Какие технологии будут востребованы в ближайшие 20 лет?

6yrop

В какие технологии стоит вкладывать своё время?
Windows и .NET похоже остаются в прошлом.
Надо уходить на что-то другое.
Пожелания довольно простые. Хочется стабильности. Даже цифру могу назвать. На новой технологии достаточно выйти на 120т.р., и этого достаточно. Но должна быть уверенность в завтрашнем дне, т.е. эти 120 должны быть всегда (с учетом переоценки денег).

luna89

java же. Хоткеи в решарпере другие немного, а так в целом то же самое

Papazyan

Востребованы не технологии, а опыт решения задач. Полезно учить предметную область, а то видел тех, кто от этого нос воротит.

6yrop

Полезно учить предметную область
Например какие предметные области?

SergeRRRRRR

например разработка orm.

Kira

Windows и .NET похоже остаются в прошлом.
в копрорейте дотнета хватит очень надолго. Так же как и кобола жабы.

Werdna

Сделай так, возьми свой пост и отмотай его на 20 лет назад:
В какие технологии стоит вкладывать своё время?
DOS и Borland Pascal похоже остаются в прошлом.
Надо уходить на что-то другое.
Пожелания довольно простые. Хочется стабильности. Даже цифру могу назвать. На новой технологии достаточно выйти на 1500 у.е., и этого достаточно. Но должна быть уверенность в завтрашнем дне, т.е. эти 1500 у.е. должны быть всегда (с учетом переоценки денег).
Далее возьми отрасли различные в экономике и жизни вообще, посмотри что и как поменялось за 20 лет. Твой акк зареган в 2003, свои 12-16 лет человек обычно помнит достаточно хорошо.
Проанализируй, каким ты видел 2015 и каким видели твои родственники и друзья. Проанализируй их прогнозы прежде всего с целью понять, как и почему они сделали неверный прогноз.
Это время — период твоего роста и впитывания инфы. Попробуй посмотреть старые передачи зомбоящика — Поле чудес, Санта Барбару, концерты Нирваны.
Думай, думай, думай. Никто за тебя не сделает твой прогноз. Ты и только ты можешь сделать его для себя, и только ты будешь срывать профит или нести потери за свой личный прогноз.
Да, и не думай только, что можно всё просчитать. Мир зависит от миллиардов человеков и других факторов. Случится ядерная зима — будешь ты совсем другого уровня проблемы решать...

Werdna

Windows и .NET похоже остаются в прошлом.
в копрорейте дотнета хватит очень надолго. Так же как и кобола жабы.
Ему сейчас ~30.
Ты ему сейчас предлагаешь в 50 оказаться тем, кто сейчас в каком-нибудь старом офисе для старых тёток чинит факс и подпиливает бухгалтерскую программу на Дельфи.
А мой совет другой будет. Посмотреть сейчас на успешных челов 50-55 (специально не называю фамилий) и дальше посмотреть, чем они занимались в 95-ом.
Нету своих сил что-то выдумывать и свой вижен проталкивать? Садись на паровоз, где шпана 18-20 сейчас завела на коленках собранный говновоз.
Интернет — весёлая штука, много ретро сайтов с того времени остались. Только анализ истории тебе поможет заглянуть в будущее.

Werdna

В какие технологии стоит вкладывать своё время?
Ну и напоследок мой личный совет.
Не обеднеешь.
Просто изучи что такое Ethereum. Что это за компьютер такой, который вроде и есть везде, но его физически нет. Попробуй написать программу для него, запустить, посмотреть.
Это я тебе про html рассказываю из 95...

Kira

ой, да знаю я твою позицию - всем учить пэхапэ и параллельно майнить биткоины в деревне, ога. Если серьезно, то пока будущее точно есть у жабаскрипта и его вариаций.
PS: сейчас точно есть два модных направления, которые будут развиваться и точно не загнутся в ближайшем будущем - с одной стороны это разнообразная Big Data, с другой - IoT и прочий mist computing.

al70

Технологии управления людьми, конечно же. Задача управления — вполне решаемая, хотя и качество решения наполовину определяется учебником, а на вторую половину — характером решающего, но этому можно научиться, что радует.
Если ты кому-то даешь задачи и отвечаешь за качество их исполнения — это ценится существенно выше, чем просто ебашить по заданию. Ну и плюс в том, что руководителя с охуенно подробными знаниями в предмете гораздо сложнее наебать. Если какому-нибудь абстрактному менеджеру заявят, что задача не решается, или решается слишком долго, при условии, что это обычная решаемая за пару часов задача, то тот схавает, и все проебет. А ты — нет. У тебя аргумент в кармане: не врите мне, ребятя, можно сделать вот так, например. Или просто идите нахуй, не верю.
И конкретные технологии тут ни при чем, да. Это плюс нахождения в следующем абстрактном слое: всегда на шаг дальше от конкретных используемых технологий.

Werdna

ой, да знаю я твою позицию
Я завидую тебе, так как вот про тебя хрен что могу сказать.
Но вынужден тебя разочаровать, ты промазал и не попал. Пэхэпэ каким бы он ни был через 20 лет будет кишить армией умельцев всех мастей, а биткоины майнить бесполезно уже года два как, если у тебя нет инвестиций порядка ляма зелени и понимания что и как нужно делать.
Ну а про жабаскрипт твои слова примерно так звучат в 95: «Если серьезно, то пока будущее точно есть у программирования».
Понятно думаю самому дебилу, что js как язык прикладной в ближайшее время будет только расти. Что и видно по таким проектам как Ethereum, там программы для платформы пишутся по сути на js.

korsika

Попробуй посмотреть старые передачи зомбоящика — Поле чудес
Что изменилось?

Werdna

И конкретные технологии тут ни при чем, да. Это плюс нахождения в следующем абстрактном слое: всегда на шаг дальше от конкретных используемых технологий.
Лишняя прослойка таких управленцев — это первые, кого вырубят топором.
Последними уволят уборщицу, бухгалтера и сисадмина. Первыми — HR и менеджерьё.

al70

Ну начинается. Задача переходит в слишком абстрактную. Надо уточнять граничные условия. Из моего опыта сильно шарящие чуваки (те, кто из кодеров стали архитекторами, например, или руководителями отделов разработки) сильно защищены. Кто их будет трогать, когда они и все подробности знают, и как к кому из разработчиков подойти — тоже. Может, конечно, про разные вещи говорим просто.

agaaaa

.NET похоже остаются в прошлом.
WAT?

Werdna

Из моего опыта сильно шарящие чуваки (те, кто из кодеров стали архитекторами, например, или руководителями отделов разработки) сильно защищены
Топикстартер поднял тему про 20 лет, на минуточку.
Поэтому тебе надо найти тех, кто в 95 уже был 30-летним состоявшимся дядькой и сейчас в 50 — не потерял в весе.
Просто замечание: сама по себе индустрия «кодер-старший-архитектор» — это далеко не единственный вариант организации, и складываться он начал только в начале 2000-х. Самой парадигме ещё нет 20 лет, а ты предлагаешь уже делать на неё ставку.
Попробуй мыслить шире. Как изменится разработка вообще? Какие навыки будут востребованы больше? Почему ты считаешь, что булщит бинго "над разработкой" вообще будет в цене?

Kira

 
Что и видно по таким проектам как Ethereum, там программы для платформы пишутся по сути на js.

поцоны мы тут объединили криптовалюту с распределенным комьютером, и вот вы будете там писать программы на императивном Solidity, который вообще-то яваскрипт и вообще не про распределенные вычисления. Отличная штука. Даже шуриковская вариация на тему даппера linq2db имеет больше шансов взлететь.

bleyman

Ну и напоследок мой личный совет.
Не обеднеешь.
Просто изучи что такое Ethereum. Что это за компьютер такой, который вроде и есть везде, но его физически нет. Попробуй написать программу для него, запустить, посмотреть.
Это я тебе про html рассказываю из 95...
Криптовалюты: теперь тебе не нужно скрежетать зубами от того, что какой-то мудак на программистском форуме ну такой мудак и ваще даже сам не понимает какой он мудак и никак тебе до него это не донести.
Теперь он тебе сам расскажет как собрался потерять кучу денег из-за своего мудачества, и ни пальцем не нужно пошевелить чтобы это произошло.
Спасибо, Дориан Накамото, ты лучший!

sollariss

Я бы поставил на машинное обучение. Язык программирования в данном случае не так важен. Заботать язык до сеньорного уровня можно и за год, а вот область знаний в которой его применять - порой куда более сложное дело.

yroslavasako

Например какие предметные области?
программирование промышленных контроллеров и робототехника. В каком бы информационном обществе мы не жили, кто-то должен делать полезную, но нудную и требующую физической силы работу. Сейчас понемногу работников автомобильных цехов заменяют на роботов. Дальше - больше. Возможно дойдём до универсальных линий, которые надо перепрограммировать, чтобы они вместо сборки деталей авто, например, начинали собирать стиральные машинки. Так что программисты и админы для технологических линий будут нужно столь же долго, сколько и сами линии.

sollariss

ну да, типа того . Только контроллеры это на хлеб с маслом, а машинное зрение для роботов - тогда еще и с икрой.

Werdna

Я бы поставил на машинное обучение.
Машинное обучение — это больше математика, и там нет ничего супер сложного в плане технологий программирования.
Чтобы один человек игрался в машинное обучение, нужно минимум 10 человек, которые бы обслуживали инфраструктуру — от банального админства до подготовки данных. При этом ещё должно быть сырьё, из которого эти данные можно будет извлекать. Если это будет робототехника, то на одного такого программиста-математика — ещё и штат технарей, которые твоего робота из железа собирать ещё будут.
А теперь подумай, какая там будет конкуренция.
И кому легче будет найти работу — тому, кто распознавание картинок программирует, или тому, кто просто по домам системы интеллектуальные внедряет. На одну вакансию первого типа приходится сотня вакансий второго типа.

sollariss

В машинном обучении 90% работы подготовка данных. И там ой как трудиться надо. Как программистам так и математикам

Werdna

Если есть сырьё для данных ещё. :)
А то понаделали стартапов, где одни алгоритмы без данных. :)

schipuchka1

Давайте я свои 2 копейки вставлю.
Для начала, если ты не имеешь тяги к управлению, в менеджеры идти не стоит, т.к. зрелище будет печальное (и особенно с тягой к стабильности).
По поводу направлений: для начала сейчас модны области big data и internet of things. Первое будет оазвиваться и дальше (с анализом и т.п. на второе я бы не советовал обращать внимание - ИМХО будет так же как с радиоприёмниками - сначала все собирали, а потом компании насытили рынок всех устраивающими приемниками и навыки нужны стали только гикам и на заводе.
Из стабильных областей могу посоветовать финансы. Именно там я видел систему, которой было лет 12 и которая всё ещё работала. В финансах ценится лояльность и знание предметной области, но там достаточно костоломно. Ну и да, если финансы накроются - это значит третья мировая ;-).
Альтернативный вариант - обеспечить себе стабильность пассивами: вложить деньги куда-либо или учавствовать в создании чего-либо.

Hastya

Технологии управления людьми, конечно же. Задача управления — вполне решаемая, хотя и качество решения наполовину определяется учебником, а на вторую половину — характером решающего, но этому можно научиться, что радует.
Я соглашусь с этим. Технологии приходят и уходят, а вот опыт работы с людьми - он всегда супер-ценный.

Werdna

Я соглашусь с этим. Технологии приходят и уходят, а вот опыт работы с людьми - он всегда супер-ценный.
Ну топикстартер всё-таки про технологии спрашивал.
Так-то про любое дело можно сказать, что опыт работы с людьми ценен.

evgen5555

кибербезопасность, например
объемы данных растут, технологий - масса, взломы уже сейчас происходят эпические

al70

Ну как в современном мире говорить про ИТ-технологии, которые будут актуальны через 20 лет? Мне до сих пор кажется, что Шурик (респект ему и уважуха, чтоб два раза не вставать) просто потроллить захотел. У меня кругозор не сильно широкий, но из того, что я наблюдаю, получается так. В хорошем достатке две категории. Управленцы, владеющие знанием того, чем они управляют — это раз. Два — это те ребята, которые освоили сакраментальные знания в чем-то редком. Всякие кодеры NDC+, D912, да COBOL тот же, да дохуя всего. Но во втором случае падение будет очень больным, как мне кажется. Вот уволили эндисишника, а куда он пойдет? Половины пальцев левой руки пересчитать хватит. И всем ясно, что не возьмут. Надо осваивать технологию «не быть зависимым от технологии». Времена, когда дедов-коболистов за мегазарплаты (когда реально: а хуле, других-то нет) прошли. Всё стремительно меняется. Только вылупился Node.JS, тут сразу io.js, че дальше хуй его знает. Я поэтому про абстрактный слой на уровень выше и говорил. Будь умным, будь порядочным, умей учиться новому. Вот и все, вроде.

Papazyan

Node.JS, тут сразу io.js, че дальше хуй его знает
Да они уже смержились и наступило светлое будущее.

luna89

Тем временем вышел React Native под андроид.

Realist

А почему тогда codius загибается? http://ripple.com/tag/codius/
Ethereum афаик вообще огородился от внешнего мира и случайностей, потому даже рандом сгенерить нужен бубет. Codius был личиком попроще, но чет уже год как не слышно о нем. Волнуюсь

SCIF32

Машинное обучение — это больше математика, и там нет ничего супер сложного в плане технологий программирования.
Давайте я просто картинку приложу.
 
В реальности же математики не нужно, нужно:
1. уметь кодить под тот или иной инструмент
2. понимать особенности работы и настройки (нет, математика здесь не нужна в мехматовском смысле, достаточно правильно понимать в общих чертах)
3. понимать предметную область, чтобы получать больше профита при разработке фичей.
pps
да, математика может быть нужна для того, чтобы новые алгоритмы машинного обдучения придумывать/совершенствовать, но это уже не история про массового пользователя ML

Werdna

А почему тогда codius загибается? http://ripple.com/tag/codius/
Ответ в твоей же ссылке. Ripple — это скам.
Отмечу, что мы таки хотели работать с Рипплом, но нас остановило то, что Риппл сожрал у нас порядка 5 штук баксов. Деньги пропали, зависли и где-то что-то не работает. Как оказалось, там всё совсем централизовано и саппорт там просто отсутствует как класс. Мы до сих пор готовы даже 2500 от этих 5 штук отдать в руки хорошего специалиста, если он сможет решить эту проблему.
Этереум — действительно децентрализованный, они даже стартовый блок генерировали децентрализовано. ;)

sania1974

Для начала прикинем, что дают технологии сейчас:
- работа с документами и мультимедией на мобильных устройствах и в облаке
- связь и соц.сети
- информация от различных сервисов
- электронные услуги
- хранение электронных денег
- обработка большого набора данных
- искусственный интеллект
- высокотехнологичное промышленное оборудование
- электронный документооборот
Чего нового следует ожидать в перспективе:
- гаджетомания
- робототехника
- умное домашнее оборудование
- увеличатся электронные услуги
- вырастет искусственный интеллект
- глобальная интеграция сервисов и моб.платформ
- развитие электронной безопасности
Полагаю, что в каждой компании будет востребована интеграция между собой современного оборудования и сервисов.
Ввиду того, что объектов интеграции будет все больше и больше, то для разработки будут использоваться, преимущественно, бесплатные языки и пакеты.
Какие технологии понадобятся:
- приложения для моб.устройств, ноутов и web-интерфейс (Java, Qt, Html 5 + Javascript, Node.js, Angular.js, Joomla...)
- взаимодействие между серверами (REST, AMQP, SOAP)
- искусственный интеллект (компьютерное зрение, распознавание речи, нейронные сети, big data, распределенные вычисления)
- программирование контроллеров и различных протоколов передачи данных
- Linux обязательно
- скриптовые и базовые языки (c++, python, go)
- базы данных (MongoDB)
- для предметных областей: Matlab, Autocad, 1C, ...
- безопасность (WinApi, RFC, RSA ...)
- 3d графика (OpenGL, DirectX)
- администрирование (VPN, виртуалки)
может еще что-то

Marinavo_0507

Полагаю, что в каждой компании будет востребована интеграция между собой современного оборудования и сервисов.
Интеграция обычно делает так: печатают на бумаге, потом вбивают в другой сервис или другое оборудование.
Возможно, следует ожидать прогресса автовбивалок - но это кто-нибудь большой типа Гугла встроит в браузер.

kill-still

MongoDB
Монго сакс. Сейчас в ElasticSearch в тренде. :p

Kira

 

- приложения для моб.устройств, ноутов и web-интерфейс (Java, Qt, Html 5 + Javascript, Node.js, Angular.js, Joomla...)

Oh nooooooOOOOOO!
ps: ангуляр тоже скорее всего скоро сдохнет.

Bibi

скорее всего, в будущем произойдет апокалипсис, который приведет к полной потере единой связности и остановке массового производства.
можно надеяться, что не все устройства пострадают от ЭМИ, и что-то, на чем можно будет строить инфраструктуру, уцелеет.
скорее всего, это будут мобильные телефоны, уже наштампованные в огромных количествах.
следует понять, как использовать много маленьких компьютеров, которые могут объединяться в небольшие локальные сети (wifi, bt). вероятно, какое-то количество серверов, в нынешнем понимании, останется, но они точно не будут commodity.
отсюда можно сделать несколько выводов:
1. надо понять, какие сервисы будут вообще востребованы пост-апокалиптическим обществом.
например, связь будет нужна всегда.
навигация, порнография и прочие медиа, до некоторой степени, могут быть вынесены в оффлайн.
2. нужно разработать и внедрить совершенно другую информационную архитектуру и модель вычислений, которые позволят строить эти сервисы.
3. важным аспектом станет энергосбережение, т.к., скорее всего, работающая электросеть будет не везде и не всегда.
это, наверное, значит более специализированные оптимизации кода.
отвечая на главный вопрос треда: будут востребованы любые технологии, которые позволят решать задачи общества в актуальных технологических ограничениях.
т.к. технологии никого не интересуют, интересуют работающие решения.

zya369

отвечая на главный вопрос треда: будут востребованы любые технологии, которые позволят решать задачи общества в актуальных технологических ограничениях.
остальное можно было не писать

sania1974

 
mongodb

Поддержку MongoDB сделали в Embarcadero RAD Studio, так что это надолго
Кстати, сами языки Delphi и C++ Builder позволяют сейчас вести разработку для всех ОС, включая и мобильные - открылось второе дыхание, так сказать.
 
joomla

Хоть технология MEAN и набирает популярность по сравнению с XAMPP, но большинство хостингов все-таки на PHP а не на Node.js. Поэтому старые добрые CMS/CMF еще поживут. Drupal, Joomla...,кому что нравится.
Django тоже еще пригодится.

sania1974

Уже несколько лет развивается идея гибридных вычислений на OpenCL.
Но насколько она окажется перспективной - это лучше у знающих людей спросить.
Никто не в курсе?

sollariss

Django
Это фреймворк, а не CMS

sania1974

Согласен
Это подразумевалось, в том смысле, как работающая технология.
Предназначение ее, конечно же, для межсервисного взаимодействия, а не с пользователем.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: