Шум в колонках (больше в высокочастотном динамике)

doog

Добрый день.
Связка Onkyo-609 + Dali Zensor 7 + BD Sony 390 по HDMI.
Вчера заметил шум из обеих колонок. Больше шумит из динамика высоких частот. Звук не увеличивается с увеличением громкости, не зависит от режим BD, Radio, USB и т.д.
Еще заметил (хотя может раньше не обращал внимания) надпись analog на дисплее Onkyo. Может с этим связано?
Кто поможет советом?

hoha32

а если провода что к колонкам идут ваще из усилка выдернуть?

doog

а если провода что к колонкам идут ваще из усилка выдернуть
Так колонки пассивные. Как они звук издавать будут без усилка?

hoha32

если наводки на их провода будут достаточно мощные, то издадут, никуда не денутся
мощность наводок правда должна зашкаливать :grin:
более вероятно что усилитель сделан по схеме "предусилитель + усилитель мощности", и усилитель мощности гонит шлак
заземление проверь для начала

doog

если наводки на их провода будут достаточно мощные, то издадут, никуда не денутся
мощность наводок правда должна зашкаливать
более вероятно что усилитель сделан по схеме "предусилитель + усилитель мощности", и усилитель мощности гонит шлак
заземление проверь для начала
1. Что за наводки?
2.. Вот насчет этой схемы не очень понял. Как проверить?
3 И как заземление проверить?

hoha32

Что за наводки?
либо просто мощные низкочастотные (в акустическом диапазоне) наводки, для "прослушивания" которых не нужно нелинейных компонент
либо мощные высокочастотные, а детектором работает кроссовер колонок
Вот насчет этой схемы не очень понял. Как проверить?

либо найти в инете техническое (а не маркетинговое) описание схемотехники своего усилителя
либо развинтить ресивер и опытным радиотехническим взглядом разглядеть схему самому
И как заземление проверить?

найти гарантированно заземлённый элемент и присоединить соответствующий штырь сетевой вилки к нему
Вообще идея такая: раз шум имеет явно аддитивный характер, то он идёт не от источника сигнала, и не производится в усилителе при условии что усилитель интегральный. Если бы он шёл откуда-то оттуда, он бы реагировал на изменение громкости.
Значит, либо усилитель не интегральный (усилитель мощности всегда добавляет ровно один и тот же уровень собственного шума - то есть то что наблюдается), либо на линии "усилитель - колонки" что-то способно наводить такой шум. Наверное, для этого нужны реально длинные провода, и то не уверен.

doog

найти гарантированно заземлённый элемент и присоединить соответствующий штырь сетевой вилки к немуВообще идея такая: раз шум имеет явно аддитивный характер, то он идёт не от источника сигнала, и не производится в усилителе при условии что усилитель интегральный. Если бы он шёл откуда-то оттуда, он бы реагировал на изменение громкости.Значит, либо усилитель не интегральный (усилитель мощности всегда добавляет ровно один и тот же уровень собственного шума - то есть то что наблюдается), либо на линии "усилитель - колонки" что-то способно наводить такой шум. Наверное, для этого нужны реально длинные провода, и то не уверен
1.ХЗ где его найти.Например?:)
2. А может проводка в стене наводить такие помехи?
3. Еще в такой момент - в пятницу доблестные армяне, делающие у соседей сверху ремонт, порвали провод, который отвечает за потолочное освещение у меня в квартире. Вроде все починили, но вот это ситуация с шумом в колонках... Хотя ХЗ каким образом, провод идущий на люстры, мог повлиять на провод идущий на розетки?

hoha32

1. Например, закопать в землю стальной штырь. Без понятия я, в общем, применительно к твоему случаю. Главное не пытаться найти землю в батарее центрального отопления.
2. Она обычно выдаёт 50 герц и должна устраняться кроссовером, если слушать на ВЧ-динамике. Ближе к искомому дают всякие газонаполненные лампы, ещё ближе - импульсные БП, но обычно их частоты стараются оттащить подальше от акустических. Хотя параметрические эффекты полностью исключить нельзя.
3. Понапридумывать можно много чего, но все эффекты должны исчезать если люстру выключить. Если эффект остаётся и при выключенной люстре, то дело явно не в ней.

Plok2008

более вероятно что усилитель сделан по схеме "предусилитель + усилитель мощности", и усилитель мощности гонит шлак
Добавлю свои 5 копеек, только не бейте сильно. У меня самодельный усилитель сделанный по указанной схеме - предусилок на +-6В (который собственно и регулирует громкость) -> усилитель мощности (транзисторный на 4 канала + интегральный на центральный канал). Так вот. По незнанию так получилось, что мой мощный трансформатор оказался расположен достаточно близко к плате предусилителя. От него на плату или прямо на провода соединяющие её и сами платы УМ наводится 50Гц. Этот шум тоже слышен тоже только на малой громкости и НЕ увеличивается при увеличении громкости соответствующим регулятором. Если отнести мой трансформатор ещё на 20 см дальше от его текущего местоположения, то описанная наводка пропадает. Она совершенно не связана с заземлением. Наводку по земле другая, и я могу слышать её отдельно, если неправильно понакручу лишних замкнутых контуров на земле через входные провода.
Так вот, к чему это я всё. Описанная проблема может просто означать, что в самом твоём усилителе присутствует такой же дефект как и у меня, когда на выход предусилителя наводится внутри наводка от трансформатора. Это одна из теорий, но по всей видимости, ты сам её устранить не сможешь в принципе.

hoha32

Добавлю свои 5 копеек, только не бейте сильно.
За что? Твоя аргументация обоснованнее всей вышеизложенной.

tasena

я пластиной устранял фон от трансформатора

doog

Убил весь вечер на тестирование...
1. Двигал колонки по комнате - шумы все равно есть.
2. Пытался подключить через переноску к розетке в другой комнате - шумы присутствуют.
3. Отсоединял все входы HDMI, Optical - не влияет на источник шумов.
Заметил такую вещь:
В режимах USB, TV, BD повышение уровня громкости не влияет на уровень шума, а в режиме Game даже с отсоединенным HDMI при увеличении громкости - уровень шума растет.
И еще, характер шумов не равномерный. Как бы объяснить, как будто помехи радио или как будто ветер порывисто дует. Т.е. шум не монотонный.
И больше шумит правая колонка.

doog

Самое интересное, что при подключении в июле месяце никаких шумов колонки не издавали. Наверное так "прогрелись":(
Я тут подумал, может контакты окислились?

SKD

у меня муз центр или как его там ONKYO CR-715. Тоже началась такая хрень, минут через пять работы начинаются шумы неоднородные как ты и описал, один раз по нему двинул легонько, шум пропал, но потом появился снова. И зимой была такая проблема - при температуре ниже 15 градусов усилок не запускался, т.к. в момент щелчка реле срабатывала защита и все вырубалось с треском в колонках, я подключил наушники - с ними реле не включается и тогда усь работает (в смысле не отключается) и когда немного постоит можно отключить наушники - щелчок реле и все норм, работает. вскрытие ничего не показало, напряжение на обоих обмотках одинаковое.

Вовчик

Я как-то заказал себе в магазине колонки 5.1 так вот у них даже при малом уровне громкости, когда выкручиваешь крутилку на ноль, наблюдалось ужасное фонение в колонках. Гул был хорошо слышен.

Не берите такие колонки http://www.sector.biz.ua/price/razdel28252/tovar142007.html и даже и не думайте!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: