Какой хард брать под схд?

yolki

хочу всё-таки собраться и сделать дома файлопомойку-торрентокачалку.
плюс нагрузить её чем-то вроде owncloud.
4*2(3)Tb красной икры - норм?

carusya

Red - маркетологический булшит.
RE4.

stm4836248

RE4
Жизнь - боль Хотя у них огромная гарантия и, будь у меня лишние деньги, все равно бы взял RE4 именно по этой причине.

svetaslav212

Ты использовал RAID Edition диски без рейда? :shocked:

stm4836248

Как видишь. Брал ввиду одноблинности и единственности наличия в Ситилинке на момент покупки.

tokuchu

Ты использовал RAID Edition диски без рейда?
О ужас! Ещё наверное dual-channel память по отдельности нельзя. А не dual-channel планки в dual-channel поставить — вообще концентрированное безобразие!

svetaslav212

Не передергвай. Диски с TLER действительно нехорошо ставить без избыточности.

geofak

3 x WD4000F9YZ

tokuchu

Не передергвай. Диски с TLER действительно нехорошо ставить без избыточности.
Спасибо почитал. Но правда всё равно не понял почему нехорошо такие диски использовать.

svetaslav212

Потому что это чревато большим количеством ошибок типа reallocated sector и красным SMART'ом из-за того, что запасные сектора быстро закончатся. Что мы и наблюдаем на картинке Serw'а.
Исправимые ошибки чтения встречаются достаточно часто. Проблема в том, что диски с TLER быстро сдаются в своих попытках прочитать сбойный сектор, справедливо полагаясь на RAID-контроллер, который может восстановить данные за счет избыточности. Сделано это именно для того, чтобы контроллер не отключал диск от массива, пока тот пытается исправить ошибку (как и написано в статье выше). Если же за диском с TLER не RAID-контроллер с избыточным массивом, то информацию от диска "сейчас пока не могу прочитать сектор" он воспримет как "битый сектор" и даст команду reallocate. Таким образом, потенциально рабочий сектор окажется переназначенным на запасной. Запасные сектора кончатся, и привет, красный SMART, хотя диск еще вполне себе годный.

carusya

Если же за диском с TLER не RAID-контроллер с избыточным массивом, то информацию от диска "сейчас пока не могу прочитать сектор" он воспримет как "битый сектор" и даст команду reallocate. Таким образом, потенциально рабочий сектор окажется переназначенным на запасной. Запасные сектора кончатся, и привет, красный SMART, хотя диск еще вполне себе годный.
Это неверно. Диск с TLER выдаст наружу ошибку чтения, HBA передаст ее в OS. Со времён появления IDE нет прямого способа заставить контроллер диска ремапнуть сектор. А большое количество ремапов появилось бы на данном диске что при подключении к RAID контроллеру, что к простому HBA.

tokuchu

Это неверно. Диск с TLER выдаст наружу ошибку чтения, HBA передаст ее в OS. Со времён появления IDE нет прямого способа заставить контроллер диска ремапнуть сектор. А большое количество ремапов появилось бы на данном диске что при подключении к RAID контроллеру, что к простому HBA.
Плюс в той же статье написано, что он просто раньше выдаёт ошибку чтения, но при этом упоминается, что они будет пытаться её исправить дальше всё же. Так же мне кажется, что ошибки, которые нужно исправлять более 7 секунд — не такие уж и частые (при условии, что их можно исправить всё же).

yolki

RE4 - этот?
RE WD4000FYYZ

carusya

Ну да, у них сейчас для хардов 2-4 ТБ цена за ТБ сравнимая, так что, например, этот, если нужнО 4 ТБ (и то, во что воткнуть планируешь, 4 ТБ поддержит.)
Хотя, они развели зоопарк там...
После выхода Red, вышли еще Purple, а также Xe, Ae, Se. Сраные маркетологи...

Руслан

seagate sv35
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: