Личная почта на своем домене

Garryss

Кто-нибудь делал? Последнее время стал разочаровывать gmail (да и весь гугл), в особенности инициативами улучшенной "безопасности": после каждой смены внешнего IP он теперь хочет, чтобы я через веб-интерфейс подвтерждал, что я — это действительно я. Наверное, можно где-нибудь отключить эту фичу в настройках, но уже сама политика гугла мне не нравится.
В-общем, какие минусы? Стоит ожидать тонны спама? Сайты не захотят регестрировать на такой адрес? Не будут доставляться письма, если сервер ненадолго в оффлайн уйдет?

durka82

Стоит ожидать тонны спама? Сайты не захотят регестрировать на такой адрес? Не будут доставляться письма, если сервер ненадолго в оффлайн уйдет?
Если использовать его в том числе и для редиректа с существующих ящиков, то этих проблем больше стать не должно.
Да и эта проблема тоже должна уйти:
после каждой смены внешнего IP он теперь хочет, чтобы я через веб-интерфейс подвтерждал, что я — это действительно я

Elen13

завел на гугле же года 4 назад
спам только тот, на который сам подписался

dangerr

Кто-нибудь делал?
Я делал и до сих пор пользуюсь.
В-общем, какие минусы? Стоит ожидать тонны спама? Сайты не захотят регестрировать на такой адрес? Не будут доставляться письма, если сервер ненадолго в оффлайн уйдет?
Не знаю кто такой B-общем, но отвечу за него. :)
Если речь идёт про свой домен на своём же сервере, то основные минусы связаны с накладными расходами и рисками по его содержанию, включая адекватную фильтрацию спама.
От успехов в последнем деле будет зависеть ответ на второй вопрос. Настроить так, чтобы спам практически не проходил, а нужные письма - наоборот, более чем реально и не будучи Гуглом.
Проблем с регистрацией аккаунтов на свой домен, как правило, не возникает.
Уход единственного сервера, обсуживающего домен, в оффлайн, ясное дело, сделает получение почты невозможным. Но RFC приписывает многократно повторять попытки отправки в таких случаях, поэтому при простое в пару дней, письма обычно не теряются, но это уже зависит от настроек почтовика на стороне отправляющего. Например, exim (которым я пользуюсь) по умолчанию прекращает попытки доставки письма через 4 суток с момента первой неудачной доставки.

Anturag

Кто-нибудь делал?
У меня почта пятый год на своём сервере.
В-общем, какие минусы?
Из технических только спам и ботнеты, но обе проблемы достаточно просто решаются. Я не использую веб-интерфейс, когда начинал, то не нашёл ни одного открытого, удовлетворившего меня по безопасности.
Не будут доставляться письма, если сервер ненадолго в оффлайн уйдет?
Как выше писали, есть несколько суток на доставку письма, моя практика это тоже подтверждает, всё доходит.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: