определение координат абонента с точностью до 5-ти метров

Barbie29

ну значит было такое дело
с утра я обнаружил что мобильника нет и как правильный абонент билайна взял и позвонил по 0611 (ну или типа того). А у меня проблема, про$бано бабло, пропуск в МГУ, корпоративная мобилка. Ну я значца общаюсь с оператором билайна и задаю ему вопрос:
- Я потерял свой телефон на очень большой сверхмеганевероятной корпоративной вечеринке. Скажите пожалуйста, можно ли принципом триангуляции (глонасс/жпс у меня есть) определить где лежит мой мобильный телефон чтобы я его мой найти? (а мой тел отвечает на вызов)
ну а мне в ответ оператор:
- мы не предоставляем запросы с такой точностью частным лицам, обратитесь в правоохранительные органы. Я коненшо подумал, что нужно звонить 02... Короче пошел пешком прочесал возможные варианты маршрута и в результате телефон и все остальноенашлося. Но ответ оператора говорит о том, насколько точно можно определить координаты невыключенного абонента. Ибо еслиб этоы былоб неправдой (в десятках метров) - не посоветовали бы звонить 02. вот. короче походу дела возможна слежка за абонентами, скажем так, но только по спецзаказу (привет, руслан, из сосайти =) )

juliuzz

а ещё можно удалённо включить микрофон и подслушивать :ooo:
даже выключенный аппарат :ooo:
даже без батарейки :shocked:
а если серьёзно, то вообще предоставлять услуги радиосвязи без "чёрного ящика" спецслужб законодательно запрещено
так что расслабься и получай удовольствие от общения, либо не пользуйся сотовой связью вообще

Barbie29

а если серьёзно, то вообще предоставлять услуги радиосвязи без "чёрного ящика" спецслужб законодательно запрещено
тоесть если я самостоятельно напишу шифрованный протокол передачи данных по жпрэсу и выложу его под опенсурс, то меня посадят?

AlexV769

протокол от услуг отличить не в состоянии?

Barbie29

какой смысл слушать шифрованый разговор, если нет ключа?

AlexV769

если нет ключа?
вспомни про суслика)

SergZ495

Но ответ оператора говорит о том, насколько точно можно определить координаты невыключенного абонента. Ибо еслиб этоы былоб неправдой (в десятках метров)
В центре города метров сто погрешность, в окрестности ГЗ промахивается на полтора километра, вместо корпуса Б показывает, что я в лужниках нахожусь.

bestpilot8

тоесть если я самостоятельно напишу шифрованный протокол передачи данных по жпрэсу и выложу его под опенсурс, то меня посадят?
Им будет запрещено пользоваться в любой стране мира. Должна быть лазейка для спецслужб. Может, и тебя как разработчика за жопу схватят.

Rausenka

Так ужо давно придумали CryptoPhone'ы c шифрованием.. хотя никто не гарантирует, что шифр уникален

iakobi91

у gps, например, точность искусственно занижается. Ни на какие мысли не наводит?

athenae

у gps, например, точность искусственно занижается.
вроде уже нет

bestpilot8

1. Давно уже нет.
2. Она и так не шибко высокая из-за выбранного в приборах низшего уровня метода определения координат (только по данным из сигналов).

SergZ495

у gps, например, точность искусственно занижается. Ни на какие мысли не наводит?
Собсно там точности особой и не должно быть потому что излучатели не могут определить направление на твой мобильник, определяется только мощность сигнала получаемого. По ней примерно определяется расстояние, соответственно если на пути сигнала много помех погрешность будет большая. В центре где излучателей много, она терпимая, в ГЗ где они оносительно тебя хрен знает где, и стены непрошибаемые промах колоссальный.

logan00108

Только хрен их лицензируют

stm7884696

короче походу дела возможна слежка за абонентами, скажем так, но только по спецзаказу
Давно уже возможна.
Ты еще это почитай:
http://alexusblog.com/post/scroogled.html

Skally

[quote]Давно уже возможна.Ты еще это почитай:http://alexusblog.com/post/scroogled.html[/qute]
Что же, Алексей, когда контент воровал для своего блога, картинки не украл заодно? с ними статья более красивая...

stm7884696

Там есть ссылка на оригинал.
Подъебка с твоей стороны не уалась.
Да и вообще, некрасиво то, что ты далеашь. Чего ко мне прицепился.

Elen13

ещё один всплеск паранойи на форум.локал

vchikvin

Для любого телефона базовую станцию можно определить- но эт мало что даст.

Elen13

Для любого телефона базовую станцию можно определить- но эт мало что даст.
да там много чего можно наопределять
но даже в городских условиях при высокой плотности сеть не даёт точности лучше 200от метров
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: