как добавить Windows 7 в Boot.ini из под Windows XP

kozicin

Стояла Windows XP, никому не мешала. поставил рядом Windows 7. В 7ке видел в списке WinXP, ну и за какой-то надобностью снял галку "показывать список систем" и по умолчанию запускать Windows XP. Запустилась XP, а вот в boot.ini под ХР такой операционной системы как Windows 7 конечно же нет. Как мне теперь загрузить Windows 7?
Ок, наверно можно руками поправить boot.ini , но как узнать какой номер rdisk(#), какой номер partition(#)? как правильно пишется название системы (или это просто для фана?)
поиск в инете подсказывает чтобы надо редактировать boot.ini из Recovery Console, но это ж гемор, во-первых у меня нету диска (надо резать болванку или на флэху образ заливать), а во-вторых, мне кажется, должно быть проще узнать те самые параметры как-то (rdisk, partition)
help pls

val412

http://www.osp.ru/win2000/2001/06/174981/
погуглить лень? открываешь файловую таблицу и смотришь

kozicin

спасибо, конечно, капитан, но я чета не уловил ответа в данной статье на мой вопрос.

val412

а что ты там не уловил?
статья - про синтаксис. конфигурацию дисков ты можешь посмотреть и хр чем-то вроде дисковый менеджер (уже не помню как называется). Должен быть в администрировании

kozicin

вот кароче этого там нет.
конфигурацию я и из синтаксисса файла уловил.

carusya

Семерка пори установке поставила свой загрузчик, настройки которого хранятся не в boot.ini, а в BCD, так что, редактировать boot.ini тут бесполезно.
Тебе надо загрузиться в PE семерки и отредактировать BCD с помощью bcdedit оттуда.
Ну или на XP поставить какой-нибудь софт - редактор BCD.

wwind204

все правильно написал.
Остается лишь добавить, что если разметка mbr, то из PE может оказаться достаточным запустить
bootrec /rebuildbcd  

И разрешить ей добавить в меню загрузки все системы, что она найдет.

kozicin

понятно.
плюнул и переустановил Вынь7

dickofan

кстати, насколько я помню, семерочный bcdedit отлично запускается под хр )

kozicin

не догадался запустить

svetaslav212

А потом у этих людей шиндовз гавно и маздай. :facepalm:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: