iMac (из mobile)

sequritiorg

Давайте продолжим срач!
 Думал тут сделать себе девелопер аккаунт чтобы поставить на iPad 5-ую ось и попытатся чонить напрогать (фофан конечно скорее нежели чо осмысленное дык нада 100$ в год платить. Не жалко конечно но либо уж в аппсторе процент либо абон плата, и то и то это както некрасиво. Дык для примерно этих целей думал а не прикупить ли мак стационарный (раз таковой все равно отсутствует а впринципе нужен). И нынешняя линейка привела меня в уныние, ибо она ГОВНО.
Предлагаю обсудить imac и mac mini. Вот этих девайсов я ваще понять не могу. iMac только что обновили, вроде получился средненький комп с хорошим моником. Но цена!
1200$ за самую бюдетную версию с моником 21.5, процом i5 quad core 2.5GHz 4GbRAM (вобщем средне по современным меркам)
 Бля да она как минимум на 50% завышена. Не, ну конечно красиво когда все в одном корпусе но преимуществ тут както не видно, скорее одни недостатки, моник получается на стопку книжек не поставить, а по высоте он не регулируется. Вобщем хуйня какаято.
Дальше мак мини, ну тут железо совсем убогое (core2duo....) конечно скоро обещают обновление, но цена то врядли изменится, 1000$ выкладывать за системник который пусть маленький и красивый но епт цена то без монитора, а это совсем пиздец.
Вобщем пиздец какойто, видимо не получится отдать свой последний нищебродский доллар алчному стиву

pino20

 
Предлагаю обсудить imac и mac mini. Вот этих девайсов я ваще понять не могу. iMac только что обновили, вроде получился средненький комп с хорошим моником. Но цена!
1200$ за самую бюдетную версию с моником 21.5, процом i5 quad core 2.5GHz 4GbRAM (вобщем средне по современным меркам)
 Бля да она как минимум на 50% завышена. Не, ну конечно красиво когда все в одном корпусе но преимуществ тут както не видно, скорее одни недостатки, моник получается на стопку книжек не поставить, а по высоте он не регулируется. Вобщем хуйня какаято.
Дальше мак мини, ну тут железо совсем убогое (core2duo....) конечно скоро обещают обновление, но цена то врядли изменится, 1000$ выкладывать за системник который пусть маленький и красивый но епт цена то без монитора, а это совсем пиздец.

Вопрос собственно один: сколько стоит монитор аналогичного качеству imac? Для сравнения Apple LED Cinema Display (27" flat panel) 999$, который не считается завышенной стоимостью в своем классе.
Если вы не понимаете imac - не пользуйтесь им. Миллионам пользователей удобно и просто, когда на столе не стоит бесформенная хрень под названием PC.
Еще очень доставили рассуждения насчет самой бюджетной версии. Почему именно она, а не топовая?
macmini - когда обновят(если будут обновлять) будет скорее всего та же ценовая политика 700/1000$. При этом железо там неплохое. Плюс стильный маленький комп, который можно таскать с собой.

sequritiorg

Если вы не понимаете imac - не пользуйтесь им. Миллионам пользователей удобно и просто, когда на столе не стоит бесформенная хрень под названием PC.
прекрасно понимаю этих пользователей, раз продается значит кому-то надо, просто для меня iMac не вариант потому что во-первых я использую свои мыш/клаву с проводами ибо поигрываю в старкрафт и magicmouse тут не подходит, тоесть это уже лишает imac всей "красивости", во-вторых я всегда ставлю монитор на стопку книг чтобы сидеть не согнувшись, отсутствие регулировки по высоте это весьма существенный минус imacа. Получается все преимущества "all in one" для меня скорее оборачиваются недостатками.
 
Еще очень доставили рассуждения насчет самой бюджетной версии. Почему именно она, а не топовая?

к сожалению по соотношению цена/железо топовые модели еще более оторваны от PC чем бюджетные модели.
Возьмем топовый iMac c i7 3.4GHz 8Gb RAM 256Gb SSD (мне именно такой нужен) - он стоит 3000$, минус 1000 за монитор получаем процессор мамка память видюха дискsSD за 2к баксов. OMFG! Как будет время гляну скока по отдельности стоит, но точно не 2000. Кстати 16Gb памяти обойдется еще в 400$
update: посмотрел, все это добро стоит порядка 1400$

Mac mini - впринципе мне подходит, транспортабельность для меня огромный плюс, но мой комп работает 24х365 и частенько на ночь оставляется считать с полной загрузкой. Не будет ли проблем с охлаждением - это вопрос, я знаю что макбуки про этим страдали.
Ну и конечно надо смотреть на железо когда в августе наконец представят новые версии.
Итого: я долбоеб-нищеброд (и кто там еще это надо у пингвина выяснить, он тут диагност) с деньгами и желанием их спустить на мак не могу найти себе подходящий, ибо его просто нет.

pino20

прекрасно понимаю этих пользователей, раз продается значит кому-то надо, просто для меня iMac не вариант потому что во-первых я использую свои мыш/клаву с проводами ибо поигрываю в старкрафт и magicmouse тут не подходит, тоесть это уже лишает imac всей "красивости", во-вторых я всегда ставлю монитор на стопку книг чтобы сидеть не согнувшись, отсутствие регулировки по высоте это весьма существенный минус imacа. Получается все преимущества "all in one" для меня скорее оборачиваются недостатками.
27 дюймовый мак вполне высокий, чтобы не подкладывать ничего под него.
С моей точки зрения мыши у apple не удались вообще. Но вот беспроводная клавиатура - няшка. А в сочетании с magic trackpad - получаем комфорт ноутбука для обычного компа.
Итого: я долбоеб-нищеброд (и кто там еще это надо у пингвина выяснить, он тут диагност) с деньгами и желанием их спустить на мак не могу найти себе подходящий, ибо его просто нет.
Приведенный выше монитор + macbook pro по-моему идеальная для вас связка (если проблему с высотой устранить). Получаете переносное железо и монитор-докстанцию

sequritiorg

27 дюймовый мак вполне высокий, чтобы не подкладывать ничего под него.
С моей точки зрения мыши у apple не удались вообще. Но вот беспроводная клавиатура - няшка. А в сочетании с magic trackpad - получаем комфорт ноутбука для обычного компа.
устанавливаю монитор так чтобы низ экрана был на высоте глаз, реально помогает не сутулится.
спору нет, для обыной работы с документами и прочим клава хороша, мыш тоже, но я хочу еще поигрывать в игры, а тут нужны спец. девайсы.
Вобщем получается что iMac ориентирован на некоторого стандартного пользователя, если нужно что-то более то imac не подходит.
 
Приведенный выше монитор + macbook pro по-моему идеальная для вас связка (если проблему с высотой устранить). Получаете переносное железо и монитор-докстанцию

Макбук про в топовой комплектации опять таки стоит неадекватных денег, плюс испльзование ноутбука для круглосуточной работы с высокой загрузкой мягко говоря не желательно.
Если мак мини будет иметь хорошее железо за адекватную цену то это мой выбор, но при условии отсутствия проблем с перегревом.

YUAL

Возьмем топовый iMac c i7 3.4GHz 8Gb RAM 256Gb SSD (мне именно такой нужен) - он стоит 3000$, минус 1000 за монитор получаем процессор мамка память видюха дискsSD за 2к баксов. OMFG! Как будет время гляну скока по отдельности стоит, но точно не 2000. Кстати 16Gb памяти обойдется еще в 400$
ты феерично туп и упорот.
аналогичный конфиг
без учёта корпуса с блоком питания, операционной системы, беспроводной мышки вебкамеры и вайфай-адаптера получилось 50килорублей. с ними получится больше 2 килобаксов. особенно если пихать это не в сраный инвиновский корпус, а что-то достойное, что не стыдно поставить на стол.
что ещё раз потверждает пингвиновский тезис о неумение считать деньги.

sequritiorg

балбес, вычти 4к за 2-х терабайтник, там или-или а не плюс 256Гб ССД и получиш 45000 рублей
+камера +клава +мыш пусть даже эппловские +питание и корпус ты получишь всетки меньше чем 60к
НО тут не надо забывать что ты смотришь пендосские цены на мак и рашкинские на комплектуху, а это нихуевая разница

juliuzz

что не стыдно поставить на стол.
да вы заебали! кто, КТО ставит системник НА стол? :confused:
а на то что стоит под столом не пофиг ли?

sequritiorg

да вы заебали! кто, КТО ставит системник НА стол? :confused:
я ставлю системник на стол :mad:
достаю из под стола, ставлю на стол, отсоединяю провода, пылесошу, вдруг в это время ко мне зайдут дефки увидят что корпус нихуя не понтовый и не дадут :mad:

juliuzz

я бы посмотрел как бы ты стал разбирать и пылесосить аймак :shocked:

sequritiorg

я бы посмотрел как бы ты стал разбирать и пылесосить аймак :shocked:
ну кстати это плюс аймака, корпус не наглотается пыли как если он гдето внизу стоит, и разобрать чтоб пропылесосить насколько я знаю не сложно

YUAL

балбес, вычти 4к за 2-х терабайтник, там или-или а не плюс 256Гб ССД и получиш 45000 рублей
+камера +клава +мыш пусть даже эппловские +питание и корпус ты получишь всетки меньше чем 60к
НО тут не надо забывать что ты смотришь пендосские цены на мак и рашкинские на комплектуху, а это нихуевая разница
55к или 57 если брать эйпломышь. если взять ещё семерку максимальную а не профессионал, то и все 60. не еби мозг рассказами про то что эйпл это дорого.
айфоны в россии дорогие. а в среднем эйпл не дороже писюка аналогичной конфигурации. но в случае аймака это всё впихнуто реально клёвый корпус.

YUAL

да вы заебали! кто, КТО ставит системник НА стол? :confused:
а на то что стоит под столом не пофиг ли?
я ставлю. правда у меня жуткий монстр потрохами наружу.

kantboris

Я получил 1400 баксов на newegg.com
Это без
+камера +клава +мыш пусть даже эппловские +питание и корпус

Это к амерским ценам.

bestpilot8

Тебе уже сказали, что ты деньги считать не умеешь. :)
Если ты внимательно посмотришь, то аймаки несильно дороже, чем аналогичные конфигурации обычных компов с IPS-дисплеями.
Я вот подумал-подумал над этим, и всё же купил себе вчера iMac 27" с трекпадом, ибо в однушке относительно компактный моноблок очень удобен, и не надо париться с выбором комплектующих.
По поводу регулировки по высоте: проблема решаема, если есть желание её решить. Для аймака продаётся VESA-переходник, к нему можно прикрепить абсолютно любой крепёж, который выдержит ≈15 кг массы.
Кстати, Lion прикольный, только неудобно работать будет с макосью разных версий — у них скролл делается в разные стороны, представьте себе (в 10.6 документ мотается в направлении перемещения пальцев, а в 10.7 — в противоположном, как будто тащишь документ пальцами).
Кстати, раз уж о львёнке речь зашла: если загрузить с внешнего харда 10.7 на MB Air 11” самом дохлом — тормозит нещадно.

bestpilot8

На самом деле, аймак глотает пыль очень даже неплохо. Самое печальное — он способен её насосать в дисплей иногда. Это конструктивный недостаток, начавший проявляться ещё на моделях 2006 года. Лечится заменой дисплея по гарантии, ежели она есть.
Так что я бы очень советовал Apple Care покупать к аймакам, благо его можно активировать в течение всего срока первоначальной гарантии.

bestpilot8

с деньгами и желанием их спустить на мак не могу найти себе подходящий, ибо его просто нет.
Ну, собственно, никто и не утверждает, что продукция Эпл подходит всем.
Скажем, многим посрать на то, каким монитором они пользуются. Им тогда аймак будет казаться переплатой в два или даже в три раза за бренд.
Можно придумать целую кучу категорий людей, которым продукция фирмы с логотипом в виде огрызка вообще ни разу не подойдёт.

hoha32

ты феерично туп и упорот.
 аналогичный конфиг
он кстати нихрена не аналогичный - аймаки делаются во многом на ноутбучной комплектухе, и та же видеокарта 6970M ни разу не не сопоставима по скорости настольной 6970
ей бы до 6850 дотянуть - но увы, частоты заметно ниже, скорее это на уровне настольной 5770/6770

bestpilot8

Да, я тоже заметил, что чего-то там много насчитали.
У аймака всё же железо не супер-пупер-мощное. Аналогичный комп стоит процентов на 10—15 дешевле обычно. Может, даже и ещё дешевле.
Плюс аймака, кстати — он при своих размерах очень тихий. Железо относительно холодное. У него на всё про всё блок питания 300 Вт. Это с монитором. То есть вот он жужжит вентиляторами, и я это слышу только потому, что в комнате абсолютная тишина, а сижу я близко.
На максимальных оборотах он, конечно, шумный, но 100% загрузка не доведёт его до такого. Он выставляет большие обороты только при отключённом термодатчике каком-нибудь.

kantboris

У меня в офисе два аймака таких. Бывает, стоит он включенный, без нагрузки, и начинает ни с того ни с сего очень громко шуметь своим вентилятором, еще и греется как печка. Может много часов шуметь, пока не выключишь его нафиг. Какого фига, спрашивается?

bestpilot8

Пыль в радиаторы набилась, возможно.
Иногда их к нам приносят — а там уже готовые валенки на радиаторах. :)
Есть вариант, что глючит термодатчик, но в этом случае аймаки были бы холодные.

hoha32

Может, даже и ещё дешевле.
с монитором смешная ситуация - Dell на 27" стоит дороже Apple CInema Display 27", 1100 уе против 1000.
надо правда не забывать ещё что все цены на их сайтах без налога указаны, в то время как наша цена - конечная
он при своих размерах очень тихий

сделать тихий, мелкий и _шустрый_ комп на стандартной комплектухе тоже возможно, было бы желание

hoha32

Какого фига, спрашивается?
так используется полноценный настольный i7 2600 - оно не может не греться

sequritiorg

Плюс аймака, кстати — он при своих размерах очень тихий. Железо относительно холодное. У него на всё про всё блок питания 300 Вт. Это с монитором. То есть вот он жужжит вентиляторами, и я это слышу только потому, что в комнате абсолютная тишина, а сижу я близко.
На максимальных оборотах он, конечно, шумный, но 100% загрузка не доведёт его до такого. Он выставляет большие обороты только при отключённом термодатчике каком-нибудь.
Это зависит от того как использовать, у меня ноут тоже холодный если с документами работать да в инете сидеть, то холодный, фильм включить - уже теплее, в старкрафт играть уже горячий, а на ночь оставить считать задачку дык если без охлаждающей подставки то и расплавится может.

sequritiorg

Можно придумать целую кучу категорий людей, которым продукция фирмы с логотипом в виде огрызка вообще ни разу не подойдёт.
я как раз потенциальный клиент, я хочу мак, но в данный момент для меня мака нет.
Может быть новый мини, но за охлаждение я очкую. Просто смотрю на корпус и не понимаю куда там тепло отводится.

bestpilot8

Может быть новый мини, но за охлаждение я очкую. Просто смотрю на корпус и не понимаю куда там тепло отводится.
Через дырку сзади выдувается. Через все остальные щели вдувается.
Но у нового мини железо не фонтан. Али тебя устроит?

sequritiorg

Через дырку сзади выдувается. Через все остальные щели вдувается.
Но у нового мини железо не фонтан. Али тебя устроит?
и чо этого хватает?
Железо для нового мини уже известно? Он же по слухам выйдет уже с львом?

Alena_08_11

Ну если нужен именно macos для всякого проганья, и похуй именно на mac, а также похуй на предрассудки связанные с лицензионной чистотой, то можно посмотреть в сторону hackintosh
В инете куча обзоров, как собрать машину под хакинтош, затратив чуть ли не в половину меньше денег чем стоит аналогичный по комплектации mac. (По крайней мере раньше было куча таких обзоров). Да вон даже мануалы по установке хакинтош на нетбуки Asus eee pc есть. Даже, говорят, работает вполне себе ничего, и оборудование определяется.

sequritiorg

Ну если нужен именно macos для всякого проганья, и похуй именно на mac, а также похуй на предрассудки связанные с лицензионной чистотой, то можно посмотреть в сторону hackintosh
необходимости в маке нет, есть желание, о хакинтоше думал, но чесно говоря неахота заморачиватся, какбэ "поидее" вся идея яблококомпов в том что тебе не надо заморачиватся, за тебя уже подумали.
Так что если уж покупать то мак, только вот как я уже говорил под меня мака нету, аймак вообще не вариант даже не по цене а просто вся концепция не для меня ну а в мак мини реально боюсь за охлаждение. Был бы какойнить mac mini server который был бы побольше но заточен на работу 8670часов в году с высокой загрузкой.
update Гы, а он есть, все тоже самое тока нет ДВД привода, вот он то мне и нужен :D

YUAL

Был бы какойнить mac mini server который был бы побольше но заточен на работу 8670часов в году с высокой загрузкой.
он был.

okis

8670часов в году с высокой загрузкой
аптайм <99% :(

SCIF32

Когда ты пересядешь на мак, он тебе легко выебет мозг.
Там не pc-шная раскладка клавиатуры. Даже с pc-шной клавой, там не виндовые и не линуховые хоткеи.
Половина стандартных ctrl-хоткеев в маке завязано на cmd.
Хочешь создать таб в браузере по ctrl+TAB - отсоси! Хочешь скопировать и ставить ctrl-v + ctrl-c - отсоси дважды.
Что-то из этого со скрипом натраивается, что-то совсем нет.
Хочешь настроить переключение раскладки по alt+shift или crtl+shift - отсоси, т.к. эти мудаки запрещают биндить хоткеи на сочетание модификаторов, без действующей клавиши. Надо ставить дополнительную приблуду, которая позволит это сочетание забиндить.
alt+tab вообще не настраивается на нормальнуб переключалку окон, походу.
Вообще, тех, кто переключается на мак с других систем называют свитчерами - можешь заранее ознакомиться с их проблемами.

hoha32

можешь заранее ознакомиться с их проблемами
то, что ты перечислил - не проблемы

sequritiorg

Там не pc-шная раскладка клавиатуры. Даже с pc-шной клавой, там не виндовые и не линуховые хоткеи.
Половина стандартных ctrl-хоткеев в маке завязано на cmd.
Хочешь создать таб в браузере по ctrl+TAB - отсоси! Хочешь скопировать и ставить ctrl-v + ctrl-c - отсоси дважды.
Что-то из этого со скрипом натраивается, что-то совсем нет.
Хочешь настроить переключение раскладки по alt+shift или crtl+shift - отсоси, т.к. эти мудаки запрещают биндить хоткеи на сочетание модификаторов, без действующей клавиши. Надо ставить дополнительную приблуду, которая позволит это сочетание забиндить.
alt+tab вообще не настраивается на нормальнуб переключалку окон, походу.
Вот это все мне абсолютно похеру.
Меня как раз маковская система полностью устраивает.
Вобщем в августе как выйдет новый мак мини тогда посмотрю стоит ли его брать, ну а брать полюбому буду только в сентябре когда определюсь с местом жительства.
Кстати ктонить знает чо такое apple remote desktop и чем он отличается от тимвьюера что за него аж 300 баксов хотят?

SCIF32

Проблемы, т.к. на это тратится лишнее время.
На настройку, на привыкание, а потом время на переходы между маком и прочим.

okis

На настройку, на привыкание, а потом время на переходы между маком и прочим.
ну это дело добровольное. что в линуксе нужно учиться консолью пользоваться ведь никто не жалуется, так и здесь. Да и запомнить основные хоткеи — дело пары дней.

SCIF32

В линуксе можно и не учиться пользоваться консолью, а пользоваться всем как в винде.
Некоторые компании используют ubuntu, например, для всего персонала.
Переучивать ни кого не приходится.

hoha32

Проблемы, т.к. на это тратится лишнее время.
Если ты смотришь на это как на проблему, то ты сам себя загоняешь в рамки привычных только тебе инструментов, тем самым лишаясь возможности выбора.
Попросту, это только твоя половая проблема.

hoha32

а пользоваться всем как в винде
Ты это так говоришь будто венда просто эталон какой-то, что неверно.

sequritiorg

Переучивать ни кого не приходится.
чему переучивать то? Незначительным различиям в управлении?
Для меня лично по комфортности среды:
1)макось
2)гном
3)винда
А какие там где хоткеи не те пофигу ваще. Не испытываю абсолютно никакого дискомфорта в переходе с одного на другое

YUAL

ну вообще конечно переход на другие хоткеи это на некоторое время выбивает из колеи, но не страшно.
мы ж не тётеньки 50-летние для которых перход на линукс в котором нет "моего компьютера с диском Д" это разрыв шаблона.
гораздо большая проблема это когда надо по очереди сидеть на разных системах. я вот обычно на линуксе но иногда случается что несколько дней подряд сидишь за чужой машиной с виндой и за свои ноутом. вот тут смена сочетаний клавиш, отсутствие привычных реакций на нажатие тех или иных кнопок, другое расположение элементов управления окном, панелей, типовых настроек начинает бесить.

okis

Да даже просто при смене клавиатуры может меняться ощущение от работы за машиной, но всё-таки многие могут сами выбирать, где и как работать. Веб-разработкой можно под любой ОС заниматься, например.

pino20

Кстати, Lion прикольный, только неудобно работать будет с макосью разных версий — у них скролл делается в разные стороны, представьте себе (в 10.6 документ мотается в направлении перемещения пальцев, а в 10.7 — в противоположном, как будто тащишь документ пальцами)
Это отключаемо. Но такова политика apple - первый шаг к по настоящему сенсорным дисплеям

pino20

Когда ты пересядешь на мак, он тебе легко выебет мозг.
Там не pc-шная раскладка клавиатуры. Даже с pc-шной клавой, там не виндовые и не линуховые хоткеи.
Половина стандартных ctrl-хоткеев в маке завязано на cmd.
Хочешь создать таб в браузере по ctrl+TAB - отсоси! Хочешь скопировать и ставить ctrl-v + ctrl-c - отсоси дважды.
Что-то из этого со скрипом натраивается, что-то совсем нет.
Хочешь настроить переключение раскладки по alt+shift или crtl+shift - отсоси, т.к. эти мудаки запрещают биндить хоткеи на сочетание модификаторов, без действующей клавиши. Надо ставить дополнительную приблуду, которая позволит это сочетание забиндить.
alt+tab вообще не настраивается на нормальнуб переключалку окон, походу.
Вообще, тех, кто переключается на мак с других систем называют свитчерами - можешь заранее ознакомиться с их проблемами.
А еще у них кнопочки управления окном не с той стороны

SCIF32

Половые проблемы походу у тебя в голове. Ты не макофил случаем?
Я себя никуда не загоняю и ничего не лишаю.
Просто сказал о минусе мака.
Если кто-то не пользуется хоткеями, или пользуется редко, то,
конечно, ему будет пох на эту инвалидность.

stm6663789

я стал пользоваться маком где-то месяц назад. дома.
и вот на мой взгляд реальный косяк у мака:
запоминание раскладки клавиатуры.
т.е. если я использую английскую раскладку и русскую. и я хочу, чтобы в браузере, например, у меня оставалась англ, а в скайпе русская.
во-первых, по умолчанию это было отключено (на 10.6
во-вторых, после того, как я включил "запоминать выбранную раскладку для каждого документа", оказалось, что это работает не во всех приложениях. В Chrome не работает, а это основное приложение, которым я пользуюсь дома. Реально бесит:) когда после скайпа возвращаешься в браузер, и надо менять раскладку (да еще кривым хоткеем, как было выше замечено
На работе у меня 3 раскладки. И все работает отлично в винде.
Я видел какое-то приложение для мака, решающее вроде эту проблему, но платное. А я даже беспл ставить не хочу для этого

pino20

Половые проблемы походу у тебя в голове. Ты не макофил случаем?
Я себя никуда не загоняю и ничего не лишаю.
Просто сказал о минусе мака.
Если кто-то не пользуется хоткеями, или пользуется редко, то,
конечно, ему будет пох на эту инвалидность.
При всем уважении - это такие же минусы винды, как и макоси. Вы привыкли к тому, что вам втолковывали всю жизнь.
cmd+c/v/x смотрятся на клавиатуре логичнее сочетания ctrl+c/v/x (по положению клавиш).
Это все равно что споры как раскладку удобнее переключать: ctrl+shift VS. alt+shift (по мне так удобнее капслоком)
Вы заметили, что из всех недостатков mac os была выбрана самая важная - не те хоткеи.
Для начального пользователя (который незнаком ни с какой ОС) макось более интуитивна

hoha32

Если кто-то не пользуется хоткеями, или пользуется редко
а твоя память походу ограничена пятью хоткеями, раз ты видишь в этом минус
мля, при изучении нового ПО - человек пользует ПО а не ось ващето - ему надо выучить не один десяток хоткеев, если он реально хочет освоить прогу. А тут жалкий пяток системных. Повеситься можно.
Ты, случаем, не тролль? По всем признакам жирную рожу издалека видно.

okis

запоминание раскладки клавиатуры.
ну это кому как, мне, наоборот, больше нравится общесистемная раскладка, мозг у меня не настолько многозадачный, чтоб помнить, в каком приложении какая.

stm6663789

ы заметили, что из всех недостатков mac os была выбрана самая важная - не те хоткеи.
Для начального пользователя (который незнаком ни с какой ОС) макось более интуитивна
про хоткеи я пошутил, поставил смайлик какбе. Понятно, что это дело привычки.
но почему в винде я могу поставить любое приложение, и там будет норм работать выбранная мной раскладка, а в маке нет? Возможно, виноват Гугл как разработчик. но меня как пользователя это не должно волновать.
по поводу интуитивности еще:
вот у меня открыто окно браузера допустим, я хочу его свернуть. жму на minimize, оно красиво уходит вправо там в док. потом я поработал в Finder, жму Cmd+Tab, чтобы вернуться в браузер. И вижу пустой рабочий стол. Вверху полоска меню от браузера. По-моему интуиция подсказывает, что свернутое окно могло бы и развернуться. Так нет - мне нужно идти в док и тыкать в него, или через Меню - Окно. Или при помощи интуитивного хоткея: Cmd + Tab, и когда выбран браузер, не отпуская Cmd + Tab, я должен нажать Alt, и тогда повяится свернутое мной окно...

stm6663789

ну это кому как, мне, наоборот, больше нравится общесистемная раскладка, мозг у меня не настолько многозадачный, чтоб помнить, в каком приложении какая.
я не спорю, но предоставьте нормальный выбор.
по поводу одной системной раскладки:
когда используешь больше 2-х раскладок, то становится сложнее без запоминания, мне кажется.

okis

Вы привыкли к тому, что вам втолковывали всю жизнь.
Что же делать тем, кто привык к C-@ M-w или v←→y? Ещё есть Ctrl-Ins Shift-Ins, у таких пользователей тоже возникнут проблемы. Плохой, плохой мак :smirk:

YUAL

другое управление это первое что бросается в глаза, а крендель сказал что у него маленький опыт общения.

SCIF32

макофилы - попейте водички и помолитесь на свой мак - вам сразу станет легче.
понимаю, что для вас не может быть минусов в макоси, ведь это самая идеальная система, вне зависимости от того, для каких задач используется.

hoha32

трололо, для задач используется не ось, для задач используется прикладное ПО
и в данный момент охота приложить его посильнее к твоей тупой уродливой башке

SCIF32

ты осторожнее слюной брызгай - монитор ведь менять придется :)
если ты используешь macos для задач и больше ни для чего, то основные функции операционки состоят в:
вводе данных (тут требуется переключение раскладок
переносе данных (ctrl+c ctrl+v
переключении между приложениями (alt+tab)
При чем тут ПО, если речь именно об операционке?
Вы с пеной у рта спорите с тем, чего я не говорил. Пытаетесь доказать, что мне должно быть удобно ею пользоваться . Но при этом сами видимо не знаете ни одного плюса системы.

hoha32

тут требуется переключение раскладок
тогда мб объяснишь не особо загаженной но всё равно тупой венде какого хрена я не только должен нажать требуемое сочетание клавиш, но и подождать пока ОС соблаговолит его обработать?
При чем тут ПО, если речь именно об операционке?

при том что ctrl+shift+"пробел" я тоже часто использую
а уж сколько раз я недавно использовал alt+n+b это ни в сказке не сказать, ни бульдозером убрать
свой школьный уровень троллинга убрать из форума МГУ должен ты
Пытаетесь доказать, что мне должно быть удобно ею пользоваться

во-первых, кому ты нахер нужен тебе что-то доказывать
во-вторых, я твои тезисы по большей части не читал потому что проще сразу гнобить твой тупой стиль вброса

okis

Макос не умеет переносить данные или переключать раскладки? Какая разница, какой клавишей это делается? Ещё скажи вим плохой редактор, там Ctrl-C Ctrl-V тоже не работает.

SCIF32

если речь все о том же, о чем я говорю. то вим в этом свете хороший редактор,
т.к. там можно назначить какие угодно биндинги. и на ctrl+c и на ctrl+v
собственно, когда люди работают одновременно в vim и emacs, например,
то они пользуют конфиги, которые ставят одинаковые хоткеи на основные команды, т.к. так удобнее.

okis

т.к. там можно назначить какие угодно биндинги. и на ctrl+c и на ctrl+v
Теперь понятнее, неудобство в том, что нужны танцы с бубном чтоб переназначить клавиши, чтоб работать так же, как в других ОС.

SCIF32

ты вообще полностью ушел от темы - жалуешься на винду, пишешь про какое-то выдуманное по,
не читаешь то, что я пишу и при этом обвиняешь меня в троллинге и тупости.
во-вторых, я твои тезисы по большей части не читал потому что проще сразу гнобить твой тупой стиль вброса
я уже понял, что для тупость и троллинг - это твои больные темы.
создай, для их обсуждения отдельный тред.
ок?

kazak878

>>в сочетании с magic trackpad - получаем комфорт ноутбука для обычного компа
Это что за комфорт такой волшебный?

SCIF32

ну да, именно так

SCIF32

мультитач жесты видимо

stm6663789

Макос не умеет переносить данные
кстати, для чего в FInder сделано так, что нельзя сделать Cut&Paste с жесткого диска на флешку?
можно только скопировать, а потом удалить с жесткого диска.
Либо можно сразу, но через терминал и команду mv.
Если поискать в гугле, то говорят, что можно написать скрипт для этой операции... оч круто:)

kazak878

Жесты чтоли?
Пойду казню свой комп выкидыванием из окна! Мне с ним ни разу в голову не пришло заюзать жесты :mad:

okis

можно только скопировать, а потом удалить с жесткого диска.
меня более забавляет, что в какой-то версии макос (совсем недавней, 10.5, может быть) при переносе папки и наличии другой папки с тем же именем содержимое исходной папки не дополнялось, а заменялось содержимым переносимой. Вот сюрприз!

hoha32

ты вообще полностью ушел от темы
от темы "не сумел разобраться в базовом функционале ОС => во всём виновата ОС" я никуда не уходил
 
при этом обвиняешь меня в троллинге и тупости

ослиной упёртости и тупости
дался тебе этот compose, хочешь похожих сочетаний - выбери в качестве первой клавиши какую-нибудь другую, делов-то

SCIF32

ну у меня тоже не сложилось с жестами,
на сколько я понимаю, на ноутах народ привыкает к ним и потом желает на десктопе иметь ту же функциональность.

juliuzz

тогда мб объяснишь не особо загаженной но всё равно тупой венде какого хрена я не только должен нажать требуемое сочетание клавиш, но и подождать пока ОС соблаговолит его обработать?
как бы не была загажена винда ни разу я не видел чтобы переключение раскладки тормозило
кроме того ставишь пунто и избавляешься от необходимости вообще что-либо нажимать
при том что ctrl+shift+"пробел" я тоже часто использую
по ctrl+shift+пробел не переключается раскладка забинденная на ctrl+shift

hoha32

как бы не была загажена винда ни разу я не видел чтобы переключение раскладки тормозило
тебе повезло
поздравляю
кроме того ставишь пунто и избавляешься от необходимости вообще что-либо нажимать

пунто, к сожалению, не в курсе всего того чего мне требуется вводить
ффтопку
по ctrl+shift+пробел не переключается раскладка забинденная на ctrl+shift

ты это о чём вообще?

juliuzz

ты это о чём вообще?
а к чему было твоё замечание о ctrl+shift+пробел?

hoha32

ну какбе к тому что во всяком ПО есть куча всяких сочетаний клавиш которые неплохо было бы помнить
конкретно это вставляет неразрывный пробел в опенофисе (и не только в нём, подозреваю)
переключение раскладки, на мой взгляд, удобнее всего по левому винкею, но венда вроде не позволяет такое реализовать очевидным методом

juliuzz

(и не только в нём, подозреваю)
в ворде так же
переключение раскладки, на мой взгляд, удобнее всего по левому винкею
:shocked:
а мне по винкею удобно вызывать пуск семёрочный с таким удобным встроенным тут же поиском

SCIF32

от темы "не сумел разобраться в базовом функционале ОС => во всём виновата ОС" я никуда не уходил
твоя проблема в том, что только ты и пытаешься эту тему обсуждать.
перенос compose максимум пофиксит что-то одно из ctrl+c или alt+tab и при этом испортит стандартные хоткеи в приложениях.
к тому же это является тем же гемороем, про который я пишу.

hoha32

перенос compose
да не в том смысле
но идею я твою понял, приверженность к своим привычкам и категорическое нежелание их разнообразить к тебе гвоздями прибита

SCIF32

я попеременно использую maс, win, linux
речь не о разнообразии привычек, а о стандартизации управления

hoha32

о стандартизации управления
если подходить к вопросу позитивно, то речь идёт о том чтоб найти такой стандарт управления который подходит ко всем системам, не находишь?
пока что ты тут демонстрируешь махровейший синдром утёнка

pino20

>>в сочетании с magic trackpad - получаем комфорт ноутбука для обычного компа
Это что за комфорт такой волшебный?
У макбуков великолепные тачпады, которые позволяют не пользоваться внешней мышью. А magic trackpad дает такой же тачпад (только больше например, для imac. Жаль драйверов нормальных под винду для него нету.

sequritiorg

У макбуков великолепные тачпады, которые позволяют не пользоваться внешней мышью. А magic trackpad дает такой же тачпад (только больше например, для imac. Жаль драйверов нормальных под винду для него нету.
Чо вы с этим тракпадом носитесь? Спору нет он хорош, лучше чем другие тракпады но все равно он ущербен по сравнению с мышкой, в игры на нем не поиграть.

pino20

Чо вы с этим тракпадом носитесь? Спору нет он хорош, лучше чем другие тракпады но все равно он ущербен по сравнению с мышкой, в игры на нем не поиграть.
Давайте уточним: на данный момент на маках почти не играют. У меня, например четкое разделение:
На макбуке я работаю, ибо тут удобнее из-за *nix-подобной ОС, позволяющей не запускать 100500 ssh подключений к компу с линуксом
На стационарном PC - я играю и развлекаюсь (серфинг, фильмы итд)
Нет универсального устройства, сочетающего в себе все сразу и для всех. Каждому будет что-то неудобно или не так.
А насчет трекпада - для серфигна и не быстрых движений мыши - он прекрасен. Для игр можно спокойно держать отдельную мышку с 1200 dpi разрешения и подобранной развесовкой

sequritiorg

Давайте уточним: на данный момент на маках почти не играют. У меня, например четкое разделение:
На макбуке я работаю, ибо тут удобнее из-за *nix-подобной ОС, позволяющей не запускать 100500 ssh подключений к компу с линуксом
На стационарном PC - я играю и развлекаюсь (серфинг, фильмы итд)
хмммм....
мне вот хочется мак потому что в отличие от других *nix-подобных систем еще позволяет играть на нем в игры без предварительных танцев.
Если мак не для игр то он мне вобщемто и нахуй не нужен тогда. Ну и мне нужна всего 1 игра, но нужно чтоб она работала и работала хорошо

pino20

хмммм....
мне вот хочется мак потому что в отличие от других *nix-подобных систем еще позволяет играть на нем в игры без предварительных танцев.
Если мак не для игр то он мне вобщемто и нахуй не нужен тогда.
Мало игр выпускают под мак. Раньше обычное явление было в оффициальном релизе игры запаковать эмулятор винды и exe.
Сейчас ситуация потихоньку меняется и я не могу сказать как будет через 5 лет - возможно будут на равных выпускать игры, как сейчас на xbox360 и ps3.
На родном американском рынке все-таки в основном играют на приставках, поэтому особой нацелености на игры у маков нету.
Аргументом против игр на маках может быть - невозможность зарабатывать на людях, которые апгрейдят свои компы самыми топовыми комплектующими, чтобы новая игра шла без тормозов.

sequritiorg

Мне пофиг какая там ситуация с играми для мака, меня интересует только старкрафт2 для которого есть клиент под мак.
И получается что с тем железом которое будет в новом мак мини этот самый старкрафт будет идти паршивенько

pino20

Мне пофиг какая там ситуация с играми для мака, меня интересует только старкрафт2 для которого есть клиент под мак.
И получается что с тем железом которое будет в новом мак мини этот самый старкрафт будет идти паршивенько
Мой друг играет в старкрафт2 на белом макбуке и не жалуется

sequritiorg

Мой друг играет в старкрафт2 на белом макбуке и не жалуется
ну потому что в нем видюха нормальная есть, попробуй на аире запустить.
Да и тут сильно зависит от уровня игры. Комуто и с 20 фпсами будет нормально

pino20

ну потому что в нем видюха нормальная есть, попробуй на аире запустить.
Да и тут сильно зависит от уровня игры. Комуто и с 20 фпсами будет нормально
Аир несколько не для игр в старкрафт

sequritiorg

Аир несколько не для игр в старкрафт
спасибо кэп, но тут были новости что в мак мини будет использоватся видюха сродни аировской

SCIF32

да, а теперь подумай еще и ты поймешь, почему крайней оказывается макось

hoha32

почему крайней оказывается макось
очевидно, потому что с вендой ты познакомился раньше, утя

SCIF32

ты непробиваемо туп :)
но даю тебе еще один шанс.
подсказка - основная ос у меня уже почти 10 лет - linux

hoha32

ты непробиваемо туп
от только не надо с больной головы на здоровую сваливать
 
основная ос у меня уже почти 10 лет - linux
 

linux это вообще не ОС

SCIF32

совсем мозги у тебя поплавились

hoha32

основная ос у меня уже почти 10 лет - linux
если же включить телепатию и догадаться что же имелось в виду (в общих чертах то сдаётся мне ты внаглую врёшь, потому что если бы это было так, ты бы в жизни не додумался до сочетаний типа alt+shift, ctrl+c и ctrl+v

AE169

пост адресован ТС. я постараюсь дома поискать жежешечку того человека, который собирает альтернативные конфиги макам, на которых макось летает. Благо, ядер под интел хакнутых достаточно. Вот тебе как альтернатива, если ты не хочешь платить много за мак.

sequritiorg

спасибо)
Вообще тут дело не столько в денег жалко сколько в том что даже за большие деньги нету ничего подходящего.

SCIF32

нет, не вру, видимо это просто не может уложиться в твою маленькую голову

hoha32

нет, не вру
больше, больше фантазии!

bestpilot8

Во разосрались-то.
Главное, на пустом месте же.

sequritiorg

Во разосрались-то.
Главное, на пустом месте же.
Эй, продолжаем срач чо стихли то
Я вот считаю что грузины лучше чем армяне!

juliuzz

не пробовал...

bestpilot8

Ну давай, описывай свой опыт.
Потом попросим в L&S снести.

Filan

Да ладно - это как раз хард, а может софт? :-D

sequritiorg

бля лучше бы не острили а срач разжигали :mad:

YUAL

да ну давно макосрачей не было. пар спустили и забыли. вон в соседнем треде с сигмой про винду сраться гораздо веселее.

sequritiorg

да ну давно макосрачей не было. пар спустили и забыли. вон в соседнем треде с сигмой про винду сраться гораздо веселее.
больше срачей годных и разных!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: