screeots на www.fvwm.org Классно, но, наверняка, все это не так просто сконфигать. Вот думаю, может, заморочиться и поставить это дело на ноут.

sergey_m

читать

eee1

Problem Description:
A vulnerability was discovered in webmin by Cintia M. Imanishi, in the
miniserv.pl program, which is the core server of webmin. This
vulnerability allows an attacker to spoof a session ID by including
special metacharacters in the BASE64 encoding string used during the
authentication process. This could allow an attacker to gain full
administrative access to webmin.
MandrakeSoft encourages all users to upgrade immediately.
Last Updated: 2003-02-26
спасибо Глебу! но там для вебмин статьи не очень новые. а щас куча новых приколов для FreeBSD / Linux:
http://www.securityfocus.com/search?category=23&query=FreeBSD&rank=&submit=Search
http://www.securityfocus.com/search?category=23&query=Linux&rank=&submit=Search
http://www.securityfocus.com/search?category=2&query=FreeBSD&rank=&submit=Search

viki-s

Бля! Твоя моя не понимать! Чё за язык? Умеете Вы только издеваться!

duantusova

А я под Gnome 2 сижу.

Belladonna

Странно, но лично мне ОЧЕНЬ не понравился KDE... слишком ограниченный, со слишком неаккуратно сделанными темами... фу... за сим предпочитаю Gnome и IceWM в зависимости от направления и силы ветра за окном...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: