Слетели автологины на виндовсах

nas1234

На домашнем компе (win10) и на рабочем сервере (2008, перезагружался в ночь на вс) был настроен автологин.
На днях звонит жена, говорит что выключился свет и теперь комп требует пароль. автологин отключился.
Сейчас приезжаю в офис - на сервере пользователь тоже не залогинен. захожу в control userpasswords2 - а там стоит галка требовать ввод пароля.
что за совпадение?

oliva

Телеметрия :)
Event log не смотрел? Хотя конечно хз как такое могло произойти, кроме как Security update

nas1234

на сервер обновлений не ставилось сравнительно давно.
в журнале последнее обновление - 29 сентября - обновление для дефендера. а перезагружается он каждую субботу.
а в эвентлоге что искать?

oliva

Что нибудь интересное, я даже не могу представить что. Если обновлений не было, то я даже не знаю куда копать.
Аудит включен?

nas1234

там просто тысячи записей. в районе перезагрузки ничего нет.
аудит - не знаю. в журнале безопасности куча записей от службы аудита - но я им никогда не пользовался. люди пользуются общей шарой и принтерами - думаю оттуда и записей куча.

Distort8

А как с этим бороться чайник-пользователю. Ситуация: Win_8.1, на компе одна единственная учетная запись (с правами администратора), со вчерашнего дня она требует ввода неведомого пароля (пароль пользователем не устанавливался). Как теперь в учетную запись войти?

nas1234

кажется есть одно общее на этих компах.
в оба я втыкал криптоключ jacarta и, вероятно, перезагружался не вытаскивая его.
винда, в принципе, могла посчитать это основанием чтобы отключить автологин.
мог в тот самый момент не обратить внимание на отсутствие автологина, да.

carusya

винда, в принципе, могла посчитать это основанием чтобы отключить автологин.
Скорее СКЗИ этой йакарты посчитало, что автологин следует отклюючить, когда ставилось на винду.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: