Как понять, что уже можно искать работу?

MarizzaMarizza

Это, наверное, моей неуверенности псто.
Освоив азы питона, хочется уже найти им применения и начать хоть что-то делать. И в то же время понимаю, что ни хрена еще не знаю.
В общем, когда можно начинать искать работу? Причем предположительно фриланс или удаленку. И как это делать?
Напомню, что у меня куча отягчающих обстоятельств, как-то: отсутствие профильного образования, женский пол, необходимость работать удаленно и полторы сотни змей в квартире...

Kira

открываешь биржу, видишь заказы которые осилишь, берешься, делаешь.

YUAL

полторы сотни змей в квартире
программисту на питоне это только в плюс. пиши смело "опыт общения с питонами - столько лет".

MarizzaMarizza

Посоветуйте тогда правильные сайты для поиска соответствующих заказов...

Dasar

> Как понять, что уже можно искать работу?
В таком виде он больше похож на вопросы:
- Как обрести уверенность, что я уже достойна писать программы на питоне?
- Как понять, что я могу приносить пользу другим своей работой?
> В общем, когда можно начинать искать работу?
Сразу. В идеале, до начала обучения. Позиционирование: стажер, помощник, специалист начального уровня.
> И как это делать?
A/B тестирование рынка.
Формируется несколько различных мини-презентации о себе и проверяется какая получает более положительный отклик. На ее основе делается несколько новых презентаций и опять тестируется. и т.д.
При ощущении больших разрывов между своим предложением и ожиданиями рынка советуют использовать спорные методы тестирования рынка. Формируются презентации с выдуманными элементами (меняется пол, добавляется опыт и сделанные проекты) и проверяется на сколько меняется отклик при изменении этих пунктов.

durka82

Нужно искать задачи.
Где - сильно зависит от уровня.
Если совсем низкий, на сайтах фрилансеров мб тяжело - лучше искать форумы, где студенты просят решить задачи - там уровень вхождения минимальный.
Ну и демпинг конечно.
В начале можно вообще бесплатно браться за работу.
Есть ещё один вариант: Питон часто используется как скриптовый язык, так что если найти программу, по которой знаешь предметную область, это может быть неплохой тренировкой (другое дело, что может тогда по этой программе работу и искать).
Ну и можно конечно кидать резюме, но подобную работу по программированию так снизу имхо очень сложно найти (хотя тоже можно и подемпинговать).
Можно пытаться искать в НИИ, институтах и подобных, но там Питон редко используется сам по себе.
А ещё можно попробовать поискать что-то вроде стажировки - бывает, что организация берётся учить (но удалённо это вряд ли).
Ну и для повышения уровня можно полазить по сайтам с тестами/сертификатами и попробовать сдать что-нибудь такое по Питону/программированию вообще - можно получить хоть какой-то ориентир (и опять же сертификат позволяет проще найти работу).

MarizzaMarizza

В таком виде он больше похож на вопросы:
- Как обрести уверенность, что я уже достойна писать программы на питоне?
- Как понять, что я могу приносить пользу другим своей работой?
Ну в общем да :o

MarizzaMarizza

Спасибо за идеи.
Я хочу как можно быстрее начать именно зарабатывать программированием. Так что лучше всего, наверное, искать сразу работу. Задачки студентов - неплохая тренировка, но увы, за их решение не платят деньги.
Остальное буду рассматривать как варианты.

durka82

Ну студенты тоже могут платить деньги - за не самые тривиальные задачки.
А вот навскидку нашёл:
Открытые онлайн-курсы по Python, Linux и… генетике
Тесты на сертификат (Питон верхний справа)
Я хочу как можно быстрее начать именно зарабатывать программированием

Зачастую выгоднее сначала потратить время на поднятие уровня.
Но конечно всё зависит от ситуации.
Тогда наверное стоит зарегистрироваться на как можно большем количестве фрилансерских сайтов и активно демпинговать, стараясь брать времени на решение с запасом.

MarizzaMarizza

На степике курс я прошла уже давно, а вот мейловский экзамен попробую пройти, спасибо за сцыль!

Kira

тут основной вопрос - тебе потренироваться или бабло?
из русскоязычных:
freelance.ru - самая вменяемая русскоязычная биржа
weblancer.net - тоже неплохая, но работа в основном для пыхеров
fl.ru - мне не нравится, но в своё время было очень популярным.
cyberforum.ru - задачки для студентов, в том числе за бабло

durka82

fl.ru - мне не нравится
А чем не нравится?

MarizzaMarizza

Спасибо!

Kira

анальной огороженностью, чтением личных переписок, толпами мошенников и прочим постоянным стремлением стрясти бабла. Ну то есть я понимаю, что остальные не сильно лучше, но всё же.

Dasar

Ну в общем да
Эти вопросы имеют психологическую(*) подоплеку, а не поведенческую(*). Соответственно, они имеют свой отдельный способ решения.
Влияние психологического на поведенческое:
- Какие твои действия блокируются из-за неуверенности?
- Какая помощь от других тебе помогает двигаться дальше? Поддержка, восхищение, измерение твоего прогресса, сравнение твоего уровня с другими, рассказы об опыте других?
Психологическое:
- Допустим прошло 1-3-5-10 лет и ты состоялась как программист. По каким признакам ты поймешь, что - да: ты - программист?

*Психологическое - Как поменять моё восприятие?
Поведенческое - Какие действия в мире приведут к результату?

kill-still

Форест всё правильно написал.
Найти работу без опыта работы трудно. (парадокс, однако)
А вот фриланс найти вообще нереально. Даже если кто-то согласится, первую работу ты скорее всего провалишь хотя бы по срокам. А потом с плохой репутацией вообще ничего не найти - нового юзера регать придётся, и т.д. - денег так не заработаешь. Так что лучше ищи коллектив - там хотя бы будет кому на твои ошибки указывать. Приври там, не знаю.
З.Ы. у нас вроде была вакансия тестировщика на селениуме, но хз что там с кризисом - генеральный мараторий ввёл на новых сотрудников.

Fimida

"мараторий" - мораторий?

SCIF32

А в чем проблема заранее завести фейкового юзера для первых разов и не просить предоплаты?
Кинут, вероятно, но зато ведь опыт получишь.

durka82

Не вижу смысла в фэйковых аккаунтах - в том числе репутацию тоже надо набирать.
Надо просто трезво оценивать задачи (и стараться не браться за срочные - тогда есть шанс договориться если что об отсрочке), согласовывать как можно более полное ТЗ (чтобы потом не было меньше разногласий) и стараться заранее - например в процессе согласования ТЗ - успеть что-то набросать (собственно чтобы лучше оценить свои возможности).

SCIF32

Вроде главная проблема в неуверенности, а не в неумении оценивать и прочем. Анонимность как раз эту проблему и решает.

Ivan826

Заботай селениум (основ питона по идее должно хватить) и освой автоматизированное тестирование.
Очень актуальная тема сейчас, а людей толковых нету от слова совсем

durka82

Так проблема в том, что анонимность ещё и обеспечить нужно.
А то если держатели сайта просекут, проблем может быть очень много.
Имхо проще уж тогда выбрать менее ценный фрилансерский сайт и потренироваться на нём. Ну а если не получится - попробовать на другом.
Ну или вообще положиться на случай: зарегистрироваться сразу в нескольких местах и какой заказ первым провалит - ну на тот сайт и забьёт (по крайней мере на время, пока не сможет предоставить достаточно хорошее портфолио.
Собственно у соответствующих тем в форумах и есть преимущество, что там безопаснее пробовать (ну и опять вспомню школьников/студентов).
Да и вообще анонимность может играть в минус, например уменьшать уровень серьёзности отношения к задаче (что в свою очередь может приводить к невыполнению вообще говоря выполнимого задания).

SCIF32

А то если держатели сайта просекут, проблем может быть очень много.
А почему? (я просто не шарю во фрилансе и прочем)
Я думал, что это саморегулирующаяся система, мол сначала новичкам просто не дают предоплаты и часто кидают. А когда появляется репутация, то начинают доверять. И в итоге всем пофиг на реальность контактных данных - они ведь мало кореллируют с тем хорошо ли выполнит человек задание или нет.

durka82

Если ресурс следит за своей репутацией, он будет следить и за своими пользователями: за их честностью в первую очередь - ибо инциденты будут негативно влиять на репутацию.
И тут как раз контактные данные (например привязка к телефону) вполне могут помочь.
Конечно есть сайты, где всем всё по-барабану.
Саморегуляция не всегда справляется с мошенниками.
Когда был новичком, меня ни разу не кинули и как правило давали предоплату - это сильно зависит от того, как себя ставить - но я клиентов добывал на профильных форумах, а когда в итоге зарегистрировался на каком-то сайте, как-то там проектов у меня уже не было, правда уже и не особо надо было.

kill-still

Собственно у соответствующих тем в форумах и есть преимущество, что там безопаснее пробовать.
Кидают же безбожно - имхо нет смысла.

durka82

Кидают же безбожно - имхо нет смысла.
Так тут полтрейда про то, что "кинут и ладно, зато опыт".
У меня опыт фриланса конечно маленький (3-4 небольших проекта, причём все с профильного форума), но на кидалово не натыкался (может просто везло).
Частичной защитой от кидалова является аванс (мне только 1 раз не дали аванс, но тогда я договорился, что промежуточные результаты будут только в виде скриншотов, а конечные - только после полной оплаты).
Причём первый раз я честно сказал, что такого ни разу не делал, но опыт программирования вообще есть и хочу научиться, а за отсутствие опыта дам скидку. И мне даже аванс заплатили.
Вообще если нормальный заказчик видит, что ты серьёзно относишься к задаче, он и относится нормально - они же тоже понимают, что у тебя есть риски. А риски для организации обычно по времени, а не по деньгам. Меня так даже в Яндекс приглашали, но мне блату не надо :)

durka82

А собственно на профильных сайтах как защищают от кидалова?
Ведь что мешает заказчику после приёмки проекта написать, что задача не сделана?
И как это проверишь - даже по ТЗ - экспертов же на этих сайтах нет?

la_jazz

даже по ТЗ - экспертов же на этих сайтах нет
на профильных сайтах уж как раз обычно эксперты и сидят, хотя обычно больше "экспертов" )))

durka82

Это я уже с терминологией намудрил - последнее было про фрилансерские сайты.
Но даже насчёт профильных - кому там надо разбираться, кто прав, а кто виноват.
Максимум можно пожаловаться модераторам и они забанят.

KViH

Спасибо за идеи.
Я хочу как можно быстрее начать именно зарабатывать программированием. Так что лучше всего, наверное, искать сразу работу. Задачки студентов - неплохая тренировка, но увы, за их решение не платят деньги.
Остальное буду рассматривать как варианты.
не хочу расстраивать хорошего человека, но идея с фрилансом под python - это порожняк, возможно что-то из этого и получится, но путь будет долог и печален.
реальная тема быстро заботать sql и selenium, прочитать две книжки по тестированию и найти реальную фулл-тайм удаленку тестером на 30-40к.руб.

MarizzaMarizza

В общем, вроде нашлось два вполне практических задания, которые могут стать первыми проектами в портфолио. Одно, правда, совсем маленькое - нужно просто распарсить страницы и вытащить информацию, но, думаю, что лучше, чем ничего.
Еще раз всем спасибо!

Marinavo_0507

> просто распарсить страницы и вытащить информацию
это?

MarizzaMarizza

Нет :)

YUAL

Тесты на сертификат (Питон верхний справа)
кстати это я такой тупой или реально у них тест сделан по малоиспользуемым особенностям языка. набрал только 69 балов.

kill-still

Тесты всегда так делают. :grin:

khachin

Тесты на сертификат (Питон верхний справа)
 
Дошел до 10-го, нашел уже 3 таких херни.

YUAL

данунахуй!
 
Во всех вопросах теста предполагается версия языка Python 3.4.x без каких-либо дополнительных модулей.
$ python
Python 2.7.6 (default, Jun 22 2015, 17:58:13)
[GCC 4.8.2] on linux2
Type "help", "copyright", "credits" or "license" for more information.
>>> t = (())
>>> type(t)
<type 'tuple'>


$ python3
Python 3.4.0 (default, Jun 19 2015, 14:20:21)
[GCC 4.8.2] on linux
Type "help", "copyright", "credits" or "license" for more information.
>>> t = (())
>>> type(t)
<class 'tuple'>

reallyjust

а Canopy (питон 2.7.6) в командной строке пишет <type 'tuple'>, а в консоли просто tuple :o

khachin

О, спасибо. :)
Кликал не читая.

luna89

Найди себе уже работу на питоне в офисе, через два месяца будешь вспоминать свою текущую ситуацию с улыбкой.

luna89

Я не рекомендую фриланс. Собеседовал на работу в офисе в общей сложности где-то 10 бывших фрилансеров, все были полным дном.
Конечно, тут работает survivor bias - возможно, успешные фрилансеры расслабляются на Гоа и они не будут искать работу в Москве в офисе. Но мне кажется, что на фрилансе нормальным программистом нельзя стать, скорее надо переходить на фриланс будучи уже сложившимся кодером.

durka82

Собеседовал на работу в офисе в общей сложности где-то 10 бывших фрилансеров, все были полным дном.
Так может они потому и ушли из фриланса?
Чтобы эффективно работать во фрилансе, человек должен много чего уметь - как минимум: написать и согласовать ТЗ, написать план работ (хотя бы для себя, чтобы оценить сроки и деньги) + провести полный цикл разработки, начиная с архитектуры и заканчивая тестированием.
Но мне кажется, что на фрилансе нормальным программистом нельзя стать, скорее надо переходить на фриланс будучи уже сложившимся кодером
Понимание процесса безусловно нужно до. А возможно именно это и означает - быть им.
Но в принципе не вижу особых проблем при наличии мозга натренироваться на разовых проектах. Но конечно поначалу это будет страшный демпинг.

SergeRRRRRR

Но мне кажется, что на фрилансе нормальным программистом нельзя стать, скорее надо переходить на фриланс будучи уже сложившимся кодером.
тоже так считаю, имхо, это не только к проге относится.

zloDEY

1) Идешь работать джуниором за мало денег
2) В какой-то момент думаешь: да какого черта, я уже столько знаю а меня до сих пор не ценят
3) done.
Есть ещё такой вариант: http://wiki.gnome.org/Outreachy/2015/DecemberMarch
Про него правда не знаю, работает ли.

MarizzaMarizza

Спасибо за сцыль.

elenangel

Опять белых мужчин цис и атеистов ущемляют.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: