EEE в исполнении Google.

yroslavasako

Все софтварные монополисты становятся одинаково омерзительны, когда они пытаются стать ещё больше монополистами. Вот и гугл, набрав жиру, перешёл к последней стадии EEE стратегии - Extinguish. На направлении почты дела идут умеренно: отправлена на покой ещё пара клиентов.
Корпорация Google приняла решение прекратить в GMail поддержку устаревших приложений, не отвечающих современным стандартам безопасности. К таковым инженеры Google отнесли стандартный почтовый клиент iOS 6 и ниже, почтовый клиент Windows Phone ниже 8.1, а также приложения Mozilla Thunderbird и Microsoft Outlook.
Для пользователей, вынужденных пользоваться небезопасными приложениями, пока оставлена возможность включить таким приложениям доступ к учетной записи Google, но эта возможность, скорее всего, со временем будет удалена.
Какой заботливый гугл. Без него мы жили бы в страхе за свою приватность.
Но этого мало. Google решил открыть второй фронт и взялся вплотную за http протокол. Заглавие новости выглядит безобидным: Браузер Chrome научился обманывать блокировщики рекламы.
Если у вас последняя версия Chrome/Chromium и установлено расширение для блокировки рекламы вроде uBlock или AdBlock Plus, то вы могли заметить странное изменение в работе блокировщика. После обновления на последнюю версию Chrome/Chromium 45 в видеороликах YouTube снова появилась реклама. В начале некоторых видеороликов приходится просмаnривать рекламу продолжительностью до трёх минут.
Несколько дней после выхода новой версии браузера проблему обсуждали в баг-трекере Chromium и на форуме разработчиков uBlock. Как выяснилось, баг затронул все блокировщики рекламы, а блокировка отключилась не только на YouTube, но ещё на Spotify и некоторых других сайтах.
К счастью, «баг» в браузере легко устранить самостоятельно.
Казалось бы можно выдохнуть, браузеров же целых два, да и chromium теоретически можно форкнуть. Где-нибудь да останется рабочий плагин, на крайний случай можно и прокси поднять. HTTP открыт, проприетарь не пропрёт.
Всё становится гораздо страшнее, когда узнаёшь почему именно перестал работать adblock:
Проблема оказалась в новом коде Web Request, который компания Google внедрила в браузер за последние недели. Из-за него браузер начинает рассматривать установленные приложения, как YouTube и Spotify, в качестве расширений браузера, на которые не распространяется действие других расширений, таких как блокировщик рекламы.
Чтобы исправить ситуацию, нужно всего лишь удалить YouTube или Spotify из списка установленных приложений в браузере.
1. Открыть новую вкладку.
2. Набрать chrome://apps в адресной строке.
3. Удалить приложение YouTube или Spotify (правая кнопка мыши, «Удалить из Chrome...»).
4. Перезапустить браузер.
Судя по комментариям на хабре, народ не понял, почему это страшно. Вот гугл имеет доминирующее положение на рынке браузеров и веб сервисов одновременно, он устроил гонку стандартов, поддерживать своё положение в которой сейчас могут всего три движка: гугловско-аппловский, майкрософтовский и мозиловский. Параллельно из веба исчезают странички и появляются вместо них уродливые приложения.
А теперь гугл начал переход от образного веб-приложения к буквально приложению, доступному как расширение браузера. И вполне может себе позволить, ведь недавно файерфокс признался, что устал от своего движка и переходит на совместимую с гуглом схему запуска расширений. Круг замкнулся, из javascript рождается новая java. Вместо графической библиотеки - гугловый интерфейс для расширений. Вместо стандартной библиотеки - jquery. JIT компиляцию прикрутили уже давно.
Закрытые клиент-серверные приложения уже завоевали себе популярность в мобильном мире. Они чрезвычайно удобны для того, чтобы вставлять DRM, показывать рекламу, судиться за нарушение DMCA при попытке пропатчить их самостоятельно. Теперь и на десктопах! Ну может быть не прямо сейчас, ютуб как веб страничка проработает ещё пару лет, прежде чем будет полностью будет вытеснена расширением для Браузра™. А дальше как всегда: "наша компания решила сосредоточиться на важных направлениях".
Так что я боюсь, в будущем веба станет меньше, вместо него будет онлайн магазин расширений для браузера. Прощайте веб-прокси, тор и wget.

YUAL

ну во-первых ты рисуешь всё в мрачных тонах. стопицот сайтов которые наклепали за 25 лет никуда не денутся. браузеры будут вынуждены поддерживать их.
во-вторых даже если веб как набор сайтов доступных по http c кучей перекрёстных ссылок сдохнет, то появится другое открытое и свободное средство обмена информацией. потребность то никуда не денется. просто в интернет пришла аудитория телика и она гораздо массовее и индустрия ориентируется на неё. те проценты техногиков из которых интернет вырос при этом никуда не денутся.

YUAL

Нужен тред "нездоровая паранойя"

yroslavasako

Ты прав, не обязательно быть таким мрачным. Линукса на десктопах меньше процента, а живётся на нём хорошо. И если олдскульного веба останется всего 1%, то и там жить можно будет. Может даже чуть лучше, если школота с него уйдёт. А может вообще это подстегнёт появление альтернативных протоколов, более приспособленных к открытому обмену информацией.

yroslavasako

http c кучей перекрёстных ссылок сдохнет,
посмотри на социальные сети, они максимально затрудняют пользователю публикацию и обмен ссылками. Хотят замкнуть круг общения на себя. Может будут за закрытыми дверями заключать какие-то соглашения с другими участниками рынка, чтобы наладить контролируемый обмен ссылками между своей общей аудиторией.

YUAL

посмотри на социальные сети, они максимально затрудняют пользователю публикацию и обмен ссылками.
Чё? да там одни репосты ссылок в том числе на внешние ресурсы.

YUAL

Ебала жаба гадюку.

agaaaa

Ебала жаба гадюку.
Я хз почему Айвенго плохой пример привёл. Но я его поддержу. Соцсети не индексируются. Хотя ссылки сейчас на отдельные посты можно кидать, но всё равно трудно.

yroslavasako

Я хз почему Айвенго плохой пример привёл
потому что я социалками не пользуюсь. Новости про войну ссылок читал.

bestpilot8

Более того, с сегодняшнего дня в фейсбуке и инстаграме нельзя постить ссылки на вконтакт, так-то.

YUAL

Теперь гадюки жабу.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: