Строим отказонеустойчивую серверную

deadoralive

Привет всем.
Решил тут фоток покидать, как мы звукозащищённые экологически чистые серверные строим :) Конечно, они никогда не пройдут лицензирование, но может кому интересно будет - в малом офисном пространстве позволяют сделать работу комфортной, а главное - недорого и без согласований с БТИ по вопросу перегородок, потому что это обычный встроенный шкаф типа.

deadoralive

На этом месте будет наша мини-серверная.

Первым делом - монтаж кондиционера, потому что потом это сделать будет проблематично.

Кондиционер установлен.

Начинаем распил!

Приступаем к сборке первых элементов каркаса. Стойку поставили рано, но ничего, прорвёмся.

Вырисовывается площадь мини-серверной.

Эти вырезы ещё пригодятся.

Поскольку установка наружной опоры и накидывание внутренней обшивки потолка были неразрывно связаны между собой, промежуточной фотки нет.

Сверху оставляем минимальное пространство, поскольку лишние объёмы нам не нужны - тяжелее охлаждать.

Внутренняя обшивка потолка, выполнена единым листом. Нагрузка предполагается минимальная, поэтому поперечины решено не класть.

А вот и вырезы пригодились.

Каркас на 95 процентов готов, остались мелочи.

deadoralive

Продолжение завтра.

forenius

я правильно понял, что вы все это пилили, приколачивали, сверлили при работающем оборудовании ?

deadoralive

Конечно, а как по-другому? У нас на это и пылесос имеется строительный.
Потом ещё и оборудование обслужим.

Troyn09

какой пиздецовый колхоз

kvak

этап корпус для компа из фанеры и картона пройден, решили расширить сферу деятельности :)
зы. имхо до потолка не пару метров остается... делали бы до потолка, а кондей под потолок бы цепляли.

danaql

Стойка спереди засасывает холодный воздух и сзади выходит горячий. Зачем кондей сзади повесили? Как планировали циркуляцию воздуха?

tatsolnel

вообщет стойки бывают с глухими дверям и с перфорироваными - так вот если стойка с глухими дверями то воздух она забирает снизу и выкидывает сверху - тогда все хорошо будет, кондей просто нужно вниз направить постоянно. Если стойка открытая - то тоже будет нормально, так как производительности этого кондея (по виду - 3--3.5кВт) хватит чтобы охладить такое небольшое пространство :) так что можно збить на это :)

Troyn09

Как планировали циркуляцию воздуха?
на глаз вероятно

deadoralive

какой пиздецовый колхоз
Варианты?

deadoralive

зы. имхо до потолка не пару метров остается... делали бы до потолка, а кондей под потолок бы цепляли.
До потолка не получится, будет считаться как комната.

deadoralive

Как планировали циркуляцию воздуха?
чО? Открытая стойка, маленький объём. Кондей дует вниз холодом, сверху тепло забирает. В шкафчике холодно :)

Troyn09

этот коробас просто адский пиздец, да еще и обслуживать сервера в нем не удобно
уж лучше вообще без коробки, чем такая
варианты
1) отдельная комната
2) нормальная серверная
3) аренда колокейшена, серверов, облака

Dasar

уж лучше вообще без коробки, чем такая
шума зато меньше

Troyn09

судя по фоткам там и так отдельная небольшая комната
этот колхозинг от шума сильно не поможет, сидеть в этой комнате все равно не комфортно

deadoralive

обслуживать сервера в нем не удобно
Есть проход назад, есть доступ сбоку, спереди и так ясно, что ок.
1) отдельная комната
~12-15 тыс. руб. в месяц.
2) нормальная серверная
?
отдельная комната с фальшполом, резервированием питания, инета, системы охлаждения? Сколько, говорите, стоит?
3) аренда колокейшена, серверов, облака
От 30-40 тыс. руб. в месяц.

deadoralive

этот колхозинг от шума сильно не поможет, сидеть в этой комнате все равно не комфортно
На следующей неделе приглашаю в гости всех теоретиков и тех, кому бюджеты выделяют.

Troyn09

Есть проход назад, есть доступ сбоку
туда надо пропихиваться, работать там неудобно
Сколько, говорите, стоит?

кроилово ведет к попадалову

deadoralive

кроилово ведет к попадалову
Например?

janlynn

Большие и продолжительные даунтаймы, связанные с авариями питания/выхода из строя единственного кондея/канала в инет и т.п. Хотя если для данного бизнеса 30круб/мес на колокейшн много, то скорее всего им пох на простои в несколько часов.

yroslavasako

Ну что же все айтишники считают, что бывает только айтишные бизнесы. Ну представь у тебя какой-нибудь свечной заводик и к нему офис сделан (или к десятку свечных заводиков). Там нужен интернет, чтобы искать клиентов (свой сайт естественно хостится на веб хостинге), искать материалы, сдавать бухгалтерскую отчётность и т.п. Оцени простой интернета в час для такого бизнеса?

Marinavo_0507

Если нет электричества в офисе, работать всё равно нельзя, зачем платить больше за сервера?

family

К примеру, если надо срочно сдавать отчёт, то стоимость может очень некислой оказаться.

yroslavasako

К примеру, если надо срочно сдавать отчёт, то стоимость может очень некислой оказаться.
Какой отчёт? Это независимый заводик, а не часть холдинга. P.S. не забывай об мобильном инете за 300 рублей в месяц.

janlynn

Если нет электричества в офисе, работать всё равно нельзя, зачем платить больше за сервера?
В случае мелких неайтишных контор с одним-единственным офисом, пожалуй, верно. Но если это инет-магаз или что-нибудь подобное, то доступность твоих сервисов из инета может очень помочь.

Marinavo_0507

Таким вообще не нужна серверная в офисе, по моим понятиям.

janlynn

По моим тоже, но многие хотят "сэкономить".

SmoKing

Привет всем.
Решил тут фоток покидать, как мы звукозащищённые экологически чистые серверные строим Конечно, они никогда не пройдут лицензирование, но может кому интересно будет - в малом офисном пространстве позволяют сделать работу комфортной, а главное - недорого и без согласований с БТИ по вопросу перегородок, потому что это обычный встроенный шкаф типа.
Зачем изобретать велосипед, если есть готовые решения по отличной цене:

http://www.textronic.ru/product/tualetnaja-kabina-mtk-univer...

nemec2707

и даже с водяным охлаждением! :)

olga-grabskaja

Ты это к себе в офис делал или клиенту?

deadoralive

связанные с авариями питания
Предусмотрены следующие варианты:
1. Там, где это возможно, запитывание автомобильным инвертором на 1500W от тачки, например, генерального :)
2. Там, где это возможно, люди генератор на колёсиках держат в шкафчике, чтобы выкатить на улицу и запитать.

deadoralive

выхода из строя единственного кондея
Дверку открыл, и всё. Ну и окошко, если совсем жарко будет.

deadoralive

канала в инет
Два канала - это самое наибанальнейшее из тех факторов, которые ты перечислил.
У многих тут резервирование питания-то в серверных есть? Только такое, честное, чтобы не просто два провода из одной будки шли.

deadoralive

Ну что же все айтишники считают, что бывает только айтишные бизнесы.
Они просто все упоролись по корпоративному духу :)

deadoralive

Зачем изобретать велосипед, если есть готовые решения по отличной цене:
Очень дорого.

deadoralive

Ты это к себе в офис делал или клиенту?
Это моя серверная для своей инфраструктуры, некоторым клиентам такие тоже делали.

janlynn

Летом в жару в случае маленького помещения может не прокатить. Система пожаротушения в этом гробу конечно же есть ?

deadoralive

Летом в жару прокатывает. Да, ставятся автоматические огнетушители.

Marinavo_0507

но многие хотят "сэкономить".
как ты сэкономишь по сравнению с покупкой VPS?
разве что разместишь сайт на рабочей машине программиста, где он пхп фигачит и порнуху смотрит :) но тогда шкаф не нужен

janlynn

разве что разместишь сайт на рабочей машине программиста, где он пхп фигачит и порнуху смотрит
Это ты про одного известного форумчанина, делающего сайты ? :grin:
Ну типа со своей колхоз-серверной у тебя будут только счета за электричество (и то не факт что самому за него платить), ну и запчасти иногда, должно подешевле выйти.

olga-grabskaja

Система пожаротушения в этом гробу конечно же есть ?
Для системы пожаротушения нужно помещение с не горящими стенками и которые не разносит в разные стороны от резкого повышения давления в серверной комнате.

janlynn

Для газа понятно, а для порошка такие же требования ?

tokuchu

До потолка не получится, будет считаться как комната.
А мне казалось, что в квартирах делают встроенные шкафы во всю высоту. Или это не так? Или там не считается?

deadoralive

А мне казалось, что в квартирах делают встроенные шкафы во всю высоту. Или это не так? Или там не считается?
Шкафы-купе?

tokuchu

Шкафы-купе?
Как минимум. Фиг знает, может и не-купе тоже делают.

viktor954

а для порошка такие же требования ?
а как же http://www.0-1.ru/discuss/?id=16955 ?

okis

ну и запчасти иногда, должно подешевле выйти
и живой сисадмин, который с этим будет ковыряться
а с удаленным сервером, если даже сам ни в зуб ногой, можно нанять фрилансера

janlynn

Да, не пойдет. Что-то вот такое нагуглилось, правда на практике не видел ни разу http://one-u.ru/fire-safety/reshenie-dlya-zaschity-servernoi...

janlynn

Да вроде удаленность сервера мало на что влияет, лишь бы извне можно было подключиться.

SmoKing

Очень дорого.
ну я хз сколько твой рабочий день стоит, но как по мне 14к вполне ок за готовое решение.

deadoralive

Его ещё звукоизолировать, а ещё разбирать, чтобы засунуть его в помещение, а потом засунуть туда стойку.
А, да. Мой рабочий день вообще бесплатен.

olga-grabskaja

Его ещё звукоизолировать, а ещё разбирать, чтобы засунуть его в помещение, а потом засунуть туда стойку.
Есть специальные шкафы с гофрированными стенками для шумоизоляции.
А, да. Мой рабочий день вообще бесплатен.

Приходи ко мне работать - я буду платить тебе ничего. :grin:

Filan

Приходи ко мне работать - я буду платить тебе ничего. :grin:
Опередил.
Предлагаю в 2 раза больше! :-D

deadoralive

Есть специальные шкафы с гофрированными стенками для шумоизоляции.
Звукоизолированные серверные шкафы - дорого и бесполезно. По-крайней мере те, что стоят до 80 000 р. Интересовался, ездил, слушал.
Приходи ко мне работать - я буду платить тебе ничего.
Заманчивое предложение, мне нужно подумать :)

olga-grabskaja

Где обещанное продолжение?

deadoralive

Где обещанный договор? ;)

deadoralive

Под конец было очень мало времени, поэтому быстренько.
Решили всё-таки положить сверху ещё одну поперечину.
Заложили звукоизоляцией немного. Использовали Rockwool Акустик Баттс толщиной 50мм

Изнутри стенки по каркасу зашиваются 9мм фанерой.

Снаружи в данном случае была задача визуально сделать шкаф, поэтому обшито 16мм мебельными панелями "вишня"

Ну и ожидаем вдохновения, чтобы сделать дверь.

danaql

Если кондиционер будете менять, то все разбирать придется?

janlynn

Да походу даже если просто к сервакам нужно будет сзади подлезть

deadoralive

Надо будет открутить нижнюю опору каркаса и снять дверь. После этого вытащить стойку и можно работать.

deadoralive

Мы с коллегой пролезаем, сбоку для этого проход оставлен.

deadoralive

Опередил.
Предлагаю в 2 раза больше! :-D
А, кстати, чего делать-то нужно?

janlynn

понятно, а пожарка какая стоит ?

deadoralive

В стадии заказа OneU. Как поставлю, отпишу. Сейчас пока просто углекислотный лежит под рукой.

deadoralive

Дальше совсем с говнофона фоты пойдут:
Итак, уже собрали каркас для двери.

Дверь в сборе с петлями. Толщина - 76мм, вес - большой :)

Навесили дверь. Немного криво, но внутри прилегает ровно, поэтому решили не переделывать.

Вывели кабели под KVM - немного неаккуратно получилось, обычно выводим в дверь и там же вешаем монитор и откидную клаву. Здесь для себя, поэтому и так сойдёт :)

Зазор между дверью и стенкой. Палец для масштаба.

Дверь закрывается внахлёст, чтобы щели внутри совсем не было.


Пока 6 серваков стоит, поэтому нормально протопить кабинку они не в состоянии.

danaql

Молодцы!
За 100-300т.р. можно взять красивый шкаф от IBM со звукоизоляцией. Этот вам обошелся раз в 10 дешевле?
Хоть и выглядит как советский шкаф в сельской школе, но зато дешево и функции свои выполняет :)
Какая температура внутри при работе серверов сверху и снизу стойки в передней и задней части?

tokuchu

А что за температуры? С торца серваков было бы интересно померить.

deadoralive

Шкаф обошёлся в 9000 рублей + 17000 рублей кондей с установкой.
По температуре - термометр снимает сверху стойки спереди, т.е. в самом горячем месте. Кондей дует вниз. Потом, скорее всего, изменю настройки, пока так пусть поработает.

deadoralive

Кстати, все красивые шкафы со звукоизоляцией всё равно шумят сильнее нашего. Приезжайте пить чай и слушать радио Джаз в полной тишине :)

Troyn09

По температуре - термометр снимает сверху стойки спереди, т.е. в самом горячем месте.
это не самое горячее место в стойке
картинка с тепловизора не повредит

otvertka07

9000 рублей
с установкой? или вы бесплатно работали?

Filan

с установкой? или вы бесплатно работали?
А, да. Мой рабочий день вообще бесплатен.

Видимо бесплатно.

Александр

Для самопала весьма интересно, но действительно, неужели вся эта морока не стоит того, чтобы просто взять и купить нормальный серверный шкаф типа какого-нибудь gyders за 20 тыщ деревянных. И вид будет поприличнее, и нервы себе сбережёте.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: