Колонки и громкий звук

roman-us

По идее задача - получить громкий звук, какой можно получить из колонок музыкального центра.
Можно ли это сделать, если источника с усилителем (как в музыкальном центре) нет - то есть подав звук с МП3 плеера или телефона, например, в активные колонки, которые имеют свое питание от сети? Или активные колонки не позволяют этого сделать?
Сколько Вт колонки можно подключить к звуковой карте компа (2-4Вт) или можно больше каким-то способом?

sarak23

Да хоть 100-ваттную колонку подключи к звуковой карте, чем выше ее сопротивление, тем тише.В любом случае без транзисторов усиления получишь пшик.

Gulveig

Бери мощные активные колонки и будет тебе счастье.

bofa

По идее задача - получить громкий звук, какой можно получить из колонок музыкального центра.
у муз центра колонки пассивные. получить из них самый громкий звук можно подключив их к самому мощному усилителю.
Можно ли это сделать, если источника с усилителем (как в музыкальном центре) нет - то есть подав звук с МП3 плеера или телефона
нет, выходное сопротивление R2 плеера или телефона довольно велико, а ЭДС E довольно мала. так как по закону Ома мощность на колонках сопротивлением R1 равно P=( I^2)*R1 а I будет довольно маленький так как E мало, а R2 велико то мощность выделяемая на колонках будет весьма малой. наушники и то сильнее будут звучать.
, например, в активные колонки, которые имеют свое питание от сети?
конечно на активные можно и нужно, но ведь ты спросил про колонки муз центра, а они пассивные =)
Или активные колонки не позволяют этого сделать?
активные - не только позволяют но и для этого и нужны!
Сколько Вт колонки можно подключить к звуковой карте компа (2-4Вт) или можно больше каким-то способом?
скольо угодно ватт колонки, получить можно при этом во много раз меньше чем даже подключив туда наушники - почему смотри выше параграф про закон Ома.

advint

Можно ли это сделать, если источника с усилителем (как в музыкальном центре) нет - то есть подав звук с МП3 плеера или телефона, например, в активные колонки

kolomna-kremlin

выходное сопротивление R2 плеера или телефона довольно велико, а ЭДС E довольно мала. так как по закону Ома мощность на колонках сопротивлением R1 равно P=( I^2)*R1 а I будет довольно маленький так как E мало, а R2 велико то мощность выделяемая на колонках будет весьма малой. наушники и то сильнее будут звучать.
А если так рассуждать:
по закону Ома P=U*U/R1. Чем меньше сопротивление нагрузки, тем громче? Колонки будут играть сильнее наушников? :)
Да и не каждые наушники выдержат 2-4 Вт :)

bofa

ты не учёл что U зависит от R1 и равно U = I*R1 = R1*(E/(R1+R2))
то есть P = U*U / R1 = E^2*R1 / ((R1+R2)^2)
заюзав онлайн вычислялку производной http://matematikam.ru/calculate-online/differentiation.php
, находим что максимум данная функция достигает при R2=R1 иным словом при сопротивлении динамиков равным выходному сопротивлению выхода mp3 плеера. по секрету скажу, что разработчики пдееров об этом знают и всегда делают выходное сопротивление mp3 плееров равным либо 32 ома либо больше. (ориентируются на наушники, которые обычно или 16 ом или 32 если говорить про низкоомные)
таким образом, колонки, сопротивление которых обычно равно 4 или 8 ом, будут звучать намного тише наушников. если учесть что мощность, выдаваемая на наушники, например 200 милливатт, то динамиики будут просто шептать :grin:

kolomna-kremlin

Про согласование нагрузки это я прекрасно знаю. Но, согласись, в предыдущем посте об этом у тебя ничего не было.
Второе, выходное сопротивление звуковой карты нам неизвестно. Вот например микросхемка на 2 Вт: http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm4863.pdf
"The LM4863 is a dual bridge-connected audio power
amplifier which, when connected to a 5V supply, will
deliver 2.2W to a 4Ω load or 2.5W to a 3Ω load with less than 1.0% THD+N"
Т.е. сопротивление нагрузки больше, а мощность - меньше :)
Ну и последнее, надо ещё чувствительность приплетать в рассуждениях чтоб определить, что громче играть будет. У наушников да, чувствительность сильно выше колонок. Но на мощностях в 2-4 Вт чувствительность наушников падает и искажения растут, а колонки ещё могут нормально играть :)

bofa

Но, согласись, в предыдущем посте об этом у тебя ничего не было.
про что "про это"? и почему "оно" там должно быть?

kolomna-kremlin

В твоём выражении P=( I^2)*R1 ток I точно так же надо было выразить через E/(R1+R2) и получить точно такую же формулу P = E^2*R1 / ((R1+R2)^2).
Поэтому и твой вывод "чем больше сопротивление наушников - тем громче" тоже не верен. Всё зависит от соотношения сопротивления нагрузки с внутренним сопротивлением усилителя. И если это внутреннее сопротивление порядка нескольких Омов, то на низкоомных колонках будет выделяться больше мощности, чем у высокоомных наушников.

bofa

В твоём выражении P=( I^2)*R1 ток I точно так же надо было выразить
зачем? я написал тезис с тем уровнем ДЕТАЛИЗАЦИИ какой посчитал нужным
 
I будет довольно маленький так как E мало, а R2 велико

так то конечно можно придраться, что я мол всю электростатику и динамику не изложил тут и не дал ссылки на школьный учебник. у меня была не цель тут формулы расписывать, а ТСу вкратце объяснить что ничего у него не выйдет.
Поэтому и твой вывод "чем больше сопротивление наушников - тем громче" тоже не верен.

это твой вывод, явно не мой)

roman-us

Ну мне было неизвестно, что в активных колонках встроен усилок.
И важные аспекты относительно необходимости усиления в принципе.
Поискал что-то в интернете - попался комплекс SVEN MS 3000. Как ни странно сабвуфер там пассивный. Зачем так делать - объясните, если кто знает, плз.

bofa

Поискал что-то в интернете - попался комплекс SVEN MS 3000. Как ни странно сабвуфер там пассивный. Зачем так делать - объясните, если кто знает, плз.
здесь и динамики пассивные, а не только сабвуфер.
но вся система в целом - активная. то есть имеет в комплекте УСИЛИТЕЛЬ УНЧ
в муз центре тож самое - сами колонки там пассивные. но весь музыкальный центр - активный, то есть ты можешь подключить ему на вход мп3 плеер и он будет орать тебе на весь дом.

Filan

Ну мне было неизвестно, что в активных колонках встроен усилок.
Активная колонка - это и есть пассивная+встроенный усилок. По определению.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: