Две OS на двух SATA-винтах [закрыто]

uncle17

Что-то не пойму...
Берутся два физических диска, на них независимо друг от друга ставятся 2 системы, на каждом винте свой загрузчик.
Как поиметь возможность выбора, с какого из них грузиться? С условием, что лезть внутрь корпуса каждый раз не хочется и к тому же из каждой системы хочется иметь доступ к соседнему винту

Alexey1977

А что, через BIOS нельзя загрузочное устройство выбрать ?

uncle17

"hard disk". А какой - неизвестно. Видимо, проверяет все SATA-каналы на наличие накопителя с MBR, и с первого же найденного и грузится. Но говорю - лазить каждый раз внутрь и перетыкать шлейфы не очень хочется. Есть вообще такая возможность хотя бы теоретически?

Alexey1977

У меня в меню BIOS показывает два винта, например - просто выбираешь и всё.

danilov

А поставить не первый винт загрузчик на обе оси - не пойдёт?

uncle17

неа. Не пойдет. Это слишком просто. Обе системы должны быть независимы.

uncle17

хм... а может, у меня тоже? Но что-то не замечал

Andbar

неа. Не пойдет. Это слишком просто. Обе системы должны быть независимы.
на оба винта загрузчик, который может оба грузиться с обеих винтов.

danilov

А они будут независимы... Если это никсы, то ставишь загрузчики на соответствующие корневые разделы, а в mbr - какой-нить os-loader... Он поищёт и найдёт...

uncle17

маза... как-то больше и не придумывается решений. Правда, учитывая, что системы будут часто меняться и некоторые из них будут виндой, которой на остальные системы, кроме ближайших сородичей, похер...

uncle17

неа... винда тоже будет

danilov

Нну... винду и так найдёт...

uncle17

так винда тоже будет меняться. И затрет нахер и загрузчики, и OS loader'ы. А каждый раз восстанавливать...

sobleb

Что за мать такая? Частенько видел в меню выбора порядка загрузки:
ХДД-0, ХДД-1 и т.д.

sobleb

Можно попробовать отключать в БИОСе винт, с которого не нужно грузиться, а ОС сама его найдёт (ВыньХР так могёт)....

uncle17

Блин... Лёх... щас специально аптайм прерву - посмотрю...

uncle17

всё... вопрос закрыт... Блин. Я раньше такого не видел

sobleb

Так что помогло?

uncle17

ну... есть выбор винтов. На новых биосах не обращал внимания, а на совсем старых такого не было

Andbar

на совсем старых такого не было
это на совсем-совсем старых
У меня самая старая мать - элитгруп на КТ333, так там есть выбор.

olsh

возможно у него из тех, где в списке загрузки только названия - типа хард, цдром, флоп, а какой хард или какой цдром - это уже в отдельной менюшке, сразу не поймешь. (видел такое на нескольких новых матерях)

Andbar

тоже видел - это не повод утверждать, что нет выбора.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: