Где ремонтируют видеокарты?

pomidor

Добрый вечер, форумчане. Посоветуйте место, куда можно отдать видеокарту для диагностики и вероятного ремонта?

kvak

Диагностику можешь провести сам, Нет изображения - проблема с питанием, артефакты - чипу\памяти жопа.
Ситуация такая - если на гарантии, то в гарантийку. Если нет - можешь сносить к Марату на прогрев\ребол, если песд@ чипу то выкидывать\продавать на запчасти. Ремонт от 3-4к где-то, может проще новую взять.

pomidor

Диагностику можешь провести сам, Нет изображения - проблема с питанием, артефакты - чипу\памяти жопа.
Там рандомные BSODы из-за ошибки в видеодрайвере (atikmpag.sys).
На свежепоставленной винде и на другом компьютере тоже самое. На встроенной видюхе полет нормальный, так что все подозрения на видеокарту. Бенчмарки выдерживает до получаса (дольше не гонял) без проблем, но может навернуться при запуске youtube. Поэтому хочется отдать сначала на вдумчивую диагностику.
На счет гарантии не знаю, больше двух лет прошло, пока пытаюсь найти чеки и бумажки.

kvak

модель напиши, скорее всего это типичная болезнь, скорее всего в ответах в инете будет фигурировать даунклокинг памяти\ядра.

pomidor

Sapphire 11197-11-40G

agaaaa

Проверь, что видеокарта нормально в слот воткнута

pomidor

Всем спасибо, за ответы.
Поменял термопасту, вроде работает, но еще сильно не нагружал. Похоже какие-то локальный перегрев был.

carusya

Вот я уже не раз наблюдал эти странные глюки на помирающих видюхах, прямо странно: в 3д играх человеку норм, а на виде ютуба вылетает, причём на одних и тех же с завидным постоянством.
Посему вопрос: понятно, что могут быть такие блоки, которые только при кодировании видео аппаратном задействуются, да. Но почему так часто?
И нельзя ли такие проблемы купировать настройками софта?

kvak

Sapphire 11197-11-40G
биос у нее какой? может просто сырой попался, шил?

kill-still

У меня подобная фигня была. В итоге оказалось дело не в видеокарте, а в материнке. Будь осторожнее.

pomidor

биос у нее какой? может просто сырой попался, шил?
Понятия не имею. Ничего не шил. почти три года без проблем все работало.
В итоге оказалось дело не в видеокарте, а в материнке. Будь осторожнее.

Будем посмотреть. Хотя те же три года без нареканий.
Пока ничего не бсодит, там где еще недавно стабильно висло.
Пока гипотеза такая - когда ставил новый хард, потеребил видюху и нарушился контакт с термопастой, поэтому перегревался не весь чип (по гпу-з никакой разницы с трехлетним логом), а какой-то определенный участок. Я когда снимал старую термопасту, увидел, что на медной пластинке радиатора было пятно намертво присохшей термопасты. Я его в итоге чуть ли не ножом отскребал. Видимо и было место перегрева.
Но может это все мечты и скоро опять начнутся проблемы :D

kotenok1710

пятно намертво присохшей термопасты. Я его в итоге чуть ли не ножом отскребал.
Изопропиловым спиртом хорошо отмывается.

durka82

на медной пластинке радиатора было пятно намертво присохшей термопасты. Я его в итоге чуть ли не ножом отскребал
Деревяшкой хорошо отскабливать - следов практически не остаётся (чип вообще без проблем).
Например зубочистку пополам ломаешь и вперёд :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: