Посоветуйте плиз нетбук новый или б/у

sashalazarev

Требования:
1. нормальная работа MS Word, MS Excel, MS PowerPoint, браузер в режиме просмотра веб-страниц и видео
2. диагональ дюймов 13-14
3. бюджет до 5000
4. желательно рабочая батарейка
Давно не слежу за ситуацией, так что несколько растерян. Прошу помощи. Спасибо!

durka82

13-14" - это уже ноут называется.
За 5тр нового вообще не бывает.
И даже бу за такие деньги надо будет поискать.
Можно попробовать на том же avito.ru отфильтровать по цене и диагонали и посмотреть, а что помощнее и с батарейкой там будет.
п.с.: что-то я видимо упустил - на авито нет фильтра даже по цене, не то что подиагонали
"понабрали по объявлению" :(

stm4836248

http://www.citilink.ru/catalog/mobile/notebooks/287272/
У меня такой. Он без вентилятора. Могу продать за 17 000. Стоит Win10 + Xubuntu.

nata_chira

а ты забавный :grin:

sashalazarev

Можно попробовать на том же avito.ru отфильтровать по цене и диагонали и посмотреть, а что помощнее и с батарейкой там будет.
Спасибо! А какие должны быть параметры системы (память, процессор, видеокарта, ещё что-то), чтобы выполнялись мои пожелания?

durka82

1. нормальная работа MS Word, MS Excel, MS PowerPoint

Для обычных документов уже давно хватает любого компа.
браузер в режиме просмотра веб-страниц
Если не открывать особо вкладок, то тоже практически любой комп потянет.
видео

Так видео разное бывает.
Учитывая разрешение экрана у ноута за 5тр (скорее всего 1366х768, если не меньше), тоже практически всё должно тянуть.
Надо делать скидку и на установленную ОСь, особенно для определения минимального объёма ОЗУ.
На 2-х гигах та же 7-ка ещё как-то будет жить, но антивирус запросто может добить.
Может стоит и на ХР/никсы смотреть при таком бюджете.
Видеокарта при таком бюджете скорее всего будет встроенная (хотя внешняя для старых систем вполне может быть весомым плюсом, частично разгружая память и показывая видео). Но это только при прочих равных. Иначе в первую очередь смотреть проц помощнее.
Так что делай выборку и смотри. А то там может и выбирать-то не из чего.
п.с.: но покупка бу - надо всё проверять или брать манибэк

Distort8

Вот в этой объяве можно выбрать из разных вариантов, под твои задачи любой из предложенных ноутов подойдёт:
http://m.avito.ru/moskva/noutbuki/dell_latitude_e6400_e4300...

durka82

Вот в этой объяве можно выбрать из разных вариантов, под твои задачи любой из предложенных ноутов подойдёт:
http://m.avito.ru/moskva/noutbuki/dell_latitude_e6400_e4300...
Очень странно, что в объявлении не указано ничего про ОЗУ.
Если это означает, что они продаются без памяти, в полтора раза точно можно умножать.
А если ещё и учесть, что все объявления, по которым обращался я и где явно не было написано про нормальный аккумулятор (то есть в ТТХ про аккумулятор написано было) были с дохлым аккумулятором...
И про жёсткие диски кстати тоже ничего не написано...
Так что реально нормальная комплектация вполне может быть 8-10тр.

sashalazarev

О, круто, спасибо!
По телефонному номеру не дозвонился. Позвоню ещё.

sashalazarev

Как вам такой вариант? Выглядит привлекательно вроде http://m.avito.ru/moskva/noutbuki/netbuk_acer_2yad_2gb_s_do...

dervolaz

Ты же 13 хотел, а этот 10

durka82

Если хочешь 13-14" - слово "нетбук" в названии для тебя запретное (ибо это максимум 12", а скорее даже максимум 11.6").
При таком подходе может быть проще дать объявление самому.
Хотя бы даже и на местном Маркете.
Написать что-то вроде "Куплю ноут 13-14", 2ядра (не НТ), от 2Гб, с рабочим аккумулятором в пределах 5тр". Может что и найдётся.
Можно и другие доски объявлений охватить (hpc.ru например).

sashalazarev

Спасибо! Насчёт размера экрана я подумал, что меньший размер, чем 13 дюймов, мне тоже подойдёт. А может, будет даже удобнее для ношения. Экран маленький, но мне и не нужно будет много работать за этим ноутом. Мне важнее мобильность, чтобы носить на пары.

durka82

Ну тогда можно и этот вариант рассмотреть.
Особенно если он реально 5 часов держит (для пар актуально).
Только вот модель не очень понятна - в том, что я нашёл ни про какие 8Гб не написано - максимум 2.
Ну и Атом не шустрый, но в принципе со всеми задачами должен справляться (с видео за счёт видеоядра).
Ну и проверять конечно при покупке надо тщательно.

sashalazarev

Спасибо!
Ну и проверять конечно при покупке надо тщательно.
А на что обратить внимание, как проверять?

durka82

А на что обратить внимание, как проверять?
В первую очередь на заявляемое: в данном случае самое ресурсоёмкое - это видео - значит взять с собой какое-нибудь видео в качестве, желаемом к просмотру. Ну и вообще убедиться, что покупка устраивает. Проверить документы и что реально осталась от гарантии. И кстати повреждения на ноуте могут приводить в отказе от гарантии, так что если они есть - полезность наличия остатков гарантии под вопросом.
А вообще вот например: Что нужно знать/проверить при покупке б/у ноута? и Покупка бу ноутбуков: что проверить чтобы не ошибиться.
И лучше конечно выбирать место встречи так, чтобы можно было проверить по-максимуму никуда не торопясь.
То есть как минимум желательна розетка.

sashalazarev

Спасибо!

Distort8

Как вам такой вариант?
Описание противоречивое. Написано, что видеоадаптер HD3000, а оперативки - 2гб. Но таких конфигураций у асера нет, все версии с HD3000 имеют от 4гб оперативы. Ну и на фото явно не та модель, что с HD3000.
Т.е. возможно, что продавец сильно напутал, а возможно, что он ошибся только в портах USB и это вот эта модель:
http://www.acer.ru/ac/ru/RU/content/model/NX.MNTER.004

durka82

Ну если такой, то вообще хорошо за 4тр то.

durka82

Только что был в руках Асусовский нетбук с N450 и Вин7 стартер.
Так вот на 1Гб он вообще умирает - по 15 минут скайп грузит.
Поставил 2Гб - ещё как-то жить можно.
Но жене в итоге штатные 2 на 4 поменял - с двумя при пользовании браузером память быстро заканчивалась (по мере открытия вкладок) и начинались тормоза.
Слот памяти я так понимаю там один, так что если нет желания жить в режиме постоянной экономии (ну или поставить ХР/никс), я бы рекомендовал поменять хотя бы на 4 (а лучше сразу на 8).
Хотя конечно можно сначала поработать-посмотреть, а там уже и определиться.

andryha907

Асусовский нетбук с N450 и Вин7 стартер.
Так вот на 1Гб он вообще умирает - по 15 минут скайп грузит.
Поставил 2Гб - ещё как-то жить можно.
После прочтения обсуждений в H&S, я установил Windows10 - несмотря на мой изначальный скептицизм, нетбуки (2 шт.) на Атоме стали работать несколько "шустрее", даже с 1 Гб.

sashalazarev

Всем спасибо! Купил нетбук, теперь буду искать память :)

sashalazarev

Вот

durka82

Какой конкретно?

sashalazarev

Samsung N150 Plus

durka82

А почему не тот, который по твоей же ссылке?
Этот действительно только 2Гб макс поддерживает :(
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: