[Онлайм]Потеря пакетов у Zyxel keenetic lite III

woofster

В общем такая ситуация: довольно большая потеря пакетов при подключении сабджа как по кабелю, так и по wi-fi.
При этом у старенького DIR-320 прошитым DD-WRT всё ок.
Куда копать?

stm8843169

mtu

Marinavo_0507

эксперт из индустрии :)

Marinavo_0507

как измерял?

woofster

как измерял?
пинговал с wan-интерфейса
развитие истории: притащил я роутер на работу, воткнул. всё прекрасно работает. 0% пакетлосс
среди доступных wi-fi сетей дома была одна под названием "keenetic lite" или как-то так.
не может ли такая ситуация быть следствием одинаковых маков?

Marinavo_0507

пинговал с wan-интерфейса
не очень понимаю, что это значит
ты запустил пинг на самом роутере? кого пинговал?

Marinavo_0507

> не может ли такая ситуация быть следствием одинаковых маков?
не обязательно одинаковых
на ряде моделей коммутаторов, популярных у провайдеров ШПД, есть проблема, что мак-адреса абонентов хранятся в хеш-таблице, конфликты в которой приводят к потерям пакетов для невезучих абонентов
можно поменять mac-адрес (тот, который на wan-интерфейсе, то есть тот, что видит провайдер) , попробовав несколько соседних, и посмотреть, изменится ли что-нибудь
Но сначала покажи, как пинговал и что получил, а то может я совсем не понял ситуацию!

woofster

ты запустил пинг на самом роутере?
да
кого пинговал?

яндекс
Но сначала покажи, как пинговал и что получил, а то может я совсем не понял ситуацию!

ну я уже унёс роутер

Marinavo_0507

для надёжности надо бы такой же пинг запускать на компьютере, подключенном через кабель
пинг от самого роутера может обрабатываться им не так, как транзитный трафик (от компьютера), а по "остаточному принципу"

woofster

для надёжности надо бы такой же пинг запускать на компьютере, подключенном через кабель

если ты имеешь ввиду, пинг с компа, подключенного через кабель напрямую, то, его я запустить не мог - провод короткий, проще было воткнуть старый роутер.
пинг с компа, подключенного через роутер я запускал, там ситуация была примерно такая же

Marinavo_0507

пинг с компа, подключенного через роутер я запускал, там ситуация была примерно такая же
ага, хорошо
в общем, я бы попробовал как поменять MAC (можно поставить тот что у длинка, который работает хорошо), так и попинговать другие хосты
потому что яндекс - если ты имеешь ввиду yandex.ru или ya.ru - отдаёт через DNS разные IP, может быть ты пинговал разные сервера и потому получил разные результаты (на работе и дома)
в качестве мишеней можно попробовать: internet.yandex.ru ntp.ix.ru и какие-нибудь сервера своего провайдера, которые отвечают на пинг (не коммутаторы, не маршрутизаторы, а сервера) - можно начать с DNS-серверов, адреса которых тебе раздают по DHCP - если они отвечают, то это скорее всего хорошая мишешь

Marinavo_0507

ещё: смотреть ошибки на wan-интерфейсе (может слишком длинный или плохой кабель идёт к провайдеру, например омеднённая сталь вместо меди, или тупо плохо обжат конец) - а в другом роутере просто более устойчивая к искажениям сигнала схема распаяна

woofster

Да я что-то поленился логи смотреть, особенно после того, как длинк завелся. Но серфинг в интернете был.невозможен от слова совсем. Даже при более плохом пинге хотя бы форум открывается.

Marinavo_0507

Но серфинг в интернете был.невозможен от слова совсем. Даже при более плохом пинге хотя бы форум открывается.
Может быть DNS не отвечал, например. DNS-сервером для компа прописан роутер, или провайдерский, или левый?

woofster

Может быть DNS не отвечал, например.
не-не. форум, например, открывался, но аватары и картинки почти не грузились

Marinavo_0507

надо ошибки на порту проверить
и провайдера попросить о том же с его стороны

woofster

и провайдера попросить о том же с его стороны
да уже поздно :)

Marinavo_0507

MTU (эксперт про него упоминал) судя по руководству от онлайма должно быть 1500 (это значение по умолчанию для Zyxel - соответственно руководство не рекомендует менять)

woofster

MTU (эксперт про него упоминал) судя по руководству от онлайма должно быть 1500 (это значение по умолчанию для Zyxel - соответственно руководство не рекомендует менять)
MTU я в первую очередь проверил

Marinavo_0507

> MTU я в первую очередь проверил
если не секрет, зачем? были случаи что оно самостоятельно менялось на неверное?

woofster

если не секрет, зачем?
в смысле не проверил, а попробовал понизить
я году в 2007 сталкивался с тем, что у какого-то локального провайдера в Зюзино нужно было играться с мту, чтобы получить нормальный инет

Marinavo_0507

> я году в 2007 сталкивался с тем, что у какого-то локального провайдера в Зюзино нужно было играться с мту, чтобы получить нормальный инет
если кабель плохой и данные передаются с ошибками, то понижение размера пакетов может улучшить качество связи, так как короткий пакет с большей вероятностью дойдёт без ошибок, нежели длинный
MTU - это максимальный размер передаваемого пакета, оно не влияет на размер тех пакетов, которые валятся тебе с интернет-сайта
а когда ты загружаешь с форума картинку, то как раз фоурм тебе гонит большие пакеты (в них картинка), а от тебя форуму уходят только подтверждения (короткие)
точнее не влияет напрямую
но бывает влияние косвенное
а именно, при использовании протокола TCP (большая часть данных в Интернет передаётся именно по протоколу TCP, включая веб-страницы) есть параметр MSS - это максимальный размер сегмента
когда твой компьютер соединяется с веб-сайтом, он указывает своё значение MSS - это максимальный размер TCP-пакета, который он готов принять от сервера
так вот современные ОС выбирают значение MSS в зависимости от MTU для исходящих пакетов, так чтобы ответы от сервера влезали в это MTU
то есть если ты в Windows уменьшаешь MTU, то форум отвечает более мелкими пакетами, которые проходят по плохому каналу с большей вероятностью
сложнее, если ты меняешь MTU на роутере
в роутерах бывает фича, когда он меняет MSS на исходящих пакетах в зависимости от своего MTU
наверное, в Zyxel тоже есть
тогда эффект в общем-то тот же: уменьшение MTU - более надёжная загрузка страниц и картинок
бывает другая проблема с MTU, не связанная с плохими каналами - она встречается у провайдеров, которые используют PPPoE, L2TP и т.п. - тогда длинные пакеты в зависимости от причин, про которые мне лень рассказывать, могут вообще не проходить - совсем или только от некоторых сайтов
в этом случае ни о какой вероятности речь не идёт - картинка не грузится вообще
но к Онлайму данная проблема не должна иметь отношения (в "рогах и копытах" а также в билайне - может быть часто, в билайне мне тоже приходилось менять MSS, а "рога и копыта" если там админ в курсе этого дела, могут сделать это сами)

woofster

Спасибо за развёрнутый ответ
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: