Светодиоды

sollariss

Кто какие светодиодные лампочки покупал? Имеются ввиду обычные бытовые лампы на цоколь Е14 или Е27.
Я покупал лампы разных производителей. Гаусс - Ок. Кроме того как-то купил какое-то г. FSE (типа со скидкой) не прожили и года.
Если светимость и цвет понятно как определять, то с ожидаемым сроком службы получается кот в мешке.
Хочется отзывов по разным брендам, сколько живут, какие прочие плюсы минусы?

carusya

Ну икеевские норм
У меня из 10 люминисцентных и 10 светодидодок икеевских ни одна не умерла

AlexV769

Я пока вообще светодиодные не покупаю. Светимость у них на уровне с люминесцентными, размеры - тоже. Только вот все кому не лень экономят на электронике в результате лампа со светодиодами дохнет куда быстрее расчетного срока из-за перегрева электронной части и плохого отвода тепла от светодиодов.
Люминесцентные же Uniel у меня работают годами (3-4-5 лет). Зачастую они выходят из строя из-за истончения одной из спиралей - за те 3-4 года она успевает испарить бОльшую часть своего металла.

BatoSan

http://lamptest.ru
Если хочется высокий CRI (индекс цветопередачи, меньше 80 для освещения жилых помещений запрещено всякими гостами) ценой небольшого (на уровне ламп накаливания) мерцания, то IKEA, если CRI 80 достаточно, то выбор пошире. Имхо навигатор судя по тестам ничего так смотрится.
По отзывам только про икею, осрам и филипс что-то внятное по срокам службы слышал, про остальных или ничего не говорят, или жалуются, что через полгода дохнут.

Yyuri73

Плюсуюсь за ИКЕЮ.
Еще Osram хорошие, по крайней мере заявленные на коробках параметры подтверждаются.
А вот к данным с сайта вышеупомянутого я бы относился с изрядной долей критики.
Как некие относительные данные одной лампы относительно другой еще как-то рассматривать можно, но вот абсолютным значениям я бы не доверял.

sarak23

Купил недавно икеевские диммирующиеся светодиоды, оказались не без косяков - сцуко гудят на низком значении диммера.
Интересно как быстро сдохнут

Yyuri73

Я дома диммирую обычные лампы накаливания.
Тут не знаю. Если и сдохнет, электрика, а не сами светодиоды.

Руслан

у меня ecowatt уже более двух лет работает
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: