Помогите выбрать коммуникатор!

yura1

Всем привет. Недавно я понял, что хочу поменять своего верного друга и помощника - телефона - на коммуникатор. Фирм-производителей оказалось много, моделей соответственно тоже. По внешнему виду, хорошим отзывам и приятности в руках комм. HTC показались наиболее отвечающими потребностям. В итоге остановился на HTC TyTN. Собственно, что нужно было от него:
1) процессор не ниже 400 МГЦ
2) Wi-Fi
3) qwerty-клавиатура
4) камера 2 mpix.
Подскажите мне пожалуйста, у кого есть коммуникаторы или знает о них, лучший вариант по представленным требованиям, или просто свои любимые модели, всякие плюсы-минусы и т д. Также было бы интересно, насколько оправданно мое стремление к qwerty-клавиатуре.
Заранее благодарен за ваши ценные советы.

Angelika_900

так а зачем клава, что ты делать будешь с ней?

Angelika_900

посмотри на тошибу г900
web-страница

BelkaB

Nokia e61i. Сам не являюсь владельцем, но слышал лишь положительные отзывы.

Edward1973

Извините, что втесался, но новую тему неохотоа создавать, требования такие же, только клава не нужна!

foxkol5

+1 за тошку г900 там и экран вга и проц немного помощнее и оперативы по-больше и цена нормальная 18-19 кр

SergZ

Там 800x480, и из-за этого могут возникнуть проблемы с приложениями.

foxkol5

C некоторыми приложениями
2 mefesta gps нужен?

Edward1973

Необязательно :o

foxkol5

Их очень много:
ASUS p535 c GPS
HTC P3600
GigaByte GSmart MW700 с GPS
Eten Glofiish X500 c GPS
ASUS P550 c GPS
Eten Glofiish X600 c GPS
Mitac Mio A701 c GPS
GigaByte g-Smart i
GigaByte g-Smart i128
HTC P6300
GigaByte GSmart i300
Samsung i710
наверное это еще не все
З.Ы. без роверов, они мне не очень нравятся :D

yura1

Тоша меня очень заинтересовал, так что теперь выбираю между ним и tytn. В принципе, кроме нестандартного разрешения, ничего не останавливает. Если у кого-нибelm он есть (был скажите пож-та:
- какие приложения (реально нужные) на нем не идут, там в одном месте было замечание, что есть приложение, которое делает часть экрана черным и тогда можно пользоваться любыми приложениями. Что это конкретно за прога, кто-то пользовался?
- в чем отличается экран Тоши от других (технология в чем ее плюсы? Будет ли он ярче остальных?
- Еще раз, как смотреть фильмы? Если скажем закачать на флэш фильм обычного формата, он его проиграет? или обязательно конвертировать в родное 800*600? насколько это сложно (долго и т д) и какими средствами деалется? Если смотреть один и тот же фильм на Тоше и на том же HTC, будет ли сильно отличаться качество? Вообще стоит ли стремиться к такому экрану, не добавит ли это проблем без должной компенсации?
- Меня еще интересует мощность выходного сигнала на аудио, чтобы можно было подключать к хорошим наушникам или акустике. Если есть инфо, то существуют ли тут какие-либо различия на коммуникаторах?
Нокию я посмотрел, но у нее мне не нравится форм-фактор. А так наверное модель хорошая, спасибо за совет.
Есть ли еще какие-нибудь модели, которые бы мне подошли?
Заранее благодарен.

foxkol5

почитай отзывы ТУТ
Поповоду экрана лично мне больше нравится вга, фильмы я думаю моно смотреть без конвертирования по крайне мере на кутеке 9000 я смотрел так.На счет выходного сигнала аудио моно програмно увеличить звук, но наверное повлияет и на качество звука, еси любишь "качественно" слушать музыку то коммуникивряд ли те помогут они примерно все одинаковы.
Есть ли еще какие-нибудь модели, которые бы мне подошли?

Есть тутн2 при кувга экране, но он дорогой под 30кр
Glofiish M700

yura1

Знаешь, сегодня видел этого Тошу, и рядом Глофиш Х500+. Поразительно ярко смотрелся последний, а Тоша вообще не впечатлил. Экран большим не смотрится, да и яркости в нем не хватает. В чем здесь может быть разница? Последнюю ссылку посмотрел, в принципе нравится.. у какой еще из фирм такие хорошие дисплеи?

VladKhan

Ну почему в нем GPS нет :(

foxkol5

Моно к нему прикупить жпс модуль за 50$

VladKhan

Как (и как это будет выглядеть)?
Любой ли софт будет нормально работать?

VladKhan

g920
Это уже не то

SergZ

Тогда надо ждать Xperia :)

kotenok1710

на самом деле двоякое мнение о нем складывается :crazy:
http://www.smart-se.ru/forums/index.php?s=&showtopic=409...
для безынетных:

По сути - девай несколько повторяет Toshiba G900, но менее габаритный и полегче, также много набортной памяти, что есть большим + (вм-девайсы для экономии аккума уходят в сон, и если на карте памяти будет активный софт - будет питаться карта и жрать больше аккума более продвинутая камера и наличии ирда. Разницу, также, составляют немного разные форматы карт памяти, у нового коммуникатора - microSD (правда не уточняется, или с поддержкой SDHC, а это очень важно, т.к. без оного поддержка будет только до 2 гигов, хотя и в таком случае можно найти выход установкой драйверов, кои кое-как будут видеть и 8 гиговые карты).
Я, как пользователь Toshiba G900 (и бывший пользователь М600) - могу сразу отметить плюсы и минусы данного типа устройств (выше я уже кое-что упомянул):
1 Экран
Да, супер разрешение, но с одним большим НО - 3 дюйма для такого уж очень маловато (в моем девайсе точно такой же экран и хотелось бы побольше диагональ - 3.5 - 4). У кого плохое зрение - лучше не покупать, остальным придется осторожничать с глазами и рекомендую пользоваться увеличением масштаба или размера шрифтов.
Также отмечу, что экран имеет формат 16:9 (широкоформатный что является нестандартным для винмобайл разрешением (вернее для абсолютного большинства софта для вм) - большинство полноэкранных приложений просто не запустятся (хотя для тошибы один хороший человек написал фикс, который приводит разрешение к 640х480, оставив незадействованной часть экрана, но это не совсем выход - видимая часть такого изображения будет по размерам сопоставима с 2.5 - 2.6 экраном, что для реального вга уж очень мелко).
Также, сомневаюсь, что на этом сонере пойдет неконвертированное видео (или размера 800х480 но широкий формат является безусловным + при просмотре видео. По крайней мере на тошибе (в которой еще есть go-forse 8500 с 8 метрами на борту, но работающий только как контроллер экрана, если его удастся завести в полную работу - большинство проблем с видео и прочими уйдет) не идет и все равно приходится конвертировать примерно до 480х288 с 1к битрейдом или немногим больше, все, что выше - будет уже притормаживать (800х480 вообще дает замедление в 2 раза).
При этом, такой экран является просто находкой для использования управления удаленным рабочим столом на РС (RDP) - практически на 99% можно полноценно работать с РС, но зрение... (подумывал о приобретении каких-то увеличивающих очков, чтобы изредка ими пользоваться при надобности).
2. Форм-фактор
Сразу можно забыть о полноценном использовании одной рукой (как это было в М600 или Р1, где такая клава + джог - и даже одним большим пальцем много чего можно было делать). В данном случае одной рукой с выдвинутой клавой не поюзаешь, только в закрытом положении. Очень хорошо, если там оставят джог, а то джойстик и софтклавиши находятся сильно низко, чтоб свободно дотянуться до них пальцем (та же прокрутка джойстиком ооочень неудобна). Туда же отнесу тыкание по экрану пальцем - такое разрешение при такоой диагонали - во многих случаях нужно прицеливаться стилом, пальцем же возможны только простейшие операции.
3. ОС
Возможности оной (как в тонкой настройке, ковыряниях в прошивках или разнообразию софта) являются несомненно шире, по сравнению с UIQ. Но ее глючность, навереное, занимает первое место (начальные прошивки М600 просто цветочки). Придется смириться с частыми жесткими перезагрузками или сбросом настроек по умолчанию, а также с многочисленными внесениями изменений в реестр для устранения тех или иных багов или увеличения возможностей.
Как я уже упоминал - большинство софта для вм написано для формата 4:3, а еще точнее для qvga, поэтому не исключены некоторые глюки в отображении интерффейса или растягивания изображения до отчетливо видных квадратиков объединенных пикселей. В принципе - это не мешает (тем более есть замечательный фикс для отдельных случаев) - разработчики софта понемногу нацеливаются и на такое разрешение экрана, а реально используемого софта из такого разнообразия не так и много (я, скажем пользуюсь десятком прог, благо есть c выбирать, что сможет работать на таком экране и даже те же проги, что для UIQ - IM+, ProfiMail ...).
Еще стоит отметить, что у винмобайл очень кривая телефонная составляющая - практически у любого вм-девайса, так-что использовать аппарат как основной и единственный телефон не очень надежно (я вообще юзаю исключительно как КПК, где использую HSDPA или EDGE-модем для инета, хотя при желании можно и звонить).
4. Клава
Со своей стороны хорош такой тип клавы (главное, чтобы она была двуязычной за нее даже удобно удерживать девайс в ландшафтном режиме, но слайдер, плюс габаритомасса аппарата являются более подверженными различным механическим поломкам, особенно при падении.
5. Броузер
Еще отмечу, что в наборе встроенного софта отсутствует опера (ИЕ есть, но разница между ними большая). Думаю, это решаемо, опера для вм несколько отличается от встроенной в UIQ оперы - поддерживается большое количество вкладок (даже не знаю, или ограничено их к-во поддерживается настольный режим (странички открываются с исходным форматом, также можно выдавать себя за РС, а не кпк, что тоже сказывается на более правильном отображении страниц) и в вм поддерживается длинный тап (длинное нажатие стилом вызывающий контекстное меню (аналог правой кнопки в РС) что намного удобней (а в сочетании с колесом прокрутки должно быть просто идеальным).
6. Проц
Проц хоть и 520, но для такого экрана это не так и много (я уже упоминал о неконвертированном видео т.е. много его ресурсов тратится на обработку такого разрешения. Хотя, для экономии аккумулятора - частота проца изменяется динамически, в зависимости от состояния аппарата или выполняемого приложения (в спящем режиме частота опускается до 104 при половинной шине, а в большинстве времени активной работы проц на отметке 208).
7. Аккумулятор
Аккумулятор - отдельная история, на тошибе 1.5мАч еле хватает на день (при активном использовании хотя можно посадить и раньше, скажем посмотрев фильм на пару-тройку часов или покачав с инета что-то, потоковое видео, например.
Думаю, перечислил немало, но не все. Аппаратец уже получается другого класса (в нише коммуникаторов и с нокиями не в сравнение в этом году кое-кто уже сможет стать его обладателем по баснословной цене (ниже 1к в этом году вряд ли будет). Пока цена нормализуется (вернее упадет) до , хотя бы, 650$ (нормализованная цена Р1, при которой более или менее массово будут покупать) - появятся более продвинутые аппараты, в т.ч. и у конкурентов (а конкурентов теперь у него много).
Вобщем, аппарат для истинных ценителей SE, т.к. не скоро и не очень доступно появится, при том, что его конкурент тошиба - уже успеет навыпускать к тому времени па

yura1

Знаете, я думал что g900 самый крутой коммуникатор из доступных, читал форум единомышленников-обожателей этого устройства, там тоже много чего хорошего написано, в общем, наш девиз - Тоша the best.
А потом увидел его в натуре, подержал в руках. Экран у него убогий. Цветность и контрастность низкие. Может для видео того же разрешение играет большую роль, но я все равно ради этого ни за что не пожертвовал бы первыми параметрами. А решилось все просто потому, что рядом стоял Glofish X500+.
Я прочел много всякой инфы про коммуникаторы, и вот что в итоге выяснилось.
Если вы хотите надежности, безглючности, максимальной функциональности - без раздумья выбирайте ASUS, в основном советуют P525.
Если хотите лучший экран, то берите Glofish X500+.
По собственным ощущениям, если хотите приятный аппарат в руках с нормальной функциональностью, то подойдет HTC TyTN.
Для себя взял бы Glofish M700 с выдвижной клавой, правда не видел какой у него экран.

doog

Не особо разбираюсь в таких девайсах, поэтому нужна консультация знающих людей.
Хочу поменять телефон. Сегодня юзал айфон - дизайн завораживает, но я не ничего не знаю о его функциональности. Интересует девайс:
1. Чтобы не скучно было в поездках (посмотреть видео, послушать музычку, поиграть в игрушки)
2. Лазить по инету
3. Читать книги.
4. Возможно в будущем поставить какой нибудь терминал для фондового рынка (например на finam.ru есть такая возможность)
Мне кажется, что 2.8-3 дюйма маловато для просмотра фильмов
Помимо примеров в этом треде есть еще такой девайс ASUS P550
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91015&modelid=1568...
Или такой HTC http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91015&modelid=1038...
Оцените аппарат?
З.Ы. Или взять айфон?
Спасибо

foxkol5

мне кажется айфон однозначно нет, тем более
Возможно в будущем поставить какой нибудь терминал для фондового рынка (например на finam.ru есть такая возможность)

а это на нем вряд ли получится.
из 2-х других я бы выбрал НТС тока из-за оперативы :)

doog

а это на нем вряд ли получится.из 2-х других я бы выбрал НТС тока из-за оперативы
А 64мб это мало для КПК? Что-то будет тормозить или дело в другом?

and-guzij

Я для себя определил задачи следующие:
- Слушать музыку.
- Камерофон с автофокусом.
- читать книжки.
- работать с почтой, серфом и.т.п.
Коммуникаторов под такую задачу так и не нашел.
пока удачный вариант N73 ME + Asus EEE

foxkol5

просто еси цены примерно равны то конеш лучше выбрать с 128мб.По идее он должен работать шустрее с несколькими приложениями.

doog

А где бы почитать отзывы про айфон ( не рекламного характера)?

Angelika_900

тут, ахтох писал :) я в маркете писал
на мобайл ревью есть негативно-озлобленные обзоры

doog

тут, ахтох писал я в маркете писална мобайл ревью есть негативно-озлобленные обзоры
Ссылочку можешь кинуть

Angelika_900

поиском можешь воспользоваться?

doog

тут, ахтох писал я в маркете писал
Я просто не совсем уловил смысл этой фразы

Angelika_900

"и я", пропустил

foxkol5

то что было написано в форуме.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: