Как вы дошли до жизни такой?

YUAL

Чё-то в последнее время тут много тредов про обучение программированию и с чего начать. А расскажите как вы впервые начали программировать, когда занялись этим серьёзно, работаете ли счас программистом и т.п.
Начну с себя:
Впервые что-то запрогал на бейсико-подобном языке для инжекта(это такой бот для игрушки ультима онлайн). Было мне лет 13-14. Тогда же освоил основы css и html. Потом много лет ничего не прогал. Потом уже работая эникеем во время учёбы начал осваивать баш и питон. Тут скриптик для себя, там свистелку, тут простенького бота для браузерной игрушки, тут программку посчитать какие-нибудь вычисления.
В последние пару лет стал больше всего писать, но по прежнему всякие проекты для себя а не за деньги. В основом на питоне.

Papazyan

С первого дня жизни, в смысле, с тех пор как увидел первое программируемое устройство.

nikola1956

В первый раз написал программу в 7-ом классе, в 12 лет, на Паскале. Программа вычисляла день недели по введенной дате. С восьмого класса ходил в кружок по программированию (на Паскале там был очень хороший преподаватель, который давал нам разные интересные задачки, читал мини-лекции по булевой алгебре, блок-схемам, по оценке сложности алгоритмов и т.п.

uncle17

Было мне лет 13-14. Тогда же освоил основы css и html
Киздец школота...
Когда мне было 13-14, никакого CSS еще не существовало

YUAL

Ну да - мне 27. Никогда не скрывал свой возраст и то что я моложе среднего форумчанина.
P.S. css кстати появился когда тебе было 16-17 :) такой большой а 3 года разницы всё ещё "школота" для тебя :)

YUAL

первого дня жизни, в смысле, с тех пор как увидел первое программируемое устройство.
родился в датацентре и сразу перфократу начал грызть?

barrakuda

3 года разницы всё ещё "школота" для тебя
6

vg-m

Начинал весьма стандартно - со школьного BASIC (8 класс). Потом в 10-11 классах увидел Pascal, писал простенькие программмы-игры. Затем в университете уже использовал Pascal же для автоматизации повторяющихся процессов (например, действий над файлами). Пересел на Delphi, стал делать простенькие приложения для сбора данных с приборов и последующей обработки (в частности, и сейчас этим занимаюсь - только теперь добавилась обратная связь с приборами - вольтаж там или ток процесса поменять в зависимости от результатов) - вывести графики в реальном времени, рассчитать среднее/дисперсию/СКО/прочее, экспортировать в Excel.
Отчаянно пытался переползти на C++, потом столкнулся с Python 2. Сейчас пишу ещё и на нём (связка NumPy + SciPy + Matplotlib) - в основном, всяческие обработчики данных.
До кучи когда довелось работать с кластером на стажировке пришлось освоить основы bash-скриптонаписания. В зависимости от результатов расчётов запускались/перезапускались задачи, результаты нарезались и краткие отчёты отправлялись по почте или в DropBox.
Основная движущая сила во всём - собственная лень. Автоматизировать всё - и потом только наблюдать за тем, чтобы ничего не ломалось.

spitfire

как вы впервые начали программировать
Программируемый калькулятор с памятью на 26 (кажется) шагов, деревянные игрушки, прибитые к полу с кодом решения квадратного уравнения. Потом школьный Pascal, потом ВМК, далее везде.

YUAL

6
фраза на которую он отвечал давала ему знание только про >=3

yolki

Первые вычислительные машины я увидел ещё в дошкольном возрасте - 1985-86 гг. Мама работала преподавателем-программистом в филиале МАИ на Байконуре. Там я увидел, что такое ЕС1033 и ЕС1045.
В 88 увидел первые XT/AT - там же, в институте.
Программировать я начинал в школе - Бейсик на машинах Правец-8Ц. 6-й класс, 1992 год :D
Потом у меня появился какой-то самосбор на Z80 (мамины студенты подогнали).
Первый хакинг - на Z80, там забавные загрузчики к игрушкам. с криптографией и противодействию взлому. как ща помню - загружаешь его в память, смотришь дамп, а там - что то типа "BOO HOO BAD BOY/GIRL! GET OUT OF HERE!" и всё это разноцветным моргает ещё.
В школе дальше бейсика продвинуться было нельзя.
Потом в 8-9 классах ещё была вечно-глючная Электроника-XXX с каким-то номером типа 1101 или около того. там была централизованная загрузка терминалов с "учительского" и всегда половина не прогружалось. Опять же с бейсиком.
Возненавидел эту машину прежде всего за раскладку JCUKENG. Мои пальцы уже тогда протестовали - я практически вслепую набирал текст на английском.
Параллельно знакомлюсь с программируемым калькулятором МК-61.
Первые понятия о стеке, польской инверсной записи.
1993-94г. Параллельно оттачивал бейсик у мамы в институте (gwbasic/qbasic первые начала паскаля.
Первое знакомство с ассемблером было на Z80 чуть раньше - хакинг этому способствовал.
Начал изучать x86. Все самые вкусные графические режимы доступны были только через ассемблер.
На Z80 познакомился с чудом под названием Forth. это был разрыв шаблона.
1994-95г. В 10-м был С, первое знакомство с Интернетом. Я учился в питерском СУНЦЕ - АГСПБГу (Интернат №45 информатика у нас проходила в хакерке Института Физики. Там был VAX с кучей терминалов типа VT-100 и 4 SGI (по-моему так они назывались) - цветные графические 21" консоли с (94 год!) оптическими мышами. браузер - Mosaic. Там я первый раз увидел, что такое UNIX.
в 95-96 учился уже в СУНЦе Московском :D да, я такой. Там был С, но учебный процесс я не запомнил ибо там было неинтересно и для меня уже пройденный этап.
Для себя ботал паскаль в связке с ассемблером, хачил игрушки, изучал алгоритмы.
96-2002 - мехмат :D
С/C++, перелез на Delphi. Диплом - анализатор языка С. По сути практически транслятор.
препроцессор/лексер/АСТ/линкер. Не хватало только кодогенератора (и не требовалось по задаче).
Где-то в процессе учёбы трогал технологии типа HTML/JS Perl/php - но не понравилось.
Где-то в процессе познакомился с VBA, Java.
Где-то в процессе познакомился SQL (от Oracle, без погружения в PL-SQL)
Где-то в процессе познакомился с bash/sed/grep/awk & co
Года 4 назад начал писать на C# и python.
Основные языки зарабатывания денег - C/C++, asm (x86, x64, ARM C# как довесок
с 2002- по н.вр. - преподаю в МГУ "Работа на ЭВМ и Программирование", 1-2курсы мехмата, С/С++

otvertka07

в школе еще начал, там были какие-то советские компы сначала, я уже и не вспомню название
тогда же у одноклассника брал Z80 играться, и для него писал в машинных кодах что-то
самое крутое - это как волночки по экрану шли при загрузке с кассеты :grin:
не помню уже, в каком классе это было

Monstrodamus

Я учился в питерском СУНЦЕ - АГСПБГу (Интернат №45).....
в 95-96 учился уже в СУНЦе Московском да, я такой.
 Ты же вроде не Владимир с Физ. Фака (вроде Eric_Cartman)?
 Он тоже сначала в питерском, а потом в московский СУНЦ перебрался.

yolki

нет, не он

Monstrodamus

  У меня был сосед, который тоже в 94-96 учился в СУНЦ, а до этого год в Питере.

apl13

В шестом, кажется, классе, в 92-93 году пытался что-то писать на Sinclair BASIC, в итоге сдал для прикола выпускной экзамен по информатике в школе. Там стояли суровые советские "Агаты", а я на вопрос из билета "Команды языка «Бэйсик»" завалил преподавательницу спектрумским диалектом, омг. :bricks: Потом уже в 1995 был TP7.0 на 286 под MS-(PC-, PTS-...)DOS, как-то так.
Серьезно года с 2008.

viktor954

С 4-го класса — БК-0010.01ш. Бейсик. Учусь на разборе чужого кода.
С 6 класса — Бейсик со вставками на ассемблере. Помогает мама — инженер-программист на ДВК-2М — проц там такой же, как в БК, поэтому ассемблеры похожи.
С 8 — ключи от кабинетов информатики: всё те же БК, УКНЦ МС-0511 и единственный в школе 386SX). qbasic, gwbasic. На выходные регулярно утаскиваю БКшку домой.
В 9 — Turbo Pascal.
СУНЦ — C++, но без энтузиазма. Для себя продолжаю писать на паскале.
Институт — Дельфи. Позднее — php и js. Всякие *sh. Зарабатываю в том числе написанием праков.
Последние лет 12 — vbs, php, js. Временами perl и java. Совсем немножко power shell. В общем, скриптоложество, связанное с работой.
Сейчас новый этап — C под STM32 и MSP. Для души.

apl13

А, ну плюс еще "Детская вычислительная машина" в конце 80-х, конечно. :D

356ft85

на форуме есть члены международных сборных, интересно послушать что они ответят.

deddedal

Поддержу!
МК-56 с решением квадратных уравнений и игрой в крестики-нолики очень радовал.
Потом был язык РАЯ в школе, тоже очень интересный.

Codcod

88-89 - Спектр001 (Радио86РК) - Бейсик
89-92 - Spectrum (Z80) - Бейсик/аsm
93-94 - Поиск (аналог х86) - аsm
94-98 - x486 - pascal/asm
98-03 - С/asm
03-13 - C/asm/vhdl
13- ... вообще хрень какая то пошла Word/Excel/PP/PM
:crazy:

Fimida

И я PP.
Что прогаешь?

elena-kotenok75

началось с калькулятора МК-61. впрочем, там было только введение в него игрушек и игры, без малейших правок.
потом "Радио РК-86". сплошная романтика - мелодичная загрузка программ с магнитофона (катушечного! первые опыты с бэйсиком, дизассемблирование, правка и написание ассемблерных программок вручную, карандашиком в тетрадке. знакомство с фортом.
потом какие-то калькуляторы в школе показали - внешне вроде похожи на МК-59, но утверждалось, что они тоже программируемые.
летняя матшкола и компьютерный клуб с КУВТ "Ямаха MSX/MSX2". бэйсик. сдал зачеты по бэйсику и начали ненадолго пускать за IBM'ки, XT и AT. там уже Турбо-Паскаль и Си. еще был полудохлый IBM-совместимый Правец, на нем только играли. в качестве общественной нагрузки переводили хэлп по Си, с компиляцией в какой-то самописной программке с элементами гипертекста (году в 90-91).
алгоритмический язык на уроках информатики в школе. игнорировал, в бильярд играл.
в школе сделали первый компьютерный класс, тоже, как и РК-86, на 580 процессоре, но объединенные в локальную сеть и с дисководом на учительском компьютере. ось CP/M. пускали изредка, в основном, продолжал играть в бильярд.
немного столкнулся с многопользовательскими компьютерами, вероятно VAX. там тоже Паскаль.
вооот. потом долгое время практически не сталкивался с компьютерами.
после перерыва, немного html-я, сейчас, в основном - скрипты и sql.

Эх

Дело было в лихие 1990-е годы. Лет в 30 начал программировать на малькуляторе МК-52. Потом на работе поставили компьютер - любил в нем копаться, игрушки всякие запускать. Потом набрался наглости и стал учить народ компьютерной грамотности, в том числе и за деньги. Потом начал работать эникеем и немного программировать на макросах тогда еще досовской 1С. Потом программировал в 1С-7.0, потом - в 1С-7.7, и так лет до 50. Потом оказалось, что пожилые программисты никому не нужны. (На самом деле, заметно труднее устроиться на работу программисту даже после 35 лет, это просто чудо, что удалось продержаться до 50).

Вывод: если хотите стать программистом - учтите, что высока вероятность того, что уже после 40 лет вас вышвырнут на улицу и пойдете в ночные сторожа или вахтеры. Поэтому не ходите в программисты.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: