AVG монетизируется

yroslavasako

AVG обновила свою политику конфиденциальности, согласно которой имеет право собирать и продавать «не персональную информацию», такую как данные об истории просмотров в браузерах пользователей, третьим сторонам, в частности, рекламодателям.

Таким образом компания надеется получить прибыль от своего бесплатного антивирусного ПО.
Новые правила вступят в силу с 15 октября этого года, однако, как поясняют в AVG, пункт о сборе не персональных данных был включен и в предыдущие версии политики конфиденциальности, просто выражался в другой формулировке. В прежних редакциях указывалось, что компания будет собирать данные об искомых словах, при этом не уточнялось о возможности продажи полученных сведений третьим сторонам.
По словам эксперта по безопасности компании Think Privacy Александра Хэнффа (Alexander Hanff), подобное поведение является крайне неэтичным и нарушает доверие к решениям безопасности. Специалист призвал пользователей бесплатных антивирусов AVG деинсталлировать программу и подыскать другую альтернативу.
Как пояснил представитель AVG журналистам издания WIRED, у пользователей будет возможность «запретить сбор или использование определенного типа данных, в том числе персональных и не персональных», причем это никоим образом не будет влиять на эффективность работы антивируса.
Определённо, антивирусы всё больше напоминают то, от чего они по названию должны защищать.
P.S. О бесплатных антивирусах у меня ещё со студенческих времён остались негативные воспоминания.

kotenok1710

на выходных залез в Ubuntu 14 - не успел посмотреть как в плане мультимедиа, но в остальном вполне юзабельная уже система. Походу надо переходить на линукс + винда в виртуалке.

yroslavasako

Я для себя такой план уже давно составил, как только виста вышла. Оверхед от виртуалки небольшой, а оперативки стало много. Только в план вкралась ошибка - перейдя под линукс, я перестал пользоваться виндой даже в виртуалке.

kill-still

Ну, когда все ААА игры стиме станут выходить на никсах, на винде можно будет ставить крест. А пока об жтом рано говорить.

yroslavasako

К несчастью, мне стало и не до игр.

kill-still

Детьми что ли обзавёлся?

val412

благо стим это дело форсит - но переход на мультиплатформенную разработку произойдет хорошо если в ближайшую десятилетку

kill-still

Ну, они вообще большие молодцы. Удачи им со стиммашиной и стимос.

yroslavasako

Нет. Просто не тянет. Недавно вот в качестве эксперимента поставил planescape torment, который много лет назад проходил с удовольствием, и о котором у меня остались только хорошие впечатления. Забросил вскорости после выхода из мортуария. Последняя игрушка, которую я прошёл - это braid, где-то через год после его выхода на PC.

kill-still

а FEZ ?

svetaslav212

Детьми что ли обзавёлся?
Допиливание линупса до юзабельного состояния занимает все время. :)

svetaslav212

Я для себя такой план уже давно составил, как только виста вышла. Оверхед от виртуалки небольшой, а оперативки стало много. Только в план вкралась ошибка - перейдя под линукс, я перестал пользоваться виндой даже в виртуалке.
Хуясе как тебя всего одной неудачной виндой пришибло.

igorpopkoff

Да можно и консоль купить, разве что ты по киберспорту угорел

durka82

P.S. О бесплатных антивирусах у меня ещё со студенческих времён остались негативные воспоминания.
Микрософтовский - вполне себе нормальный.
Другое дело, что для него лицензионная винда нужна, ну или начиная с восьмёрки он часть ос.
Но конечно они очень плохо сделали, что после прекращения поддержки ХР его уже официально на ХР не поставишь (это для старых систем, где что-то случилось с осью) - приходится надеяться на бакапы.

yroslavasako

Микрософтовский - вполне себе нормальный.
Не уверен. Я, правда, только экспи застал. Но майкрософт тогда не умел в безопасность. А ещё в удобность. Первым делом нужно было отключать бесполезные параноидальные проверки. При том перед актуальными угрозами винда была беззащитна. Мне казалось странным использовать антивирус от производителя столь глючного софта. Так что я даже не пробовал. Может быть зря. В результате без проблем дожил всю свою виндовую жизнь без антивируса, два раза в год запуская проверку с загрузочной флешки.

carusya

При том перед актуальными угрозами винда была беззащитна.
Так антивирусы и не позиционируются как защита от актуальных угроз же.
Не дать себя удалить, дождаться сигнатур в базе, вычистить зловреда.
Попутно не давать развестись зоопарку динозавров.

yroslavasako

Так я говорю про репутацию майкрософта. Она общая для ОС и для антивируса. Так что антивирусу, даже если он был хорош, не повезло.

durka82

Не уверен. Я, правда, только экспи застал
Так он только с 8-кой появился, а уже потом они сделали его и для других осей (только вот ХР вскоре перестала поддерживаться).
Нормальный бесплатный антивирус, который в отличие от других особо не возникает, так как за ось ты всё же заплатил.
Ну и мелкомягким ломать свою собственную ось как-то не с руки (это вам не аваст например).
Мне казалось странным использовать антивирус от производителя столь глючного софта
Ну если самый главный софт - ось - используешь, то как бы "снявши голову...".
В результате без проблем дожил всю свою виндовую жизнь без антивируса, два раза в год запуская проверку с загрузочной флешки.
У меня тоже с антивирусами не сложилось - пару раз пытался ставить, но в итоге сносил.
Встроенный виндовый хотя бы не напрягает.
А вот когда настраиваешь компы другим - там как раз приходится ставить, ибо себе же проблем в итоге меньше.
С появлением такового у МС появились варианты, а так проще всего купить человеку Касперского (другие бесплатные антивирусы особо долго не задержались).
Есть конечно кардинальный метод - пересадить на никсы.
Но люди часто предпочитают такое старое, чем непонятное им заранее новое (а ещё бывают и с совместимостью проблемы).
Хотя вот сам постепенно переползаю: уже на стационарник и дочке на ноут опенСусе поставил - вроде пока не жалуется :)

durka82

Репутация-репутацией, а немалая доля всего мирового айти держится (конечно не в смысле, что без них её бы вообще не было) на мелкомягких.

yroslavasako

Ну если самый главный софт - ось - используешь, то как бы "снявши голову...".
Да, использовал. Первым делом отключаешь половину включённых по умолчанию сервисов винды, деинсталишь нетбиос, в реестре правишь все NoDriveTypeAutorun (надо же, до сих пор помню). Отключаешь центр безопасности нафиг. Накатываешь wipfw.
То есть тебе дана глючная винда, ты выпиливаешь самые крупные глюки. Тогда я ещё не придерживался теории о намеренном вреде пользователю, а предполагал что он происходит из-за непрофессионализма. А с ним можно бороться. Даже без исходников и документации - по форумам и сайтам находить откровения реверс-инженеринга. С такой точки зрения винда - это не конец всего, а лишь начало долгой и кропотливой работы по превращению её в пристойную ОС своими руками.
Поставить дополнительно софт от компании, чей софт ты до этого сносил - странно. А вот найти подходящий антивирус, кажется, естественным. Ведь ты рассчитываешь, что его разработчики гораздо дальше тебя продвинулись в деле реверс-инеженринга и заделали большую часть дырок. Но мне, бедному студенту, лицензии были не по карману, пользоваться ломанным антивирусом никакого прока нет, а бесплатные все отказались ставиться, кроме clamav. Так я и забил на симптоматическое лечение, просто аккуратно пользовался и ни одного зловреда так и не подхватил.

svetaslav212

Тогда я ещё не придерживался теории о намеренном вреде пользователю, а предполагал что он происходит из-за непрофессионализма.
В реальности же не было ни того, ни другого. Было только лишь желание угодить пользователю. Да, желания пользователя часто идут в разрез с безопасностью, такова человеческая природа. Хотя на самом деле наоборот — опасности эксплуатируют человеческие слабости.

kill-still

И сколько ММО уже на консолях вышло? :smirk:
З.Ы. у труЪ-гика есть и комп и консоль (причем несколько).

yroslavasako

Было только лишь желание угодить пользователю
Было желание угодить менеджеру, а у того - заколотить бабки. О пользователях они заботятся как Садовничий о студентах.

svetaslav212

Какому менеджеру? Ты о чем?

schipuchka1

И сколько ММО уже на консолях вышло? :smirk:
Финалка последняя, к примеру

schipuchka1

+ о, даже World of tanks есть на консолях. Можешь поискать ps4 mmo и xbox mmo

kill-still

Финалка последняя, к примеру
+ о, даже World of tanks есть на консолях. Можешь поискать ps4 mmo и xbox mmo
Я поболе тебя знаю, какие ММО есть на консолях/mobile. Это был наводящий вопрос, если что.

yroslavasako

Какому менеджеру? Ты о чем?
Я о том, что в МС принята бюрократо-ориентированная разработка. О диктате качества или удобства речи не идёт. В соседней теме про win10 раскрывались некоторые детали истории МС, в том числе выкуп конкурентов с последующим закрытием. Как-то это не похоже на заботу о клиентах, постулированную тобой. Если бы о клиентах МС действительно заботился, то он бы вступил в соревнование с конкурентом и победил бы его качеством работы и удобством для конечного пользователя, а не выкупил и закрыл. На деньги своих клиентов, заметьте.

Papazyan

О диктате качества или удобства речи не идёт
Жри эпл тогда, там диктат и того и другого, но за это платить нужно значительно больше.

yroslavasako

У меня другая система приоритетов. Свобода и перспективы развития, ожидаемое монотонное неухудшение целевой функции оценки софта с течением времени.

stm5872449

Жри эпл тогда, там диктат и того и другого, но за это платить нужно значительно больше.
Ахаха. Мой недолгий опыт с последней макосью:
1) качество. Системный сервис течет так, что ось приходится перезагружать каждый день, иначе она из свопа не вылезает. Удалить его конечно же нельзя.
2) удобство. Нельзя назначить собственную комбинацию клавиш (alt+shift, ага) на смену языка. Fuck you %username%, apple лучше знает как тебе удобно менять раскладку.
3) качество + удобство. Коллеги, сидящие на маках, регулярно парализуют работу сообщениями в скайп-чатик, потому что умная макось умеет в следующую автозамену: "хадуп" -> "халупа", "мерджишь" -> "косматишь" ( :shocked: ), etc. Отключить они это не могут.
Эта поделка - хуже убунты. Хотя казалось бы.

svetaslav212

Я о том, что в МС принята бюрократо-ориентированная разработка. О диктате качества или удобства речи не идёт. В соседней теме про win10 раскрывались некоторые детали истории МС, в том числе выкуп конкурентов с последующим закрытием. Как-то это не похоже на заботу о клиентах, постулированную тобой. Если бы о клиентах МС действительно заботился, то он бы вступил в соревнование с конкурентом и победил бы его качеством работы и удобством для конечного пользователя, а не выкупил и закрыл. На деньги своих клиентов, заметьте.
Бред какой-то. Выкуп конкурентов с закрытием вовсе не означает наплевательство на удобство клиентов, как например, выкуп Трансаэро Аэрофлотом не привел к ухудшению удобства для клиентов Аэрофлота.

svetaslav212

У меня другая система приоритетов. Свобода и перспективы развития, ожидаемое монотонное неухудшение целевой функции оценки софта с течением времени.
Развивающиеся страны тоже развиваются быстрее и монотоннее, чем развитые. :smirk: Странно пользоваться говном только потому, что у него большие перспективы развития.

yroslavasako

Я же сказал "приоритеты". Необходимым же условием является способность справляться с требуемой работой. Если функциональности нет, то и обсуждать нечего.
Я просто очень ленивый. Я не хочу учить технологии, читать документацию, реверсить код, конфигурировать софт, если он может прекратить своё существование в любой момент. К тому же практика показывает, что эта возможность срабатывает раз в несколько лет. И после этого учиться заново? Лучше я изначально потрачу больше усилий, но изучу софт, который не прекратит своего существования. Более того, открытый софт обычно гибок и если у меня изменятся требования, я смогу перестроить его использование под изменённые требования.
Работать с закрытым софтом имеет смысл только если свободный никаким образом не может решить твою конкретную задачу. При этом трезво оценивать затраты на такой софт: это не только покупка лицензии на софт, но ещё часто покупка лицензии на винду. Кроме того, этот софт заведомо небезопасен, так что необходимо учитывать усилия на его изоляцию, например, в виртуальной машине.

yroslavasako

монотоннее
это как? бывают функции монотонные и немонотонные. Градаций этот термин не имеет.

yroslavasako

Разумеется, это не всегда клиенты страдают. В твоём варианте закрывался мёртвый конкурент. А майкрософт закрывала наоборот самые жизнеспособные и перспективные

bestpilot8

Ахаха. Мой недолгий опыт с последней макосью:
1) качество. Системный сервис течет так, что ось приходится перезагружать каждый день, иначе она из свопа не вылезает. Удалить его конечно же нельзя.
2) удобство. Нельзя назначить собственную комбинацию клавиш (alt+shift, ага) на смену языка. Fuck you %username%, apple лучше знает как тебе удобно менять раскладку.
3) качество + удобство. Коллеги, сидящие на маках, регулярно парализуют работу сообщениями в скайп-чатик, потому что умная макось умеет в следующую автозамену: "хадуп" -> "халупа", "мерджишь" -> "косматишь" ( ), etc. Отключить они это не могут.
2 и 3 не соответствуют истине. Конечно же, всё настраивается, просто ты не пробовал зайти в настройки клавиатуры, и твои коллеги тоже. Хотя в настройках даже поиск есть, чтоб не копаться (и он отлично работает).
Собсна, тут на скриншотах видно и то, и другое: http://www.howtogeek.com/209725/how-to-customize-your-os-x-k...
По поводу 1 — макось любит много памяти. 4 ГБ было маловато ещё 4 года назад.
Если учесть, что ты даже с настройками клавы не пытался разбираться, то твои слова насчёт «течёт памятью», скорее всего, тоже не соответствуют истине.

stm5872449

2 и 3 не соответствуют истине. Конечно же, всё настраивается, просто ты не пробовал зайти в настройки клавиатуры, и твои коллеги тоже.
3 не может не соответствовать истине, это была констатация наблюдаемого факта.
Конечно же можно сменить на какую-то комбинацию, но на alt+shift нельзя, потому что "You need to have a non-control key in the mix", иными словами "fuck you".
По поводу 1 — макось любит много памяти. 4 ГБ было маловато ещё 4 года назад.
У меня было 8, больше на 13' apple не делает. Ну и да, "любит много памяти" это уже антоним "качества" и синоним "писали говнокодеры"
то твои слова насчёт «течёт памятью», скорее всего, тоже не соответствуют истине.
Скорее всего ты не можешь прочитать пост из 5 строк, а я нашел даже багрепорт полугодовой давности, где не было никакой реакции.

svetaslav212

Я просто очень ленивый. Я не хочу учить технологии, читать документацию, реверсить код, конфигурировать софт,
Ну да, ведь обычный виндоюзер только и делает, что учит технологии, читает документацию, реверсит код и конфигурирует софт. :smirk:
Кроме того, этот софт заведомо небезопасен, так что необходимо учитывать усилия на его изоляцию, например, в виртуальной машине.
Никакой софт заведомо небезопасен, именно поэтому технологии виртуализации и цветут пышным цветом.
Твоя проблема в том, что ты смотришь на IT как корпоративный гик-программист, в то время как большинство — обычные пользователи. Им хочется красивых окошечек вместо унылой командной строки, им хочется, чтобы "вставил DVD и фильм запустился", "вставил флешечку и фотачки скопировались". Винда все это дает, и в этом проявляется забота MS о пользователе с соответствующей популярностью продуктов. 100 лет назад все автовладельцы были автомеханиками, 30 лет назад все пользователи компьютеров были программистами. Прогресс избавил тех и других от необходимости овладения дополнительной профессией, что дало толчок к массовому распространению автомобилей и персональных компьютеров среди неспециалистов, которых всегда было большинство. Это конечно привело и к некоторым трудностям — заглохшей на трассе блондинке придется вызывать эвакуатор, например. То же самое верно и для компов. Но ныть по этому поводу — значит быть противником прогресса.

bestpilot8

3 не может не соответствовать истине, это была констатация наблюдаемого факта.
:facepalm:
http://cdn5.howtogeek.com/wp-content/uploads/2015/02/ximg_54...
Берёшь и выключаешь. После этого автокоррекция не работает.

svetaslav212

это как? бывают функции монотонные и немонотонные. Градаций этот термин не имеет.
Ты понял о чем я.
А майкрософт закрывала наоборот самые жизнеспособные и перспективные
Перспективные с точки зрения развития от низкой базы? :)

stm5872449

Берёшь и выключаешь.
Ты читать умеешь?
Я не говорил, что эту фичу нельзя отключить, я сказал, что мои коллеги этого не смогли сделать. Ну видимо такой интуитивный там интерфейс. Я усилий не прикладывал чтобы они это сделали, доставляют же. :)

bestpilot8

Ну ты ж мне возражал, что они не могли не осилить зайти в настройки.

yroslavasako

"вставил DVD и фильм запустился", "вставил флешечку и фотачки скопировались"
Пользователи не знают, чего они хотят. Очевидно, им нужна приставка, а они зачем-то купили компьютер. Намного более мощный и универсальный инструмент. И опасный. У него убраны ограничители ради большей мощности.
Винда все это дает, и в этом проявляется забота MS о пользователе с соответствующей популярностью продуктов.
И при этом самостоятельно запускает вирусы. В стерильном окружении это была бы полезная функциональность, но в действительности вреда оказалось больше чем пользы.
Ну да, ведь обычный виндоюзер только и делает, что учит технологии, читает документацию, реверсит код и конфигурирует софт. :smirk:
В своё время форумы были полны вопросами и ответами про виндотехнологии. Когда я пользовался виндой, я туда регулярно заглядывал вместо отсутствующей документации. Так что пользователям делать это приходится периодически.
Твоя проблема в том, что ты смотришь на IT как корпоративный гик-программист,
Ну блондинкой-домохозяйкой мне уже не стать.
заглохшей на трассе блондинке придется вызывать эвакуатор, например.
Компьютер гораздо опаснее. Он может сильно навредить другим компьютерам (в составе ботнета). Или увести деньги со счёта человека, полагающегося на безопасность уровня приложения, а не API. А ещё можно быть высокопоставленным чиновником и раскрыть секретные документы и подставить своё собственное государство, как недавно было в США и РФ. А ещё компьютер, который универсальный вычислитель, гораздо сложнее чем устройство с одной кнопкой или одной ролью. В зависимости от программного обеспечения он может выполнять тысячи ролей, комбинировать их самыми разными способами. Это не стиральная машинка, которую легко изучить на практике. Без знания теоретических основ понять, а следовательно предсказать - что важнее, работу компьютера не возможно. А значит ты будешь раз за разом подставлять себя и близких.

stm5872449

Ну ты ж мне возражал, что они не могли не осилить зайти в настройки.
[citation needed]
По остальным пунктам ты слился, да? Хорошо.

bestpilot8

По остальным пунктам ты слился, да? Хорошо.
Для Alt+Shift есть какой-то костыль, гуглится за 1 очевидный запрос. Не вижу какой-то огромной проблемы.
А про «написано говнокодерами» — субъективщина, чего с этим спорить-то. Всё написано такими же говнокодерами. У меня на домашней машине никогда память не забивается, на Эйре с 4 ГБ браузер забивал иногда, но после Yosemite проблем стало меньше (сжатие памяти появилось).

PooH

я читаю и читаю айвенго, но вот не могу понять, про какую глючность винды он говорит?
у кого что глючит в винде?

stm5872449

Всё написано такими же говнокодерами.
My point exactly. :p

svetaslav212

Пользователи не знаю, чего они хотят.
Пользователи знают, чего они хотят. Это ты не знаешь, чего хотят пользователи. Точнее, думаешь, что знаешь, чего должны хотеть пользователи. А пользователям плевать на тебя.
И при этом самостоятельно запускает вирусы. В стерильном окружении это была бы полезная функциональность, но в действительности вреда оказалось больше чем пользы.
Вирусы — прямое следствие популярности. Нет смысла писать вирусы под полпроцента компов.
В своё время форумы были полны вопросами и ответами про виндотехнологии. Когда я пользовался виндой, я туда регулярно заглядывал вместо отсутствующей документации. Так что пользователям делать это приходится периодически.
Форумы айтиников, надо полагать. Пользователям — не приходится.
Без знания теоретических основ понять, а следовательно предсказать - что важнее, работу компьютера не возможно.
Все автовладельцы должны стать автомеханиками! :smirk: Ебаный ретроград. :facepalm:

Marinavo_0507

Ну да, ведь обычный виндоюзер только и делает, что учит технологии, читает документацию, реверсит код и конфигурирует софт.
Захочешь чтоб твой танк стрелял быстрее чем у соперников - разберёшься в технологиях и сконфигурируешь всё как надо.
Другое дело, если менеджер приказал скучную бумагу переслать, а ты не успел, тогда у тебя отмазка: компьютер заглючил, тормозит всё.

durka82

Им хочется красивых окошечек вместо унылой командной строки, им хочется, чтобы "вставил DVD и фильм запустился", "вставил флешечку и фотачки скопировались"
Ты не поверишь, поставил тут опенСусе на Т60 и всё за полчаса встало из коробки, причём вместе с софтом типа офиса и подобных, и всё работает что называется из-коропки, включая сети, интернет, флэшки и двд :cool:
Да и гуй сам по себе красивый.
Более того, ноут был отдан дочери под учёбу, а она никакой не программист и всё равно проблем никаких, увезла и использует, праки делает (кстати из консоли - предлагал ей поставить какой-нибудь гуй - в универе они на студии это всё делают - так она увидела инструкцию из 2 строк, попробовала и сказала, что лучше так) :cool:
Так что твои представления мягко говоря подустарели.

svetaslav212

Подустарел твой T60. :smirk:

yroslavasako

Вирусы — прямое следствие популярности. Нет смысла писать вирусы под полпроцента компов.
андроид - на полпроценте компов? Просто он не запускает автоматически флешки с полными провами.

svetaslav212

андроид - на полпроценте компов?
Под андроед есть вирусы. ;)

PooH

но ещё часто покупка лицензии на винду
че вы так приебались к этой лицензии - она обычно стоит дешевле чем поддержка линукса
Работать с закрытым софтом имеет смысл только если свободный никаким образом не может решить твою конкретную задачу.

просто все твои задачи нахуй никому ненужное безделье
обычно оценивается во сколько обойдется итоговая работа и зачастую дорогой закрытый софт оказывается дешевле, т.к. специалисты и их время стоят дорого

yroslavasako

Да. Недавно появился 0-day в обработке mms. До этого не было. Андроид не уничтожал безопасность в пользу удобства намеренно, как это делал майкрософт. И всё равно оказался популярным.

yroslavasako

че вы так приебались к этой лицензии - она обычно стоит дешевле чем поддержка линукса
Для виндузятника - определённо, она у него куплена. А линуксоида - с точностью до наоборот, линукс уже настроен.

yroslavasako

Мы всё ещё про пользовательский софт говорим?

bestpilot8

Да. Недавно появился 0-day в обработке mms.
Это далеко не единственная уязвимость андроида. И вирусов под него давно уже тонна.
Например, http://arstechnica.com/security/2015/10/university-of-cambri...

durka82

Подустарел твой T60
Это для чего это он подустарел?
Если что года с 2005 компов для всех текущих задач уже стало хватать.
Конечно есть игры, кады, 4к видео, но не всем они нужны.
Но вообще ноут покупался дочке по её просьбе (она хотела квадратный экран) и по её же просьбе ей был поставлен опенСусе (хотя опыт работы под ХР и 7-кой у неё есть).
Уж для обучения его точно за глаза хватит.
Я даже специально не стал туда ссд ставить, чтобы не было искушения использовать не по назначению.
А так главные компоненты там - 15" ипс экран и хорошая клавиатура.
Ну и общая неубиваемость тоже в плюс.

PooH

Андроид не уничтожал безопасность в пользу удобства намеренно, как это делал майкрософт. И всё равно оказался популярным.
Ты совсем дурак?
Андроид - насквозь дырявая ОСЬ, под него вирусов уже больше чем под виндовс
при этом 95% ходят со старым андроидом, который можно сломать сообщением или картинкой

svetaslav212

Конечно есть игры, кады, 4к видео, но не всем они нужны.
Да чего 4к, FullHD хотя бы он тянет-то? А звук по HDMI автоматически идет? (Есть ли у него вообще HDMI?)
Я даже специально не стал туда ссд ставить, чтобы не было искушения использовать не по назначению.
Да ты изверг!

durka82

зачастую дорогой закрытый софт оказывается дешевле, т.к. специалисты и их время стоят дорого
Это кстати распространённое заблуждение.
Цена софта вообще говоря не коррелируется с затратами на его использования.
Тут уже надо смотреть в каждом конкретном случае.
Бывает, что гораздо выгоднее вложить деньги не в лицензию, а в опенсорс, и получить в качестве бонуса контроль над кодом.

bestpilot8

Да чего 4к, FullHD хотя бы он тянет-то? А звук по HDMI автоматически идет? (Есть ли у него вообще HDMI?)
FullHD потянет, куда он денется. Там Core 2 Duo, не такие уж они дохлые.

svetaslav212

Core 2 Duo может и не дохлый, а вот GMA950 — да.

durka82

Да чего 4к, FullHD хотя бы он тянет-то? А звук по HDMI автоматически идет? (Есть ли у него вообще HDMI?)
Если что, напоминаю, что я не домашний кинотеатр покупал.
А звук через HDMI в настройках системника присутствует, только вот у меня нет устройств с HDMI-входом - могу по дисплейпорту проверить, если очень хочется.
Да ты изверг!

Естественно я потестировал его, и для всех, придуманных мною, задач и так быстродействия за глаза - никаких тормозов не заметил.
А так он практически топовый.
Будет не хватать - если что можно и внутренности поменять на следующее поколение - тогда он вообще практически современный будет.

durka82

А там Х1400 - она должна тянуть.

bestpilot8

Core 2 Duo может и не дохлый, а вот GMA950 — да.
И без ускорителя справится.
А, тем более, что там он есть.

svetaslav212

И без ускорителя справится.
Помню, на 2730p не справлялась. :(

bestpilot8

Частоты-то сильно разные.

svetaslav212

В моем было больше 2 ГГц.

PooH

Цена софта вообще говоря не коррелируется с затратами на его использования.
вообще говоря...
я говорю, что в конкретных случаях бывает выгодно использовать платный закрытый софт
как пример: я использую VS2013 Ultimate для разработки - это удобная IDE, которая позволяет мне быстрее и качественнее писать код, что в итоге выгоднее, т.к. проект будет сделан на месяц раньше
что есть из бесплатных альтернатив для написания c++/с# кода?
для Java я использую NetBeans и это просто какой-то уродливый неудобный кал по сравнению с VS
ага, зато бесплатный, ага, опенсорс, просто хуевый
Бывает, что гораздо выгоднее вложить деньги не в лицензию, а в опенсорс, и получить в качестве бонуса контроль над кодом.

Что ты имеешь в виду?
Вложиться в разработку собственных инструментов?
Т.е. написать свою IDE, свой 3d-редактор, свой фотошоп?
Понятно, что, если есть какие-то специфичные нужды, то приходится писать собственный инструментарий.
Не, я понимаю, что если есть ресурсы, то возможно выгоднее писать свое

durka82

я говорю, что в конкретных случаях бывает выгодно использовать платный закрытый софт
В каких то конкретных бывает, а в каких-то других конкретных - нет.
я использую VS2013 Ultimate для разработки - это удобная IDE, которая позволяет мне быстрее и качественнее писать код, что в итоге выгоднее, т.к. проект будет сделан на месяц раньше
Это по сравнению с разработкой где? Даже у VS есть бесплатная версия - на сколько медленнее будет разрабатываться на ней?
что есть из бесплатных альтернатив для написания c++/с# кода?
Для С++ вообще много чего: хотя бы QT Creator, Eclipse.
Для С# - хотя бы тот же Eclipse.
Но вообще конечно это всё ещё и от конкретным применений зависит: если ты используешь мелкомягкие технологии, как-то странно спрашивать про бесплатные альтернативы.
для Java я использую NetBeans и это просто какой-то уродливый неудобный кал по сравнению с VS
За чем же себя так мучить? Открой уже для себя IntelliJ IDEA, да и Resharper заодно. Про нормальные бесплатные альтернативы ничего не скажу, ибо не трогал Java уже лет 10.
Хотя как раз Eclipse изначально затачивался под Java (но я на нём так и не успел поработать), а была ещё такая классная штука, как Together.
ага, зато бесплатный, ага, опенсорс, просто хуевый
Если тебе не повезло с конкретной программой, это не повод делать голословные утверждения.
Что ты имеешь в виду?
Вложиться в разработку собственных инструментов?
Т.е. написать свою IDE, свой 3d-редактор, свой фотошоп?
Бывает, что и так эффективнее. Но вообще говоря гораздо проще брать готовое и допиливать под свои нужды. На рынке полно опенсорсных проектов, которые когда-то были коммерческими проектами, а потом ушли в свободное плавание.
А вообще я имел в виду следующее: тебе очень повезло, если ты попал в струю и ты нашёл классный коммерческий код, который покрывает все твои нужды.
Но так бывает далеко не всегда.
И казалось бы до счастья рукой подать, но почему-то никто не спешит тебе его давать, а взять в свои руки ты не можешь как раз потому, что исходников у тебя нет.
А ещё бывает, что разработчика твоего любимого тулза покупают и закрывают и ты остаёшься один на один с продуктом без поддержки и перспектив, ну или просто политика меняется...
Даже если у тебя есть средства, позволяющие дописать недостающую функциональность, возникает вопрос, а не слишком ли это рискованно (с точки зрения сохранения дальнейшего курса партии в нужном тебе направлении) - раз уж всё равно нужно заниматься доводкой, то может лучше делать это над продуктом, код которого ты можешь контролировать? Тогда и вероятность упирания в невозможность сделать что-то необходимое из-за несоответствия политике партии практически исчезает.

PooH

вообще ты прав, просто у меня горит от айвенго, который не пойми чем занимается, но при этом имеет стойкое эльфийское мнение об IT-индустрии
Для С++ вообще много чего: хотя бы QT Creator, Eclipse.

Qt Creator неплох, но куцеватый, да и вне Qt-среды его не использовал
Когда последний раз пробовал эклипс, то он мне показался перегруженным тормозным монстром.
Если тебе не повезло с конкретной программой, это не повод делать голословные утверждения.

Ну скажем так, в гейм-девелопменте почти все, что опенсорс - оно почти все кривое, тормозное и устаревшее. Есть 5-6 жемчужин, не спорю.
Создание контента: опять же коммерческие аналоги удобнее, мощнее и лучше. Из примеров: Аналога фотошопа так и не сделали (не надо про гимп, он ужасен и немощен).
Среди 3d-моделлинга есть приличный Blender, но почему-то все наши моделлеры и аниматоры хоть и хвалили его, но работали в максе и майе.
Самые сильные позиции у опен-сорса в серверных технологиях, тут не поспоришь. Но опять же код туда пишут не айвенги, а вполне корпоративные программисты на зарплатах. Просто это, как ты уже сказал, выгодно.
Бывает, что и так эффективнее.

Верю, вот мы написали собственные интеграции с различными аналитическими системами и прочей обвязкой (Game Analytics, Google Analytics, Flurry, AppsFlyer и т.д.) потому что нам нужны были возможности, которые стандартные плагины не предоставляли, либо предоставляли не очень удобно.
Но в то же время, для генерации шрифтов мы купили программу, т.к. разбираться в тонкостях рендеринга, кернинга и прочего стоило бы нам дороже.
Или для упаковки текстур в атласы с последующим сжатием: чем пытаться придумываать свои алгоритмы дешевле выйдет купить TexturePacker.
Ну и т.д.
Та же Maya в год стоит дешевле, чем зп одного Моделлера.
Короче, тут принцип такой: инструменты обычно лучше среди коммерческих закрытых продуктов, а технологии в перспективе обычно лучше опен-сорс + собственная разработка.

yroslavasako

Ну лично я после emacs ни в каком другом IDE работать не могу.

yroslavasako

Среди 3d-моделлинга есть приличный Blender, но почему-то все наши моделлеры и аниматоры хоть и хвалили его, но работали в максе и майе.
Потому что у него платная документация. Он монетизируется через неё (и дешевле выходит купить платный макс с бесплатной документацией). Чтобы пользователи не забывали платить за документацию каждые полгода меняются дефолтные настройки и горячие клавиши, раз в два года полностью преображается интерфейс. Без всяких мыслей об обратной совместимости и поддержки пользователей.

PooH

Потому что у него платная документация.
щито?
http://docs.autodesk.com/3DSMAX/16/ENU/3ds-Max-Help/index.ht...
каждые полгода меняются дефолтные настройки и горячие клавиши

щито?
Ты им вообще пользовался?
Ничего там так кардинально не менялось с 2011 года
Короче, как обычно, напиздел.

PooH

я после emacs ни в каком другом IDE
emacs - это текстовый редактор для красноглазиков, которым больше нравится писать код, чем разрабатывать продукт

yroslavasako

У тебя красная пелена глаза застилает. Я про блендер писал.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: