Ремонт серводвигателей ( сервомоторов ). Диагностика, настройка

Николай

ОСОБЕННОСТИ РЕМОНТА СЕРВОДВИГАТЕЛЕЙ
Сервомотор – уникальный вид оборудования, сочетающий в себе надёжную механическую часть и сложные электронные датчики обратной связи (а, в некоторых случаях, и блоки управления самим двигателем). В связи с таким сочетанием совершенно разных составляющих, его ремонт имеет гораздо больше особенностей, в отличие от оборудования, имеющего только электронную и программную части. Для полноценного ремонта сервомотора необходимо восстановить не только механическую и электронную часть, но и настроить их совместное функционирование, что требует высокоточного замера и правильного анализа параметров всех составляющих частей мотора.
https://www.remontservo.ru/pages/contacts.html

САМЫЕ РАСПРОСТРАНЁННЫЕ ПРИЧИНЫ НЕИСПРАВНОСТЕЙ:
- выработка ресурса/заклинивание подшипников, как следствие – механический износ посадочных мест подшипников
- загрязнение/разрушение оптической системы энкодера продуктами износа, заклинивание подшипников энкодера
- выработка ресурса тормозной системы
- жёсткие условия эксплуатации (высокая температура, резкий перепад температур, высокие динамические нагрузки – негативно влияет на магниты, энкодер, датчик температуры)
- перепад напряжений (влияет на энкодер)
- человеческий фактор (попытка ремонта неквалифицированным персоналом, нанесение механических повреждений в процессе снятия или установки, нарушение технологии сборки-разборки)
- работа с перегрузкой (влияет на магниты, обмотку)
Ремонт электронных компонентов, находящихся в составе сервомотора, требует тщательной подготовки и наличия специального оборудования как для настройки, так и для перепрограммирования – чаще всего энкодера. При этом наличие исправного электронного компонента совсем не означает корректную работу мотора, поскольку малейший сбой в его позиционировании внутри мотора (например, вследствие удара или вибраций) автоматически влечёт за собой нарушение функционирования. Зачастую самостоятельные попытки замены энкодера заканчиваются плачевно, поскольку помимо правильной установки он требует позиционирования, кроме того, для работы необходимо наличие специального инструмента и программного обеспечения.

На большинстве промышленных предприятий в процессе производства используются сервомоторы. Высокие/низкие температуры, значительные перепады температур, высокая влажность, высокие динамические нагрузки, химически агрессивная среда и т.п.

Црур

Ага
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: