конструкция блока питания (вентилятор внутри или снаружи)

_hedgehog-

Заметила, что в одних блоках вентилятор находится ближе к внутренней части компьютера, а его отверстия - на задней панели, а бывает наоборот: вентилятор на задней панели, а его отверстия внутри компьютера. С чем связано наличие двух конструкций? Так исторически сложилось? Похоже, первый тип побеждает, таких блоков больше.

uncle17

Лопасти в разные стороны - воздух в разные стороны
В общем случае монопенисуально. Главное - чтобы через него проходило как можно больше воздуха.
При нормальной пылевой обстановке не имеет значения, в какую сторону

durka82

В первом случае вентилятор Вдувает воздух в БП, а во втором - ВЫдувает.
В первом случае так в БП создаётся избыточное давление, и воздух сам ищет выход наружу (через решётку сзади и все прочие дырки).
А во втором - наоборот - создаётся разрежение, и воздух так же наоборот ищет вход в БП (через решётку внутри компьютера и все прочие дырки).
Первый случай считается лучше, так как более плотный воздух является лучшим теплоносителем чем более разреженный (видимо поэтому этот вариант и побеждает).

_hedgehog-

Интересно, что первый тип обычно имеет и диаметр вентилятора больше. И потом, другое расположение вентилятора: может быть, он чисто за счет перемешивания воздуха своими лопостями внутри компьютера лучше охлаждает. Разве что пыль вдувает.

_hedgehog-

Теплоносительство, наверное, можно разделить на холодовносительство и тепловыносительство. Тогда, в первом случае хорошо холодовносит (т.к. плотный) и плохо тепловыносит (т.к. разреженный), во втором плохо холодовносит и хорошо тепловыносит. Так что ли? И что тогда важнее?

SergZ495

(т.к. плотный) и плохо тепловыносит (т.к. разреженный), во втором плохо холодовносит и хорошо тепловыносит. Так что ли?
жесть

olegius

Лучше рассуждать в терминах теплопроводности. Если воздух закачивать внутрь, то создается избыточная плотность. Более плотный воздух лучше проводит тепло. Температура окружающей среды ниже чем нагревающихся элементов. Чем выше теплопроводность тем быстрее происходит откачка энергии в окружающую среду.

durka82

Интересно, что первый тип обычно имеет и диаметр вентилятора больше
А вот это как раз связано с историческим процессом: со временем диаметр используемых вентиляторов рос (в начале и 60мм были, а теперь обычно 120мм используются).
Ну и более крупному вентилятору проще охлаждать и он как правило меньше шумит.
может быть, он чисто за счет перемешивания воздуха своими лопостями внутри компьютера лучше охлаждает

Ну видимо перемешивает при вдуве тоже лучше, но не факт, что это улучшает охлаждение - излишняя турбулентность наоборот может повысить сопротивление продувки, а значит и понизить охлаждение/повысить необходимые обороты вентилятора.
Правда конечно более турбулентный поток лучше охлаждает всякие закоулки.
Разве что пыль вдувает.

Ну а так пыль сама находит щёлочку.
При охлаждении компа имхо проще вдувать воздух в корпус через фильтр и создавать там избыточное давление.
Тем самым большая часть пыли остаётся на фильтре.
С БП обычно так не делают потому, что он и так забирает воздух из корпуса (правда при нижнем расположении БП это как раз не так и на корпусах часто ставят фильтр).

durka82

Теплоносительство, наверное, можно разделить на холодовносительство и тепловыносительство.
Так когда температура объекта (в данном случае БП) стабилизируется - они равны друг другу.
Тогда, в первом случае хорошо холодовносит (т.к. плотный) и плохо тепловыносит (т.к. разреженный), во втором плохо холодовносит и хорошо тепловыносит.

Аналогично, после стабилизации, плотность потока на входе и выходе примерно одинакова.
Поэтому он либо плотный и там и там, либо разреженный аналогично.

SergZ495

вы больные чтоли совсем? какая нахер повышенная плотность то? Турбиной от самолета охлаждаете БП ?

SergZ495

С БП обычно так не делают потому, что он и так забирает воздух из корпуса (правда при нижнем расположении БП это как раз не так и на корпусах часто ставят фильтр).
уже достаточно давно появились БП которые берут воздух снизу порпуса а выдувают назад - вообще в обход внутренностей компа

durka82

И я про это в курсе, и если бы ты не так сильно торопился и реально прочитал моё сообщение - писать твой пост не понадобилось бы вообще.

durka82

Какая-какая? ПОВЫШЕННАЯ относительно плотности за бортом.
Про то, что она как-то особо сильно повышенная никто и не пишет.
Хотя, если померить, думаю она окажется вполне заметной.
п.с.: Кстати в серверах тоже используется именно нагнетательная схема, при том, что вытяжная явно проще в реализации - видимо не просто так.

bestpilot8

Я скорее поверю не в разницу плотностей, а в то, что вентилятор на впуск сосёт заведомо более холодный воздух снаружи корпуса, а не нагретый потрохами системника. То же и с серверами, только тут в «вакуум» будет подсасываться плохо циркулирующий (и более тёплый) воздух из пространства между корпусами, например.
Это будет влиять на охлаждение на 1—2 порядка сильнее, чем разница давлений (она ничтожная, слаер прав).

spitfire

То же и с серверами
См. "холодный коридор", "горячий коридор".

durka82

Я скорее поверю не в разницу плотностей, а в то, что вентилятор на впуск сосёт заведомо более холодный воздух снаружи корпуса, а не нагретый потрохами системника.
Это касается именно нижнего расположения БП, а тут речь идёт вообще.
она ничтожная, слаер прав

Ну тут уже без пруфов как-то несерьёзно.

_hedgehog-

Видимо, место, которое можно выделить под вентилятор на задней панели, ограничено, поэтому тип с венилятором наружу я даже не видела, чтобы был 120 мм, а внутрь - сплошь и рядом.
Подожди, как это "бп забирает воздух из корпуса", если он гонит его в направлении вентилятора, как ты сам писал выше? И что там с верхним/нижним расположением: оно влияет по той причине, что теплый воздух поднимается вверх? У меня был вентилятор второго типа верхнего расположения, сменила на первый тип (с 120 мм, кстати, стало совсем бесшумно).

durka82

Видимо, место, которое можно выделить под вентилятор на задней панели, ограничено, поэтому тип с венилятором наружу я даже не видела, чтобы был 120 мм, а внутрь - сплошь и рядом.
Может кстати и поэтому перенесли (что впрочем не отменяет других факторов).
Подожди, как это "бп забирает воздух из корпуса",

БП, расположенный вверху корпуса, как раз и берёт воздух из корпуса (низ БП - с решёткой и смотрит в корпус).
Вот: http://www.cea.ru/ceaart/5/2beec3c58710.jpg
если он гонит его в направлении вентилятора, как ты сам писал выше?

Не понял, кто кого гонит - можно цитату?
И что там с верхним/нижним расположением: оно влияет по той причине, что теплый воздух поднимается вверх?

Он конечно поднимается, но в первую очередь при нижнем расположении воздух забирается извне корпуса и выбрасывается тоже наружу, а вот при верхнем - забирается уже более тёплый воздух из зоны над процессором - естественно это ухудшает охлаждение самого БП. Частично эту проблему можно решить за счёт большого радиатора с 2-мя вентиляторами + подача в корпус достаточного количества воздуха - тогда большая часть тёплого воздуха будет выбрасываться из корпуса прямо за процессором, но воздух к БП всё равно будет идти теплее.
Основной недостаток нижнего расположения БП - в него попадает больше пыли (а на пол вообще не стоит ставить) - поэтому там часто сразу стоит фильтр.
У меня был вентилятор второго типа верхнего расположения, сменила на первый тип (с 120 мм, кстати, стало совсем бесшумно).

Ну там и вентилятор мог оказаться лучше (или даже просто то, что он был новый).
Но вообще конечно большему вентилятору достаточно крутиться с меньшей скоростью (а это и даёт шум) для охлаждения такого же по мощности БП.

carusya

имо, место, которое можно выделить под вентилятор на задней панели, ограничено, поэтому тип с венилятором наружу я даже не видела, чтобы был 120 мм, а внутрь - сплошь и рядом.
Может кстати и поэтому перенесли (что впрочем не отменяет других факторов).

Именно поэтому, остальное - странные домыслы.

_hedgehog-

Если верно то, что ты написал раньше ("В первом случае вентилятор Вдувает воздух в БП, а во втором - ВЫдувает."), это означает, что БП обычно гонит воздух в направлении от своей решетки к своему вентилятору.
Правильно ли я понимаю, что нижнее и верхнее расположение БП влияет в основном на его собственное охлаждение?

durka82

Правильно ли я понимаю, что нижнее и верхнее расположение БП влияет в основном на его собственное охлаждение?
При верхнем расположении БП гораздо сильнее может влиять на охлаждение и самого корпуса, так как может работать для него как вытяжной вентилятор (при нижнем расположении он лишь немного подогревает системник корпусом - но этим думаю точно можно пренебречь).

bestpilot8

Это касается именно нижнего расположения БП, а тут речь идёт вообще.
Нет, не именно. Если вентилятор на вдув, в БП пойдёт холодный воздух снаружи.

durka82

Нет, не именно. Если вентилятор на вдув, в БП пойдёт холодный воздух снаружи.
Вот тут уж точно нужен пруф БП с верхним расположением в корпусе, который вдувает холодный воздух снаружи.

bestpilot8

Вот тут уж точно нужен пруф БП с верхним расположением в корпусе, который вдувает холодный воздух снаружи.
Ты ж сам написал, что речь о «вообще», а не о конкретном расположении в корпусе. При чём тут верхнее расположение?
Собственно, о «вообще» я и пишу: где бы ни был расположено охлаждаемое устройство, воздух снаружи будет холоднее, чем воздух внутри соседнего тёплого устройства. Это и для БП верно, и для пачки серверов.

durka82


Ты ж сам написал, что речь о «вообще», а не о конкретном расположении в корпусе. При чём тут верхнее расположение?
Вот какой смысл что-то писать, если всё равно не следишь за нитью разговора?
Или просто за неделю всё повылетало, а заново читать лень?
Разжёвываю:
Ты написал, что

вентилятор на впуск сосёт заведомо более холодный воздух снаружи корпуса, а не нагретый потрохами системника
, на что я тебе написал, что

Это касается именно нижнего расположения БП, а тут речь идёт вообще.
, что подразумевало все варианты расположения БП в системнике. К стоечным серверам конкретно это вообще малоприменимо - у них внутри по сути просто прямая труба с забором воздуха спереди и выбросом сзади.
После этого ты вообще начинаешь писать бред типа

Нет, не именно. Если вентилятор на вдув, в БП пойдёт холодный воздух снаружи.
Как будто если вентилятор на вдув, то воздух пойдёт не снаружи, а откуда-то ещё. И конкретно для ПКшных БП это справедливо для, как я ранее и писал,

именно нижнего расположения БП
А теперь ты оказывается вообще нашёл себе абстрактного коня в вакууме и пишешь о нём

Собственно, о «вообще» я и пишу: где бы ни был расположено охлаждаемое устройство, воздух снаружи будет холоднее, чем воздух внутри соседнего тёплого устройства

Ну так зачем себя ограничивать? Пиши ещё более общие вещи типа: ну когда тепле, это же теплее, чем когда холодно. Только как оффтопик и никто не будет думать, что ты это пишешь серьёзно.

bestpilot8

Если вентилятор на вдув, в БП пойдёт холодный воздух снаружи.
Как будто если вентилятор на вдув, то воздух пойдёт не снаружи, а откуда-то ещё.
:facepalm:
Всё же соберись с мыслями и выскажи суть своих претензий. Тебя понять просто невозможно.

durka82


Всё же соберись с мыслями и выскажи суть своих претензий.
Да я то собрался, а вот ты.
Такие расширенные ответы приходится давать потому, что явно видно твою полную потерю ориентации в теме (ну или троллинг, но о плохом как-то не хочется думать).

Тебя понять просто невозможно
Особенно если и не пытаться.
Ты что собственно хотел сказать фразой

Если вентилятор на вдув, в БП пойдёт холодный воздух снаружи.
?
Если то, что воздух пойдёт именно снаружи корпуса СИСТЕМНИКА - то ты не прав потому, что это случится только при нижнем расположении БП, а не при любом.
А если то, что снаружи корпуса БП - так да, чтобы протечь сквозь БП, отобрав избыточное тепло, и уйти наружу, этот воздух должен сначала откуда-то прийти. Но если ты серьёзно хочешь строить аргументацию на таком уровне...

bestpilot8

Если то, что воздух пойдёт именно снаружи корпуса СИСТЕМНИКА - то ты не прав потому, что это случится только при нижнем расположении БП, а не при любом.

Именно что при любом. Даже небольшой вентилятор сильнее конвекционных потоков в небольшом объёме БП.
Другое дело, что смысла в этом немного, потому что расход воздуха через системник станет меньше, и можно даже измерить, насколько это ухудшит охлаждение всего остального.

durka82

Даже небольшой вентилятор сильнее конвекционных потоков в небольшом объёме БП.
А это ту вообще причём?
Другое дело, что смысла в этом немного, потому что расход воздуха через системник станет меньше, и можно даже измерить, насколько это ухудшит охлаждение всего остального.

Так вентилятор БП нужен не для охлаждения системника, а для охлаждения БП.
И будет ли это влияние вообще - зависит от конструкции системника с точки зрения воздушных потоков.
В общем настоятельно рекомендую ВНИМАТЕЛЬНО поизучать эту картинку до полного просветления:

bestpilot8

Так вентилятор БП нужен не для охлаждения системника, а для охлаждения БП.
Только если БП изолирован от остального объёма системника. Иначе его вентилятор влияет и на то, и на другое.
И будет ли это влияние вообще зависеть от конструкции системника с точки зрения воздушных потоков.
Разумеется, будет.

durka82

Только если БП изолирован от остального объёма системника. Иначе его вентилятор влияет и на то, и на другое.
Совершенно не обязательно. Конечно если приточных вентиляторов в системнике нет вообще, тогда да, скорее будет заметно влиять. А вот если сформировать потоки воздуха в системнике приточным вентилятором/ми - вполне можно получить влияние вентилятора БП в пределах погрешности измерений.
И будет ли это влияние вообще - зависетьит от конструкции системника с точки зрения воздушных потоков.
Как велико искушение исправить ошибку не как проще, а как удобнее.
Разумеется, будет.
И в чём же оно будет заключаться?

bestpilot8

Как велико искушение исправить ошибку не как проще, а как удобнее.
А у тебя почти каждый пост с ошибкой; я тебе уже говорил, что хрен тебя поймёшь.
вполне можно получить влияние вентилятора БП в пределах погрешности измерений.
Так ты только о вырожденных случаях говоришь? Сразу бы и сказал так.
Но это совершенно не отменяет влияние вентилятора БП на систему в целом.

durka82

А у тебя почти каждый пост с ошибкой.
Пруфы будут?
Или опять всё останется на уровне общих утверждений?
я тебе уже говорил, что хрен тебя поймёшь.
Даже девушка-топикстартер поняла.
Вот будет прикол, если ты ещё и ФФ заканчивал.
Так ты только о вырожденных случаях говоришь? Сразу бы и сказал так.
Но это совершенно не отменяет влияние вентилятора БП на систему в целом.
Ты серьёзно не можешь представить РЕАЛЬНУЮ (то есть в которой так сделано из практических соображений, а не от балды) конструкцию системника с верхним расположением БП, в которой влияние вентилятора БП на охлаждение системника в пределах погрешности измерений?

bestpilot8

Могу, конечно.
Равно как и кучу других реальных конструкций, где нельзя будет этим пренебречь (например, в большей части офисных компов, где на весь системник два вентилятора).
Но раз ты о вырожденных случаях, то о чем говорить тогда, тут можно бесконечно спорить ни о чем.

durka82

Но раз ты о вырожденных случаях
Раз решил, что это вырожденный случай, значит всё таки не можешь.
то о чем говорить тогда, тут можно бесконечно спорить ни о чем.
Так когда ты уходишь с неудобных вопросов и объявляешь неугодные факты несущественными - да, не имеет смысла обсуждать.
Особенно смешон главный аргумент - про непонятность написанного.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: