Как усилить WiFi?

Skally

Собственно, в двухкомнатная квартира.
Почему-то розетка LAN выведена в самую дальнюю комнату в самый дальний угол.
В этой комнате стоит роутер TP-LINK TL-WDR4300.
Скорость интернета (замерял speedtest.net, ноутбуком) в комнате с роутером - 60мбит (тариф как раз 60 мбит, так что 100% скорости выдает роутер).
Скорость интернета в коридоре - примерно 20-30мбит
Скорость интернета в другой комнате - около 1мбит, при этом iPhone постоянно теряет сеть. Пробовал перенести роутер в коридор - становилось лучше, примерно 10-20 мбит во второй комнате.
Очевидно, что стены сильно глушат сигнал.
Что в этом случае делать?
Вариант 1: перенести роутер в коридор. Но тогда в обоих комнатах будет по 20-30мбит (что плохо, хочется все 60 иметь), при этом надо тянуть новый провод, что гемор.
Меня бы устроил вариант, если бы во второй комнате интернет был хотя бы 10мбит стабильный - тогда этого бы хватило, так как в спальне больше и не нужно.
Как этого можно добиться? В настройках роутера мощность стоит "высокая". Что еще можно покрутить? Пробовал переносить роутер ближе к двери - нулевой эффект.
В теории, можно провести провод от одного роутера к другому(так можно?), который расположен в спальне (т.е. будет 2 роутера). Но как настроить, чтобы компьютер сам выбирать наиболее быструю сеть?

svetaslav212

Этот роутер двухдиапазонный. Юзаешь диапазон 2,4 ГГц? Он сейчас сильно загружен. Посмотри прогой inSSIDer какой канал посвободнее от соседских точек. А лучшим решением будет переход в диапазон 5 ГГц, который до сих пор свободен чуть менее, чем полностью. iPhone вроде бы поддерживает 5 ГГц, современные ноуты обычно тоже, но если нет, всегда можно использовать USB свисток.

stm8843169

репитер поставь

Skally

Оба пробовал. Сейчас ноут к 5ГГц подключен, и все тесты на 5ГГц проводились.
Не помогает :(
У меня ощущение, что именно стены сильно глушат сигнал. Уж не знаю, из чего они тут сделаны.

svetaslav212

Посмотри, что рисует по каналам inSSIDer.

Skally

http://market.yandex.ru/search.xml?text=%D1%80%D0%B5%D0%BF%...
А какой посоветуете? Я так понимаю, он сам ловит сигнал и сам же его раздает усиленным? т.е. провод к нему тянуть не надо?

Skally

inSSIDer
Его под мак, я так понимаю, нет?

Skally


kpzone и kpzone2 - мои сети

stm8843169

он сам ловит сигнал и сам же его раздает усиленным? т.е. провод к нему тянуть не надо?
Все так. Провод тянуть не надо. нужна только розетка.

svetaslav212

Вообще не может быть, чтобы настолько сильно глушили стены. Нарисуй план квартиры.

Skally

kpzone и kpzone2 - мои сети
Кстати, эта картинка сделана, когда роутер расположен в той же комнате, что и компьютер.
Почему мощность сигнала слабая?

SmoKing

он сам ловит сигнал и сам же его раздает усиленным?
Ага, только в розетку воткнуть, у меня дома такой.
Со своей задачей справляется вполне хорошо я им в доме со второго этажа на первый раздавал Yota интернет.

viktor954

Мощность нормальная.
http://support.metageek.com/hc/en-us/articles/201955754-Acc...

Skally

вот на кухне: Связь уже сильно падает.

Вот вторя комната. еле ловит.

Skally

Ага, только в розетку воткнуть, у меня дома такой.
А куда его втыкать? Где-то посередине, т.е. в моем случае в коридоре? Т.е. он же должен нормально сигнал ловить и его уже усиливать...

Skally

вот на кухне: Связь уже сильно падает.
Кстати, видно, что 2.4 падает слабее, чем 5 :(

bestpilot8

Кстати, видно, что 2.4 падает слабее, чем 5
Неудивительно, физика же (высокие частоты хуже проходят сквозь стены).

SmoKing

Т.е. он же должен нормально сигнал ловить и его уже усиливать...
Воткни да потести скорость с него, у него антенна лучше чем у телефона, может и на кухне будет норм принимать.

Skally

Воткни да потести скорость с него, у него антенна лучше чем у телефона, может и на кухне будет норм принимать.
Спасибо за совет. Заеду на днях, куплю.

Troyn09

А лучшим решением будет переход в диапазон 5 ГГц
не будет, он как раз со стенами не дружит

Marinavo_0507

Но как настроить, чтобы компьютер сам выбирать наиболее быструю сеть?
Я не настоящий спец (ждём ) но вроде для такого сделаны WiFi-контроллеры. Это отдельная железка.
Или можно на компьютере запустить скрипт, который будет мониторить уровень сигнала от нескольких точек и переключаться на ближайшую.

kotenok1710

не, контроллеры несколько для другого.
Они управляют сетью, если абонент поддерживает роуминг, то он его перекидывает с одной точки доступа на другую, например. Ну и у разных производителей контроллеры разные функции могут выполнять.
Ну как уже говорили - либо PowerLine адаптеры, либо ставить точки доступа двухдиапазонные. В одном из диапазонов организовывать сеть между точками доступа (чтобы кабель не тянуть), а в другом - раздавать вай-фай уже.
Ну и самое надежное - тянуть кабель.

svetaslav212

не будет, он как раз со стенами не дружит
Да, 5 ГГц хуже проникает сквозь стены, но в условиях перегруженности 2,4 ГГц диапазона связь на 5 ГГц будет стабильнее. Я ХЗ из чего там у ТС стены сделаны, что даже 2,4 ГГц сигнал затухает так сильно, из свинца чтоле? В любом случае ротуер в квартире надо ставить так, чтобы до любого помещения было минимальное количество препятствий.

Skally

Дом вроде панельный, хз из чего стены

svetaslav212

Ставь роутер так, чтобы до любого помещения было минимальное количество стен. Скорее всего это будет коридор (все еще нужна планировка). Сигнал от роутера не должен идти под острым углом к стенам, так что и в коридоре надо будет постараться его правильно поставить. В худшем случае поставить роутер в комнату с худшим приемом, а в комнату с критичным линком кинуть от него кабель.

Marinavo_0507

то он его перекидывает с одной точки доступа на другую, например
ну, разве не это спрашивает автор?

AlexV769

Самое простое - возьми длинный провод и поставь свою точку доступа в геометрический центр квартиры - так, чтобы соблюдалось правило минимального кол-ва стен и посмотри, устроит ли тебя это решение или нет.

kotenok1710

ну, разве не это спрашивает автор?
Опять же, если абонент поддерживает.
Насколько я помню наши эксперименты, тот механизм роуминга, который прописан в протоколе 802.11 bgn - держался за точку доступа до последнего, не переключаясь на более мощный сигнал.
Но сильно зависит от абонентского устройства, дрвйверов и т.п.
Кстати, в некоторых драйверах есть настройки роуминга, где можно выбрать агрессивность роуминга

otvertka07

попробуй на 2.4 ггц потестить, только N-only режим выставь

svetaslav212

А еще может быть, что в яблоках тупо приемник говно.

Skally

попробуй на 2.4 ггц потестить, только N-only режим выставь
Попробовал. Тоже самое. Буду покупать репитер.
Надеюсь, он поможет

AlexV769

Ты тест лучше проведи, чем деньги на ветер выкидывать. Тот же TL-WA854RE работает только в 2.4 ГГц, т.е. тебе бесполезен от слова совсем.

SergZ495

Оба пробовал. Сейчас ноут к 5ГГц подключен, и все тесты на 5ГГц проводились.
Не помогает
очевидно надо поставить обратно 2.4 - должно работать лучше
проблема может быть еще в том что роутер говно, такое бывает, лучше всего намутить какой нибудь другой и сравнить - одна стена действительно не должна давать такой эффект

AlexV769

надо поставить обратно 2.4 - должно работать лучше
Ой-ой.

Skally

проблема может быть еще в том что роутер говно, такое бывает, лучше всего намутить какой нибудь другой и сравнить - одна стена действительно не должна давать такой эффект
Есть еще какой-то D-link, эффект один в один.
Только он еще почему-то скорость режет (я пробовал мерять прямо около роутера, давал около 20мбит). Разбираться не стал - просто заменил на свой.

Skally

Тот же TL-WA854RE работает только в 2.4 ГГц, т.е. тебе бесполезен от слова совсем.
Так я могу и в 2.4 Ггц работать, мне в общем-то пофиг. Главное, чтобы работало

Skally

Ты тест лучше проведи, чем деньги на ветер выкидывать.
Какой тест?

uncle17

Так я могу и в 2.4 Ггц работать, мне в общем-то пофиг. Главное, чтобы работало
Кир, тебе и говорят, что сейчас работать в 2.4 сложно - он уже слишком забит. Сейчас в любой момент с балкона "видны" сотни вай-фай-сетей
5ГГц пока еще не на всех роутерах есть, не все адаптеры его держат и у него емкость в принципе больше.
Если есть возможность, то 5ГГц однозначно

Skally

Если есть возможность, то 5ГГц однозначно
Ну так ты читай внимательнее. У меня проблема - стены гасят сигнал сильно. 5ГГц гасится сильнее, чем 2.4. Разницы для потребителя (меня) никакой нет в качестве интернета (и там и там выдает одинаковую скорость примерно)...
Тем более, из за таких стен сетей в квартире не очень много. посмотри на скриншоты выше - там реально хорошо ловящихся сетей почти нет. В спальне так вообще только одна сеть ловится стабильно (не моя, наверное, соседская).

vchikvin

у меня тоже самое, я и мощность увеличивал и с каналами игрался, все это не поможет
Единственный вариант 2 роутер в режиме репитера (моста)
1 роутер у меня покрывает 1 половину квартиры, от него идет шнурок во 2 роутер, который покрывает 2ю часть квартиры.

Skally

Единственный вариант 2 роутер в режиме репитера (моста)
Погоди, а просто репитер тоже не помогает? Мне кажется, он должен решить проблемы, нет?

vchikvin

поможет, я просто делал из того что было в квартире.

Fimida

Что за софтина?
Хочу

nas1234

заголовок окна прочитать не можешь?

Fimida

Есть ли NetPost для windows?
ГПРС

bofa

подключи к антене роутера проводок и кинь его по всем комнатам - будет что то вроде излучающего кабеля , эдакая большая длинная антена :)

Skally

В итоге купил репитер. Если поставить его в коридоре, то во второй комнате что-то типа 15/6 Мбит, что в целом устраивает.
Спасибо за советы.

nik93

такую же себе поставил - помогло :)

Skally

такую же себе поставил - помогло
у меня пока статистика маленькая, но уже один раз он "повис". Т.е. интернет рядом с этой штукой не работает (сеть ловится), при этом рядом с роутером все работает.
Помогла перезагрузка - стало все работать.
Может одноразовая ошибка. Если систематически будет повторяться - печаль :(

nik93

прошивку обновил?

kotenok1710

Хуйня полная.

Skally

прошивку обновил?
Неа, надо попробовать обновить. может поможет. Но сегодня вроде нормально пока работает.

SmoKing

Может одноразовая ошибка. Если систематически будет повторяться - печаль :(
У меня самопроизвольно не отваливается, но есть один баг. Если за инет не заплатить во время и он вырубится, то после оплаты инета приходится расширитель перегружать иначе через него инет не работает.

SergZ495

Если за инет не заплатить во время
в чем проблема настроить автоплатеж?

SmoKing

в чем проблема настроить автоплатеж?
Параноя ))) не хочу что бы кто то имел доступ к моему кошельку.
 ! пора платить, обещанный платеж уже почти истек.

SergZ495

каменный век.
Деньги на сберкнижке держишь?
Тебе СМС приходят же наверное, так вот мобильный оператор при желании и так может спиздить все твои бабки. А ты не доверяешь ему производить автоматическое ежемесячное списание?

nas1234

Параноя ))) не хочу что бы кто то имел доступ к моему кошельку.
автоплатёж можно настроить в самом банке.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: