Перегрев процессора при простое до 90град

Marina11

Может кто знает.
Иногда ни с того, ни с сего бешено начинает жужжать куллер. Смотрю температуру - 80-90град. При это я в этот момент даже не работаю на нем и нет открытых файлов. Смотрю диспетчер задач - CPU Usage 2-10%, но у меня 4 процессора и на закладке performance 2 из них явно над какой-то задачей трудятся в этот момент (загрузка по графику под 100%) Как узнать какую задачу они в этот момент решают? В самом диспетчере задач на закладке processes новые процессы в этот момент не появляются.
Хотя, может, это я просто не замечаю.
Есть ли какая утилита, чтоб говорила на какой задаче у меня достигается температура более 70град в течение дня?

val412

блять, прочитал жопой.
в винде на закладке процессы можно выровнятьсортировать по использованию ЦП же

Marina11

Конечно, можно.
Только как я написала выше, я могу что-то не замечать, потому что нужно щелкнуть на закладку perfomance, посмотреть какой проц в этот момент напрягается, потом переключиться на processes посмотреть какая задача выполняется на этом самом проце, который сейчас напрягается.
Время реакции все-таки не молниносное.
Температура под 90град держится секунды 3, потом падает, потом опять поднимается, т.е. в taskmanager задачи постоянно перескакивают, да и время реакции у меня не то чтоб молниеносно.
Интересует все-таки утилита, которая бы сказала какая именно задача грузит.
ну вот из того, что я успела заметить, то проц напрягается от процесса explorer.exe, но он ведь всегда запущен, а греется комп не всегда.

dickofan

термопасту замени

val412

у тебя четыре физических процессора или 4 ядра? в первом случае выброси, тебе не нужно многопроцессорные станции, во втором - срать ебать, какое именно ядро грузится
explorer.exe, кстати, на венде запущен всегда - это гуй панелек

Marina11

У меня ноут.
2 проца по 2 ядра.

Marina11

ну как бы про explorer.exe я в курсе. написала, что показать, что особых знаний о том, что грузит проц, это мне не добавило.
Еще раз: у меня вопрос чисто по утилите. Знаете или не знаете?
с термопастой - это 5 баллов. Я бы еще поняла, если б у меня всегда грелся комп, а то ж написала, что конкретная задача его срубает.
Короче, просьба отписаться конкретно по делу, если знаете какая утилита имеет подобную функциональность.
Другие комментарии не особо интересуют. thx.

dickofan

2 проца и ноут это оксюморон
скорее всего это два ядра с НТ
конкретная задача может грузить конкретную область проца, плохо замазанную термоинтерфейсом :p

Marina11

Может и так.
Но прежде чем разбирать ноут на гарантии, хотелось бы все-таки поискать закономерности в конкретном процессе.
Собственно, с первого поста этот вопрос.

Dimon89

Еще раз: у меня вопрос чисто по утилите. Знаете или не знаете?
Поставь себе process hacker, посмотри дерево дочерних процессов и dll-ек. Скриншоть всё и выкладывай сюда, если не разберёшься. Возможно, запускаются процессы не из-под твоей учётки. В виндовом task manager'е есть внизу кнопка "Show processes from all users". Суммарная нагрузка cpu на табличке процессов должна совпадать с суммой на вкладке performance.

hoha32

Температура под 90град держится секунды 3, потом падает, потом опять поднимается
Скорость падения/нарастания температуры какая?
При нормально работающей системе охлаждения (СО) температура проца не может подниматься быстро. Если она это делает, то дело не в процессе, а в браке - либо СО, либо термодатчика.

pupsik77

Интересует все-таки утилита, которая бы сказала какая именно задача грузит.
taskmanager
он показывает все, что необходимо, может бытьнадо нажать кнопку "отображать процессы всех пользователей" ?
еще там же можно вызвать монитор ресурсов - ничего более для диагностики не нужно
если одно ядро из 4 сжирается на 100% - ищи задачу которая потребляет 25% процессорного времени.
открой монитор ресурсов или таскменеджер, отсортируй по загрузке и оставь постоять, как зажужит - смотри.

uncle17

У меня ноут.
2 проца по 2 ядра.
Нет у тебя двух процов по два ядра. У тебя один проц, два физических ядра, четыре виртуальных (Hyperthreading)

Marina11

Про скорость нарастания не скажу, так как когда обращаю внимание на звук куллера, температура уже больше 80. Но достаточно быстро падает до 60-65 (секунды за 3, иногда чуть дольше).
Процессы отображаю от всех юзеров. Неправильно сказала по CPU Usage. когда темп 80-90град загрузка cpu 30%.
тут еще сложность, что не нашла закономерность и периодичность неизвестна.. Иногда по 5 раз за час всплеск случается, а иногда 1-2 раза за полдня. Вот и лови как хочешь. Поэтому хотела прогу, которая бы log писала.
Пока поставлю process hacker
и Process Explorer Руссиновича.

Troyn09

Пока поставлю process hacker
и Process Explorer Руссиновича.
они эквивалентны

Skally

Иногда по 5 раз за час всплеск случается, а иногда 1-2 раза за полдня
У меня такая фигня иногда случается на хроме, когда очередное расширение что-то пытается делать (вкладок открыто обычно 10-20 штук). Причем бывает все ок, потом хром начинает адски жрать память без видимой причины, мак при этом пытается что-то там с памятью намутить и грузит проц для этих задач. В итоге температура поднимается до 80-86 градусов, и куллер работает на максимум.
Еще такая фигня с флешем происходит.
Но это все на маке, на винде может быть другое поведение.
У тебя это происходит вообще без твоего вмешательства (т.е. когда ты не за компом) или когда ты сидишь за компом но делаешь что-то (например серфиш инет?).
Если первое - попробуй закрыть максимально все приложения (в том числе браузеры и антивирус) и проверь, есть ли такое же поведение.
Если во время работы - поменяй браузер.
PS Еще отключи автообновление. Возможно, у тебя комп автоматически качает обновления и ставит их сам по себе, когда ты за компом не работаешь. Это, конечно, грузит проц.

Troyn09

PS Еще отключи автообновление.
крайне вредный совет

carusya

У меня вопрос - а важно разобраться, почему подскакивает использование процессора
или
почему ноут греется?
Если первое - то это неблагодарное дело. Ну подскакивает, кто-то что-то делает. Процессор в компе для того, чтобы приложения его использовали, в конце концов. А нетипично высокой загрузки процессора я пока в твоих постах не наблюдаю.
Если второе (кстати, а 90 гр температура - по каким данным?), то надо запустить любой стресс тест, и посмотреть, адекватно ли система охлаждения справляется с тепловыделением (тест стабильности системы из меню сервис 7z подойдет).
Если при более менее протяженном тесте адекватно - то забить на это дело. Если нет - любить систему охлаждения.

advint

плюс.
судя по симптомам в данном случае скорее всего неисправность системы охлаждения
ставили ноут на диван вентиляционным отверстием на то место где кошак валялся
или в квартире давно влажную уборку не делали
может быть термопаста деградировала и потеряла свои теплопроводящие свойства
вобще производители ноутов рекмендуют каждые полгода-год произовдить очистку внутренностей ноутбука от пыли

otvertka07

80 90 это нормальная температура для ноутбучных процов
Впрочем, раз ноут на гарантии, может есть смысл ей воспользоваться?

svetaslav212

80 90 это нормальная температура для ноутбучных процов
При максимальной загрузке, а не на 25%.

Marina11

Проц core(tm) i7 4910mx quad core.
Ищу что перегревает проц и в это же время закрываю решетку? Вы серьезно?
Важно разобраться какая именно задача грузит. Если закономерности от задачи не будет найдено, будем с железом разбираться. Только в таком порядке.
Пока результатов нет.

SmoKing

Переустанови виндавз, серьезно ты на ковыряния гораздо больше времени потратишь.
Ну и если у тебя железо перегревается при 100% нагрузке это проблема железа, смылс искать ненужный процесс который греет если потом будет перегреваться от процесса который нужен?
i7 4910mx - такого процессора не существует.
Но в любом случае брать топовый мобильный процессор что бы использовать его на 10% в чем смысл?
Зато теперь понятно странное поведение ТС купить ноутбук за 200к и спрашивать потом как его косяки самому ловить это только альтернативно одаренные люди способны.

Dimon89

Важно разобраться какая именно задача грузит. Если закономерности от задачи не будет найдено, будем с железом разбираться. Только в таком порядке.
Пока результатов нет.
Повторю свой совет: если не можешь разобраться сам, выложи скриншоты process hacker'а на момент нагрузки. Если cpu usage высокий, ты должен это видеть в соответствующем столбце. Иначе не бывает.

PooH

Переустанови виндавз
ты дебил
я свой виндовс 3 года не переустанавливал и еще года 4 не собираюсь

SmoKing

я свой виндовс 3 года не переустанавливал и еще года 4 не собираюсь
У тебя тоже есть трудно поддающиеся анализу проблемы с перегревом и ты их успешно решил?
ты дебил
Ты уже предложил ТС надежно решение которое решит ее проблему за 1 час?

PooH

У тебя тоже есть трудно поддающиеся анализу проблемы с перегревом и ты их успешно решил?
это не решит проблему ТС
в лучшем случае отложит ее на потом
Ты уже предложил ТС надежно решение которое решит ее проблему за 1 час?

простое решение - позвать мужчину

Marina11

Результатов нет, потому что пока закончилось время на то, чтоб этой проблемой заниматься.
В любом случае, я уже получила все ответы и обязательно некоторыми советами воспользуюсь.

SmoKing

простое решение - позвать мужчину
Да идеальное решение, берешь молоток и чинишь ноутбук, нет ноутбука нет проблем,какой же все таки ты тупой.

oliva

Поддержу, нет смысла заморачиваться почему иногда процессор нагружен, тем более если это редко происходит.
Нужно продувать систему охлаждения и/или менять термопасту, переустановка вендов тут точно не поможет.

PooH

Да идеальное решение, берешь молоток и чинишь ноутбук, нет ноутбука нет проблем,какой же все таки ты тупой.
Нет, ты.
Почему всякие идиоты думают, что переустановка системы это простое действие?
Вот для моей жены это была катастрофа.
Обычно у пользователя есть куча вещей, которые надо сохранить. Причем сложность в том, что пользователи сами не знают, что для них важно, пока не потеряют это.
Переустановка и настройка заново всех рабочих инструментов - это тот еще ад.
Не, ну, конечно, если ты тупой школьник-геймер, то по определению на твоем компе ничего важного нет. Ты к таким относишься?

PooH

У тебя тоже есть трудно поддающиеся анализу проблемы
В каком месте они трудно поддающиеся анализу?
Сложно стресс-тест запустить и смотреть на температуру?
Может у ТС проц перегревается из-за того, что вся система охлаждения забита пылью и она пытается в ютюбе 1080p60 webm видео смотреть?

Skally

ты тупой школьник-геймер
Справедливости ради, если ты не тупой школьник-геймер или тебе комп настраивал не тупой школьник-геймер, то система, скорее всего, стоит на отдельном диске. Документы хранятся в облаке.
Так что тупое стирание при установке раздела с системой и последующий ввод логина и пароля в дропбоксе восстанавливает все документы. А фильмачки и хоум-видео хранится на других разделах.

Troyn09

документы =! настройки

SmoKing

документы =! настройки
И какие у тебя настройки не в облаке? оформление венда сохраняет в привязке к учетке майкрософт.

SmoKing

Не, ну, конечно, если ты тупой школьник-геймер, то по определению на твоем компе ничего важного нет. Ты к таким относишься?
Естественно я ничего важного не храню на компе, все документы лежат в облаке и NAS. Или под важным ты понимаешь кучу спец софта на домашнем компе?

Troyn09

оформление венда сохраняет в привязке к учетке майкрософт.
1) нет учетки
2) настройки программ

dickofan

в семерке есть выгрузка профиля в файл - там все сохраняецо
че в 10 убрали?

Troyn09

что в профиль и настройки всех программ попадут?

dickofan

да, он целиком ветку реестра выгружает
ну разве что гиковский софт, хранящий настройки в ini не попадет, но у гиков таких проблем не встает ))

SmoKing

что в профиль и настройки всех программ попадут?
Что у современных пользователей кроме хрома, МС офиса и Кплеера стоит? у меня только стим, но он тоже все в облаке хранит.
Забыл еще юторрент но я я в нем настройки никогда не менял всегда по умолчанию.

val412

тян выдала ноут на переустановку - там сотни разных говен, типа студии и тыды

uncle17

Что у современных пользователей кроме хрома, МС офиса и Кплеера стоит?
0.5) Xkty
1) TCMD
2) Avast
Остальное - по работе
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: