[Перемога] Оплата Uber через Bitcoin

Realist

Вот тут перемога
http://cointelegraph.com/news/115291/uber-with-bitcoin-now-p...
Американская bitcoin биржа добавила возможность оплаты uber с их кошелька. Очень элегантное решение: реально в uber появляется тычка "Оплатить с Bitcoin Builder", и все благодаря несколько вольной трактовке бизнес-функционала uber со стороны программистов биржи. Индусы, у которых вечные проблемы открыть кредитку, ликуют.
Увы и ах, как только uber прознал про такую вольницу, он всех забанил. Печаль

Werdna

http://www.reddit.com/r/Bitcoin/comments/3lvrm6/uber_suspen...
Обсуждение.
Причина почему Убер себя так повёл — у них давние тёрки с кем-то из больших биткоинеров. Собственно, они понимают, что рано или поздно что-то ПРИДЁТСЯ делать.
Короче, личные обиды одних людей на других.

Realist

Мелкие и сильно мутные Bitcoin Builder хотят выехать на крупных и чуть менее мутных uber. А Uber, имея весьма скользкий юридический статус (не подскажешь, по коду каких услуг они деньги с кредиток списывают?), совершенно не рады быть паровозом и подставляться. В убере сидит тетка на комплаенсе и жмет красную кнопку, когда видит опасность. Убер больше обеспокоин тем, чтобы скупить самоуправляемые теслы, выгнать всех своих водителей и поработить мир. Увы, биткоин в их мир вообще не входит.

svetaslav212

обеспокоин
Как тонко. :smirk:

Werdna

Увы, биткоин в их мир вообще не входит.
Как раз таки входит, и ты совсем не понимаешь, выходит, как мыслит Убер.
Во-первых, Убер сейчас чуть-чуть мутен не потому что он такой юридически плохой, а потому что он новый и под него ещё законы не скорректировали. Новая экономическая модель, должны появиться ещё законы под неё.
Примерно то же самое юыло с Пэйпалом в 90-х на старте. Они тогда были вообще мега мутные, но к ним пришли и сказали — вы мутные, мы сам научим доллар США любить. И что? Научили, сейчас уже Пэйпал кристально чист, законы под них написали.
Во-вторых, я подчеркну, что сейчас капитализация Убер — больше чем всего биткоина. И у челов есть амбиции сделать свой коин, так как основатели с кем-то из крупных биткоинеров что-то не поделили.
Другое дело, что скорее всего они тупо сдадутся и поставят биткоин, просто пока они ещё не поняли, что это оптимально для них будет.
Да, мутности в подключении биткоина в США нет никакой. Это абсолютно стандартная процедура, рисков не несет никаких. Сейчас это может сделать легально практически любой бизнес, и даже ведутся разговоры про возможность платить налоги(!) в некоторых штатах.

Werdna

Кстати, ты Коинтелеграф читаешь.
Вложился, кажись... ;)

yroslavasako

Я вообще не понимаю, что ему не понравилось. Платили-то ему не биткойнами, а реальными деньгами. Что не так? Захотелось поиграть в монополиста? Окей. Только я больше не буду вам сочувствовать, когда другие монополисты вас нагибают, а вы жалуетесь на несправедливость больших дядь.

Werdna

Что не так?
Ну вот представь себе, что у тебя кореш трахнул твою подругу, а у кореша 100500 биткоинов.
А тут к тебе приходит Вася Пупкин и говорит, что твои услуги будет реселить за биткоины.
Аналогия грубая, но суть та же.

Realist

И потом такой акционерам: извините, дяди, я просрал такую возможность, но ведь Вася отодрал мою Глашу!

Realist

Ну пока что Убер вообще интересуется коинами я слышал только от тебя, а ты немного упорот, так что давай профы.
Если тебе интересно, я купил 10 коинов по 100, продал по 200 и переживал, когда они были 1200. вот и все мои инвестиции.
Убер сейчас чуть-чуть мутен не потому что он такой юридически плохой, а потому что он новый и под него ещё законы не скорректировали.
Это одно и то же. Я ж не говорю, что Убер загнется. Я говорю, что у него терки с законом. Равно как и у Пейпола были.
Мутность есть в Bitcoin Builder. Не подскажешь, по какой лицензии эта биржа работает с деньгами? Даже супер-белый coinbase не во всех штатах имеет лицензию. А уж обслуживать штат Нью-Йорк решаются только отчаянные.
Сам убер, конечно, может принимать биткоины, как раз бы с coinbase поговорил, это было бы по уровню, но уж не с bitcoin builder, во-первых. А во-вторых, повторюсь, я не уверен, что уберу это вообще нужно.

sutulin

(не подскажешь, по коду каких услуг они деньги с кредиток списывают?)
MCC 4121, тут всё чисто
http://help.uber.com/h/95aa39e1-4cb4-4a48-a6e0-e96afd7275e7

Realist

На это я как раз и намекал и тут все очень нечисто. Напомню, что Uber — это НЕ таксти, они НЕ оказывают услуг по перевозке, см их ToS:
YOU ACKNOWLEDGE THAT UBER DOES NOT PROVIDE TRANSPORTATION OR LOGISTICS SERVICES OR FUNCTION AS A TRANSPORTATION CARRIER.

Это софтвернрая контора, которая написала клевый софт для поиска водителей, которым туда же, куда и тебе, и они не прочь взять тебя в попутчики. :smirk:

Werdna

Ну пока что Убер вообще интересуется коинами я слышал только от тебя
http://forklog.com/uber-otritsaet-plany-po-nachalu-priyoma-b...
Слухи о том, что компания [Uber] вот-вот начнёт принимать биткоины, то и дело начинают ходить по криптовалютному сообществу — среди причин этого называют то, что старший вице-президент Uber Эмиль Микаэль в феврале инвестировал 1,25 миллиона долларов в стартап, занимающийся микроплатежами, Neucoin.

Вот сама новость про Neucoin:
http://www.coindesk.com/uber-hotwire-2-25-million-neucoin/
Micropayments startup NeuCoin has raised $1.25m in angel and seed funding from over 20 individual investors, including King co-founder Patrik Stymne, Uber SVP Emil Michael and Hotwire president Henrik Kjellberg.

Название NeuCoin не просто коин по названию, это самый настоящий форк биткоина.

Realist

ОК, не слышал. Убер, конечно, не микроплатеж, и в целом непонятно, почему он еще не принимает коин, ибо если бы он хотел, это дело нехитрое. В общем, ок, есть основания полагать, что uber смотрит на bitcoin, но мое мнение о произошедшем не поменялось вообще никак.

Werdna

Убер, конечно, не микроплатеж
Убер — это и есть микроплатёж, если ты ездишь от одного угла в другой.
Вся основная засада карточников, что с ними принципиально нельзя договориться о платежах в «1 доллар». Нельзя просто так взять и заплатить водителю 19.99 рублей с комиссией 1 копейка за поездку от м. Университет до ГЗ МГУ.
Посмотри на всякие русские газетки типа slon. Почему они предлагают подписку на месяц или год, но не предлагают 5 рублей за просмотр? Потому что долгая процедура продажи (далеко не 1 клик + PIN на телефон) и потому что из 5 рублей им достанется хорошо если 3.
есть основания полагать, что uber смотрит на bitcoin
Есть основания полагать, что смотрит на свой форк, а не на биткоин.
Чел инвестировал в свой NeuCoin...

Realist

Чел инвестировал в альткоин, который хрен знает где в http://coinmarketcap.com/ Ну ок, да, мб уберу это интересно. Аргумент засчитан.
Теперь ты двигаешь аргумент про то, что уберу нужны микроплатежи. Да знаю я эту мантру про микроплатежи, подписки, чаевые... Мы говорим сейчас про убер или микроплатежи вообще? За один доллар ты можешь за дверцу машины подержаться, а средний счет выше 10 долларов http://uberpeople.net/threads/whats-your-average-fare.1174/ А 10 — это вообще не micro

YUAL

Мы говорим сейчас про убер или микроплатежи вообще? За один доллар ты можешь за дверцу машины подержаться, а средний счет выше 10 долларов
Не знаю как там с убером в нью-йорке, но в москве есть геттакси у которых поездка 50 рублей посадка и потом 18рублей в минуту. За минуту можно доехать до куда-нить уже. Получится как раз 1 бакс по нынешнему курсу.

Werdna

А 10 — это вообще не micro
Микроплатежи — это не от суммы, а от значимости. Например, поминутная тарификация.
Смотри на Убер шире как на явление, а не на конкретный сервис которым пользуешься именно ты.
Во Вьетнаме байк-такси тарифицируется круглыми суммами по 10 тысяч донгов, что примерно пол доллара. Это микроплатёж.

Realist

OK, убедил
Пойду куплю ubercoin

us

"Перемога"

А чё не "зрада"? :-D
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: