восстановить умерший хард?

igorek1

Всем привет.
Сегодня ноут взял и выключился. До этого грешил на видюху. Но биос тесты говорят, что хард не читается.
Вроде как интернеты пишут, что можно достать жесткий, подключить его как внешний, заизолировать битые сектора и даже сделать клон, чтобы не переставлять все с нуля. Но опыта в этом никакого, так что прошу совета. Стоит ли вообще пытаться, если да, что нужно купить и поставить?
ЗЫ. Хард - WD2500BEKT
ЗЗЫ. Хотя о чем это я. Я не думаю, что на моем ноуте отдельная видюха...

topgun3

Если на помершем харде нет важной информации, то я бы просто купил новый, ибо этот тупо начал сыпаться и дальше будет только хуже. А ещё лучше взять SSD - она даёт чудовищный скачок в быстродействии по сравнению с медленными ноутовскими хардами.

igorek1

думаю купить новый, да. кстати присоветуй модель плз.
но сделать клон мне тоже улыбается. если это не слишком муторно. иначе придется все переставлять и перекачивать. плюс какие-то фотки там были (не очень важные)

bofa

ессно надо переставлять. если он начал сыпаться значит часть файлов повреждена. я думаю тебе не сильно улыбается переспектива что на новом харде винда внезапно будет виснуть из за того что у тебя часть системных файлов повреждена и скорпировалась со старого харда?
кстати, какие показатели SMART то? а то может всё ок с хардом? скинь сфотканный на камеру мобильника SMART сюда

durka82

Использовать такой диск точно не стоит.
Вынуть и попробовать подключить к рабочему компу (через коробку, а лучше напрямую через сата).
Если включится, сначала попробовать скопировать всё ценное, а уже потом можно попробовать снять образ, чтобы достать остальное и мб клонировать винт.
Я пробовал в аналогичной ситуации клонировать свой, но в итоге всё равно переставил. Но тебе может и больше повезти.
Если не включится, можно попробовать, предварительно герметично упаковав, подержать около суток в морозильнике.
Но если есть что-то реально ценное и не получается просто скопировать - лучше сразу обращаться к специалистам.

igorek1

Всем спасибо за участие.
Купил SSD на 250 за сотню. Поставил винду уже, ставлю всякое сейчас.
Пытаюсь прочитать старый диск как внешний, через кейс с кабелем к USB. Долго и противно, но вроде даже работает.
ЗЫ. Походу, все-таки не прочитается старый хард...

igorek1

Спасибо 'у за
Часть старой инфы уже перенес на новый диск. На старом жестком было два логических диска. С несистемного диска копируется без проблем. С системного сейчас acronis пыжится что-то прочитать. Но не знаю пока, получится ли

Troyn09

пожалуйста

beluchy

заизолировать битые сектора
синей изолентой!

igorek1

Не осилил acronis системный диск. Нашел там две ошибки. Долго пыжился, в результате только имя диска отображал (и то, сам его выбирал).

stm7922213

Так это получается ещё не умерший хард
Попробуй тогда testdisk

durka82

Теоретически можно попробовать морозильник (по крайней мере если альтернатива - выбросить), но если проблема в невозможности прочитать данные из-за бэдсекторов, не думаю, что поможет - мне их приходилось удалять утилитой (естественно вместе с данными).
Но если это только для клонирования оси - мало шансов, что удастся склонировать все системные файлы, а тогда проще сразу переставить.

igorek1

ось уже переставил. Пытаюсь спасти некоторые данные. Частично, уже успешно. Плюс некоторый спортивный интерес.
Кстати, пока ставил всякий софт, походу, словил виря. Открывает в хроме новые вкладки с рекламой - периодически сам, иногда по клику. Добавляет кучу баннеров на некоторые странички. Каспер его не вылечил, google cleaner тоже. Снести хром и переставить не помогло. В IE 8 тоже себя проявляет, так что вряд ли он привязан к хрому. Есть идеи как полечить?

durka82

пока ставил всякий софт, походу, словил виря. Открывает в хроме новые вкладки с рекламой - периодически сам, иногда по клику. Добавляет кучу баннеров на некоторые странички. Каспер его не вылечил, google cleaner тоже. Снести хром и переставить не помогло. В IE 8 тоже себя проявляет, так что вряд ли он привязан к хрому. Есть идеи как полечить?
Посмотри последние поставленные программы и снеси всё подозрительное.
Я лечил так.
Ещё убедись, что в ярлык запуска ничего не прописано.
Наверняка где-то при установке галку просмотрел.

stm7922213

Есть идеи как полечить?
Посмотрть повнимательнее на список процессов, автозагрузку, службы. Может повезёт, обнаружит себя, тогда можно будет просто удалить и забыть. Но я вангую, что он уже где-то в реестре и глубоко в системных файлах. Небось в установщике какой-нибудь проги шёл в качестве приятного бонуса :p
Можно откатиться, наверное, но я не знаю, как в винде делаются точки восстановления.

AlexV769

Не стоит советовать утилиты для исправления чего-либо до момента, когда снят образ с диска.
Нужно загрузиться в линукс и снять при помощи dd conv=sync,noerror ... , а уж потом разбираться с утилитами.

durka82

И кстати да, если сразу вирь не обнаружишь, мб в твоём случае быстрее переставить ось.
Но конечно тогда надо понять, с чего ты его поставил, иначе рискуешь опять поставить.

igorek1

тоже об этом подумал. Сегодня еще попробую полечить. Потом уже, наверное, переставлю.

durka82

У меня был ноут знакомых с точно такими же симптомами.
Антивири ничего не видели.
Снёс всё, что не жалко было - помогло.
Потом даже понял, что конкретно вредило, но уже не помню.
Ещё можно автозапуск посмотреть.
Процессы конечно тоже можно, но тогда нужен какой-нибудь продвинутый просмотр процессов, ибо их много и чисто по имени часто не понятно, а что это вообще.

stm7922213

В целом ты прав, конечно, но tesdisk вполне хорошо умеет копировать файлы, а не только партиции исправлять. Хотя на дисках с посыпавшимися секторами я не проверял.
Судя по теме, важных данных там нет, и ТС уже морально смирился с потерей системного раздела, поэтому копировать весь диск, вероятно, будет чересчур геморно для него.

igorek1

да, все так. Хочу спасти только кое-что из своего старого профиля. Не получится - жалеть не буду.
Кстати, почистить некоторые программы из списка установленных вроде как помогло. Спасибо за советы. Давно в последний раз ось переставлял, тогда вроде еще не сильно популярно было какашки бонусами доставлять, да и я внимательнее был.
Кстати, есть смысл использовать старый диск как большую флешку (отформатировав для начала)? Или пара битых секторов - признак скорой гибели?

carusya

Или пара битых секторов - признак скорой гибели?
Пара - норма для хардов, они и больше в процессе работы переваривают и исправляют.
Но если бы у тебя была пара - ты бы этого даже не заметил, так что твой диск можно использовать только для "записать фильм, чтобы до телевизора донести и в USB воткнуть", никаких хоть сколько-нибудь ценных данных на нем хранить не следует

stm7922213

Но если бы у тебя была пара - ты бы этого даже не заметил, так что твой диск можно использовать только для "записать фильм, чтобы до телевизора донести и в USB воткнуть", никаких хоть сколько-нибудь ценных данных на нем хранить не следует
Пожалуй, что так. У разных производителей/моделей диски должны умирать по-разному, или нет ?
На правах любопытства:
Было бы интересно поизучать (лично мне :)), в каких местах битые сектора и насколько это совпадает с использованными партициями.
Может такое быть, что там половина диска стёрта до дыр (система стояла, например), а вторая половина ещё лет 10 прослужит (было фильмохранилище, использовалось редко) ? В таком варианте при правильном разбиении получится ок флешка.

durka82

Так такие гадости не так давно появились - раньше подобное ловилось антивирусом (ну или может мне просто везло на них не натыкаться).
Можно протестировать прогой типа MHDD и посмотреть результаты. Тут скорее важно, чтобы процесс не шёл (то есть можно сравнить смарт до и после тестирования - если ошибок больше не стало, может и поживёт). Подобный диск можно использовать как бакапный (но лучше как ещё один бакапный), но желательно проверять периодически.
Если бадблоков очень много, можно попробовать локализовать их (в том же MHDD их видно) и разбить диск так, чтобы они были вне разделов.

igorek1

Спасибо. AWDcleaner добил вроде как последнего гада.
teskdisk не сумел прочитать. Читает дико долго, виснет на каком-то значении прочитанных (я хз чего, на самом деле). Один раз на 9% завис, другой - на 6%. Может, он дальше работал, но я не дожидался изменений. Ну и ладно, в общем. Не беда
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: