BIOS

serv10310244

Сразу говорю - sorry за ламерсиво, просто это раньше как-то не нужно было,а как понадобилось - хз с какого конйа подойти.В общем ситуация такая - старая мать на LX чипсете и новый хард 60 гигов.Надо заставить их вместе жить.Варианты решения
1: Использовать старый хард который распознаётся биосом как загрузочный и поставить на него систему которой пофиг на детект хардов биосом (типа WinXP).Этот вариант не проходит , так как на старый хард другие виды.
2 вариант: На фирме где мне хард продали (да и мать тоже там покупал, но 4 года назад) мне утверждают что это лечится путём перепрошивки биоса.
Внимание - вопросы : Чем перешивать.Как перешивать . Поможет ли это?
Я просто поспрашивал у людей которые с данной проблеммой сталкивались и услышал столько новой для себя информации (типа мне не помогло, перешивать можно только родными прогами которые идут в комплекте с матерями(? прошивки нынче все идут в виде .exe и т.д.) - аж стремно за это браться
В общем - поднлитесь информацией, кто что знает pls...

oleg701

У меня винт 40Гб, была та же проблема.
Перепрошил биос, все пашет как часы.
Как перепрошивать - нужна программа для перепрошивки и образ нового биоса, иногда они идут в одном флаконе. Лучше всего искать и то и другое на сайте производителя матери. Сайты производителей матерей есть на bios.ru.
Сам процесс происходит так - на дискету записывается программа для записи и образ биоса (нужна надежная дискета после этого (если на компе есть Win9x) загружаешься в Safe Mode Command Prompt Only - без загрузки каких-либо виндовых драйверов. С дискеты запускается программа перепрошивки, в ней обязательно нужно указать, чтобы она сохранила старую версию биоса. Я сохранял на дискету, но можно (а может и лучше) сохранять на винт - так надежнее.
Если Win9x нет, то дискета с программой и образом должна быть загрузочной.
Перепрошивка идет меньше минуты, потом перегружаешься и радуешься жизни, если все прошло успешно. Очень важно, чтобы в процессе перепрошивки комп не выключился и не перегрузился. Если есть УПС, то все хорошо, а если нет, как у меня, то для перепрошивки лучше выбрать время когда народ спит и вероятность отключения питания минимальна.
И еще, скажи какая мать, может у народа уже есть обновление биоса, просто молчат как партизаны

serv10310244

Мать Tekram P2L40A4 , сам биос вроде скачал с сайта фирмы продавца.А вот чем перешивать - проблемма - инета нету

haus-11

Если БИОС авардовский, то можно использовать aflash.exe
Сам недавно перепрошивал...

serv10310244

А как же мнение "перешивать можно только родными прогами которые идут в комплекте с матерями"? То есть если я возьму aflash.exe от Asus-овской матери - всё будет ок? Sorry за занудство - просто момент ответственный

haus-11

aflash.exe - это программа перепрошивкм БИОСа, она просто удаляет старую прошивку и заливает новую. Эта функция не зависит от матери. Все, что тебе надо - это прошивку, специально предназначенную для твоей матери. И не забудь сохранить старую прошивку. Удачи.
ЗЫ. Все вышесказанное прошу считать сугубо моим мнением.

spirtus

aflash только для новых матерей годится,
пробуй awdflash.exe
он бываeт разных версий, проще всего найти набрав
в filesearch.ru имя файла и забрать тот у которого размер побольше.
> мнение "перешивать можно только родными прогами которые идут в комплекте с матерями"?
является бредом полным.

serv10310244

Удачи мне - если я надолго уйду в Offline, значит не получилось......

spirtus

Даже если что не так сделаешь и испортишь бивис - ниче страшного, можно перешить на другом компе.
Так что смелей.

oleg701

Насчет "просто программы" - я когда перепрошивал биос, сначала скачал awdflash с сайта производителя матери. Нифига не перепрошивалось, оказалось слишком новая версия. После этого я нашел в инете тех кто сталкивался с этой проблемой, там была написана нужная версия.
Оказалось что найти программу по номеру версии нереально - они все называются в основном awdflash.exe. Мне пришлось скачать все версии какие я нашел в инете (около 20) и из них выбрать ближайшую к нужной, потому что нужной среди них не оказалось.
Вот такие пироги...

spirtus

Мы помню искали awdflash который на асусе прошьет флешку к абитовской матери,
все новые ругались - типа защита от дурака, чтоб народ чужой бивис не шил.
Нашли тоже перебрав все версии на filesearch и один из старых прошил.

kerkpirr

Не знаю. Я БИОС прямо из Windows XP перепрошивал -
Не вопрос -
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: