Как делать бекапы на ноутбуке

stm7922213

Есть ноут и стационарник, в локалке, на обоих линуксы, ssh открыт по rsa-ключу. Хочу с ноута бекапить всё на стационарник. Выделил для этого отдельный хард на 2ТБ, заведомо с запасом, ожидается, что будет занято ~1ТБ. Файлы будут самые разные, от "фильмы-фотки-музыка" до кодов и документов, небольших текстовых файлов.
В связи с этим вопрос — как лучше всё это организовать ?
1) Может ФС какая клёвая есть для таких целей ? (сейчас ext4)
2) Чем копировать ? rsync + cron ? никогда не пользовался rsync, но он судя по всему довольно мощный.
3) Что там со временем жизни диска ? Не умрёт ли вдруг внезапно от частых перезаписей ?
4) Что там с длительностью всей операции (объём диска на ноуте меньше 400 гб) ?
Было бы круто иметь возможность "и pull, и push", т.е. я вижу это так: со стационарника все файлы обновляются раз в длительный период, скажем 2 недели + по желанию можно с ноута запихнуть в бекап быстро свежих фоточек. Или даже все новые файлы за последние эн дней.
Буду признателен за любые полезные замечания.

YUAL

в убунточке из коробки идёт deja-dup который прекрасно со всем справляет. Menu -> Settings -> Backup
Файловая система в точки назначения - похуй. Просто смонтируй диск туда куда юзер который будет приходить с ноута сможет писать. Всё.

Filan

Версионирование или просто несколько предыдущих бэкапов нужны?

YUAL

Кстати буквально на днях восстанавливался из деждюповского бэкапа, когда винт умер. Пара кликов мышкой, часик пообедать и попить чай на кухне и рабочее место как было.

stm7922213

Спасибо. Поставил, да, отлично подойдёт для полного бекапа всего и вся. Но для отдельных файлов не очень удобно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: