Как добиться в играх режима "с чёрными полосками" на широком мониторе?

igorpopkoff

Монитор - FP93VW
Видеокарта Palit 8800GTS, дрова 163.75
Ось Vista Ultimate 32 bit
Как заставить игрушки, которые намертво в 4:3 не растягиваться на весь экран, а показываться в оригинальных пропорциях?
Настройки, предоставляемые в дровах(use monitor scaling/use nvidia scaling/use no scaling/какая-то четвёртая) ничего не делают, только меняют разрешение с 1440*900 на 1280*800, после чего сбрасываются на дефолтные.
С предыдущим монитором было точно так же

pansveta

Ну у меня карта ATi, там в каталисте прям указывается растягивать или нет картику. Так что на широкоформатном монике прекрасно можно смотреть 4:3 с полосами вертикальными с боков, сам пробовал.

stm8843169

предоставляемые в дровах(use monitor scaling/use nvidia scaling/use no scaling/какая-то четвёртая) ничего не делают
У меня прекрасно и абсолютно корректно работает. Правда у меня не Виста.
P.S. Попробуй поиграть с комбинациями растягивания в меню монитора + эта опция.

igorpopkoff

а у тебя после того, как ты выбираешь какой-нибудь из вариантов и жмёшь apply, остаётся выбранным он, или перескакивает на самый нижний?

vsporysh

От дров зависит - есть ли возможность масштабирования с сохранением пропорций или нет. Поищи софтину на сайте производителя, что-то типа "менеджера настроек"

stm8843169

выбранным остается тот пункт в котором я поставил галку. Конкретно - nVidia Fixed Aspect Ratio Scaling

igorpopkoff

ок, спасибо за отзывы, вечером изучу меню монитора в дополнение к дровам и посмотрю, что из этого выйдет.

stm8843169

О, у меня вот эта штука пашет идеально

igorpopkoff

Ага, у меня ещё тогда не работало =)
Только тогда мне было пофиг, а сейчас что-то в 2d играю, которое коряво растягивается.

igorpopkoff

в общем, путём плясок с бубном всё заработало, как надо. пляски включали в себя хаотическое тыкание настроек, смену разрешений и две перезагрузки, что именно привело к желаемому эффекту - сформулировать затрудняюсь.

yolki

у меня на Samsung-е 215TW в его собственном меню есть тычка "растягивать". Так что растягивать или нет у меня решает монитор.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: