Хочу небольшой апгрейд

vlfdimir58

Сабж... но денег у меня мало, всего 65$
У меня щас стоит вообще ужасный хлам: Celeron 266 на M/b Jamicon, о которой, я больше чем уверен, никто и не слышал никогда, причем она поддерживает процы тока до 366...
Так вот: Хочу проапгрейдить где-то до 900~1200 Mhz + нормальная мама под него (память именно SDRAM) + корпус (хотя, можно и без него...)
Что посоветуете?
Не плюйтесь на мой комп, я и так знаю, что он старенький... я с ним еще с 1999 года...

Natali099099

tualatin 1,2 +DDR это, конечно, зверь-машина, но денег у тебя явно не хватит
своё барахло(цел 633 и мамку) я бы продал баксов за 40-50, но, во-первых, этого в наши дни уже маловато, а во-вторых продавать их я не собираюсь

Filan

Не умеют P3 работать с DDR!

vlfdimir58

Мне DDR не подойдет...
Я хочу свои 256 Mb запихнуть в новую маму, дабы денег не тратить на DDR

Natali099099

да ладно не умеют?
матери же поддерживают!

Filan

ASUS TUSL2-C + Celeron 1000 (гонится до 1500 очень часто, по крайней мере до 1333 точно но это больше чем 65$ - ~120$... (по памяти - инета нет)

vlfdimir58

Мне не обязательно новое...

Filan

Назови конкретную модель и запость спецификацию к ней со ссылкой на источник.

Filan

Там вроде в маркете ахтох что-то похожее продавал...

Natali099099

у меня инета нет сейчас, поэтому не могу, но какая-то из модификаций i815 должна уметь, вроде бы.

Filan

В том то и дело что нет! А вот RIMM - 820 кажись - точно держит. Может ты RIMM перепутал?

vlfdimir58

Он мне Сусла за 70 баков предлагал, но мне такой радости не надо...

Natali099099

может, и перепутал
я не буду утверждать, что я жуть какой отец по железу
просто как-то раз мне продемонстрировали комп, на котором The Elder Scrolls III не тормозил, и сказали, что там внутри цел 1,2 и полгига ДДРки вкупе с 3 Гефорсом, с тех пор был уверен в том, что такое возможно %)

Angelika_900

иди на www.komok.com и выбирай то, на что денег хватит.

Filan

А CUSL2-C это предыдущая модель - она изначально не была заявлена как с поддержкой Tualatin (так как анонсирована раньше Tualatina ). Но может с новыми версиями биоса и потянет.
Ей красная цена 50$ (новой а б/у - 35$.

Angelika_900

есть, например VIA Apollo Pro266, он поддерживает Pentium-III (только не Tualatin )+ DDR.

Filan

"Назови конкретную модель и запость спецификацию к ней со ссылкой на источник."
> VIA Apollo Pro266
Это чип, а не модель мамы.

Angelika_900

я понимаю, что это чип
Epox 3VHA, например

Filan

Инета нет сейчас! Не могу посмотреть - поэтому и просил запостить.

kabutorus

Возможно ты недооцениваешь свою нынешнюю мат-плату (если она 99го года).
Если повезет, то прошивкой нового биоса можно добиться поддержки процов и получше.
Чипсет, а лучше модель - в студию.

vlfdimir58

Jamicon LX-AT Mainboard for Pentium II / Celeron Processor
Intel Pentium II at 233~333 Mhz
Intel Celeron at 266~366 Mhz
Ничего я из нее выжимать не хочу, хочу другую мать...
Чипсет не знаю, в инструкции явно не указано...

vlfdimir58

Intel Celeron 1100A (Tualatin, 256k) from Box (with cooler)
M/B GA-6VEML (VIA Apollo PLE133T) Video + Sound + LAN
Что на это скажете?

Natali099099

интегрированное видео - гавно
а в остальном всё зашибись
у тебя сейчас какая видяха?

vlfdimir58

16Mb, но мне не надо много...
Так что на интегрированность забей...

Natali099099

Интегрированная полюбому не больше 16 метров памяти, плюс тормозной чипсет какой-нибудь, так что лучше бери без видео мать и вставь в неё свою старую видяху.

vlfdimir58

Оцените, до скольки можно сбить цены...
Мать - 1350 руб...
Проц - 1100 руб...

Natali099099

у меня у самого такая мать, только без видео, новую я её брал за 60 уе меньше года назад, так что 1300 для неё, вообще, нормальная цена, если не юзалась; юзаную дешевле...

vlfdimir58

Эот товары с комка, там все бушное в основном

Filan

GA на VIA - я бы не рисковал.
Ищи лучше ASUS TUSL2-C.

Angelika_900

Не стоит такую мать за такие деньги брать, ищи лучше тусл, его можно где-то за 45$ купить.

vlfdimir58

Целесообразно ли сначала купить эту материнку, поставить туда старый проц, потом докопить и купить проц?
Или лучше сразу все вместе покупать?

Angelika_900

Если хочешь экономить - покупай по частям на комке, посиди с неделю, подожди хороших предложений.

Natali099099

кстати, да, тот проц, что я тебе дал, будет работать на любой сокет370 матери, так что можешь купить нормальную мать, а на проц покопить с месяцок.

vlfdimir58

Вот и я так думаю...
Скока говришь у меня срок?

Natali099099

теоретически неограничено, на практике - пока не попросит один из двух моих друзей, постоянно собирающих себе компы из хлама =)

Angelika_900

Возми материнку на 440BX (25$) и cel 1000-1100 (<40$ потом переделываешь проц и маму, что бы они стали совместимы ( тут ) разгоняешь до 1500-1600 и получаешь замечательную производительность, в бумажной компьютерре были тесты, их вроде еще не сайт не выложили.

vlfdimir58

Ни хрена себе!
У меня просто нет слов! Вы меня что, за ходячего инженера-электронщика принимаете?
Не, ребят, такие переделки с процессорами и мамами не для меня...
Хорошая шутка! Ценю!

rfgbnfy

Мать - 1350 руб...
мать - очень дорого . нах бу , которое всё равно скоро менять , покупать нормальной фирмы , к тому же переплачивать за "фирМУ" ?
Проц - 1100 руб...
в принципе , если к спеху , то есть приспичило , то можно и такой проц за такие деньги купить............

Natali099099

нет, они тебя принимают за инженера-электроника в инвалидной коляске =)
(сорри за флуд)
вообще-то, если сам не можешь, то в нашей общаге всегда найдутся люди, готовые помочь, в худшем случае - за пиво

vlfdimir58

А ты видел, какие там инструкции?
И этот человек даст мне гарантию, что после него все заработает?

Angelika_900

Да ладно, пару ножек отломать, пару проводком соединить - это не сложно, главное не перепутать

vlfdimir58

Мне не к спеху...
Ладно... Сначала надо купить мать, потом уже докопить до проца.
У кого-нибудь есть знакомые, готовые расстаться с ASUS TUSL2-C ?

Angelika_900

Можно переходник поискать, но он денег стоит. Я, будь время, себе такое чудо бы сделал. А так, проще заработать на все новое

vlfdimir58

2 : Что думаешь о цене на ASUS TUSL2-C ?
За скока ее нужно покупать? (на сколько сбивать цену) Случай Б/У @ komok.com

vlfdimir58

Тебе - зарабатывать, а мне - копить... ;(

rfgbnfy

хз. посмотри комок.ru цены , вычти %20-30 , будет почти похоже на реальную цену ..............

Angelika_900

Запость сам на комке объявление о покупке тусла за 40$, может и продадут.

vlfdimir58

Я запостил, но цену не написал

Filan

440BX кажись UDMA66 не держут...

kerkpirr

не кажись, а точно не держат -(

vlfdimir58

Да не парьтесь, я все равно этим гемором заниматься не буду...

vlfdimir58

Вот что мне предложили:
>>есть ASUS TUSL2-C полный комплект + 6 месяцев гарантия. Сколько можете дать денег ?
Чего ему отвечать-то? Хотелось бы, конечно, поменьше заплатить... Сколько просить?

Filan

Посмотри в прайсах oldi/ultra и отними 20%.
И не забудь о проверке на механические повреждения прямо на месте и времени на тестирование.

Angelika_900

Чипсет сам не держит, но контроллеры интегрировали в матери, например, Asus CUBХ держит UDMA 66

Filan

Мой респект тебе.
Ты действительно в этом так разбираешься или это какой-нибудь "Soul" опять эксперементирует с постами под пользователем девушкой?

Natali099099

- не пользователь-девушка, а пользователь-семья

Filan

Angelika_900

а это не с тобой мы смотрели рембо и ели шарлотку?

Filan

Что-то не припомню... А давно это было и где?

Angelika_900

вспоминай

Filan

Уже всё вспомнили.

vlfdimir58

Предыдущий чел просил 60 баков, меня не устроило...
Есть еще одно предложение
Есть просто плата, гарантия полгода, он хочет 45 баксов, я ему сказал, что подумаю. Он ответил, что если цена не устраивает, то я могу предложить свою...
Что думаете?
Как проверяются материнки? Кто-нибудь что-нибудь покупал на комке?

Filan

> если цена не устраивает, то я могу предложить свою...
"Посмотри в прайсах oldi/ultra и отними 20%."
Так сколько она новая стоит?
> Как проверяются материнки?
Ну, вопервых, осмотреть на предмет механических повреждений. А, вовторых, проси продемонстрировать работоспособность, а также срок неделю-две на манибэк.

vlfdimir58

В олдях:
2245*0,8=1796
1796/32~=56$

Filan

Ну значит бери.

kabutorus

На каком ядре (или хоть частота какая) твой Socket370 проц. Что-то подсказывает, что он стар
Учти в таком случае, что в TUSL он может и не заработать - это если проверять им будешь плату.
По поводу цены - ну предложи ему 35 все равно не согласится, скорее всего .
А вообще, если ты ориентируешься на П3 платформу, то круче чипсета BX ничего не было.
За 20-25$ купить бу Asus какой-нибудь (P2B, или P99 даже). за 2-3$ простейший переходник PPGA-Slot1.
За пиво тебе его кто-нибудь переделает для поддержки Tualatin. Боксовый проц 1000 или 1100 Tualatin
Celeron покупаешь. Разгоняешь(главное,чтоб память нормальная была).
В итоге, за минимум денег - производительность P4 примерно 1.8 Mhz, плюс-минус.
Я сам так проапгрейдил несколько компов, правда там не стояла проблема выбора материнской
платы, уже были те самые асусы....

vlfdimir58

366 Celeron, но я его хочу обновить, как докоплю достаточное кол-во денюжек после покупки матери...
Для тестирования здесь можно ведь у кого-нить проц позаимствовать...

kabutorus

Да, он как-раз и не покатит для тестирования, так как работать в ней не должен, в принципе.
Ещё одно преимущество BX платы на слот1 - в ней бы ты смог пользовать свой 266 celeron, пока
не накопишь на проц.
Ну а если решил TUSL брать и она на гарантии - то сильно с тестированием можно и не заморачиваться -
посмотри только чтоб на плате не было видимых повреждений (следов ремонта и т.п.)
Ну или езжай к владельцу домой - там работоспособность проверяй, на месте.
Ещё иногда - пересекаются на савеловском рынке например, и там тестируют железку в ларьке каком-нибудь.
Но за это придется заплатить - причем покупателю обычно.

Filan

> На каком ядре (или хоть частота какая) твой Socket370 проц. Что-то подсказывает, что он стар
Учти в таком случае, что в TUSL он может и не заработать - это если проверять им будешь плату.
Что-то я не слышал об таких трудностях - обычно "обратная совместимость" сохраняется. Или у тебя есть достоверный источник таких фактов? Я что-то в этом сильно сомневаюсь...
> круче чипсета BX ничего не было.
Ты так уверен? 440BX конечно хороший чип, но он уже морально устарел и не поддерживает некоторые "современный технологии". 815 в самый раз (точную модификацию не назову). Тот что в TUSL-е в самый раз.
IMHO: это лучшая мама для P3.

kabutorus

>Ты так уверен? 440BX конечно хороший чип, но он уже морально устарел и не поддерживает некоторые "современный технологии". 815 в самый >раз (точную модификацию не назову). Тот что в TUSL-е в самый раз.
>IMHO: это лучшая мама для P3.
Назови мне хоть одну полезную "современную технологию".
AGP 4X - никакого реального прироста от AGP 2X не увидишь.
Видеокарту с поддержкой только 4x и выше (т.е. AGP 1.5V only) - туда втыкать не будет, более чем уверен.
Асинхронность? - нафиг не надо, одни тормоза.
UDMA-66 - вот это бы пригодилось, но и на BX встречается поддержка.
А главное - основной вопрос для a, насколько я понял, ценовой,
и т.к. платформа P3 уже в целом вся морально устарела - то платить 20$ вместо 45$ за примерно одинаковую
производительность - имеет смысл
>Что-то я не слышал об таких трудностях - обычно "обратная совместимость" сохраняется. Или у тебя есть достоверный источник таких фактов? Я >что-то в этом сильно сомневаюсь...
интернета нет Проверить точно для этой платы пока нет возможности. Но я более чем уверен, что в её спецификации написано, что поддерживает
Celeronы с ядром от Coopermine и выше. И такая "обратная несовместимость" - не только в этой плате

vlfdimir58

Я могу посмотреть, дай точное название матери.

Filan

20$?!?!?!
Это его мама сейчас столько стоит. А что-то более менее от 30$.
> я более чем уверен, что в её спецификации написано, что поддерживает Celeronы с ядром от Coopermine и выше.
Если мне не изменяет память, то в её описании на oldi говорилось "все процы Intel Socket370".

vlfdimir58

беру Тусл-2ц в среду за 40 баков

kabutorus

>20$?!?!?!Это его мама сейчас столько стоит. А что-то более менее от 30$.
Те платы, что я написал - на комке за 20$ и можно взять.
>Если мне не изменяет память, то в её описании на oldi говорилось "все процы Intel Socket370".
Изменяет Или в олди ошиблись.

kabutorus

Неплохо. Тем более плата на гарантии.
Но твой 366 проц - по спецификации заработать не должен.
Хотя там отличия в паре нужных сигналов всего в разводке PPGA и FCPGA.
Если не заработает, а будет очень нужно - можно будет отломать ножку у проца одну
должно помочь .... хотя надо бы уточнить

vlfdimir58

Не, ломать не буду, я докоплю и куплю проц получше...
Кто-нибудь мне сможет помочь с тестированием материнки?
И еще:
Поясните мне верхние границы частот процов:
Socket 370 для Intel® FCPGA/FCPGA2 Pentium III (CuMine/Tualatin) 450МГц~1.2ГГц+ и Intel® CeleronTM (FC-PGA) 533~850МГц+
Что означают "+"?

vlfdimir58

Какой проц-то теперь брать? максимальные частоты для П3 и Цел в студию плиз

Filan

TUSL2-C держит P3/Celeron до 1.4GHz (без учёта разгона).
Если разогонять, то 1.7, я думаю, не предел.
Бери Celeron с ядром Tualatin 1.0-1.4GHz (выбирай по деньгам) BOX. 1.4 на 1.5 заработает 100%, а вот 1.0 на 1.4 - ещё не факт или с глюками.

Natali099099

реально по-моему не купишь больше 1,2 целерон

vlfdimir58

Почему не куплю?

vlfdimir58

CPU FC-PGA Celeron 1000A 256kB (Tualatin) 39 38
CPU FC-PGA Celeron 1100A 256kB (Tualatin) 40 39
CPU FC-PGA Celeron 1200A 256kB (Tualatin) 44 43
CPU FC-PGA Celeron 1200A 256kB w COOLER (Tualatin) 48 47
CPU FC-PGA Celeron 1300A 256kB (Tualatin) 45 44
CPU FC-PGA Celeron 1300A 256kB w COOLER (Tualatin) 53 52
Что из этого BOX? те, что с кулером? иил не факт?

ifratazr

BOX - с кулером

kabutorus

> Какой проц-то теперь брать? максимальные частоты для П3 и Цел в студию плиз
На П3 забей
А Celeron - зависит от того, какая память у тебя (ты вроде её менять не будешь?)
Если память держит частоту 133 и выше - бери Tualatin 1000A и разгоняй
до 1500.
Если не больше 133 - то 1100 и на шину 133 ставь.
Ну а если память совсем не очень - то на какой хватит денег .
(к сведению, Celeron 1000 на шине 133 - заметно производительнее Celeron 1400 на родной шине 100)

vlfdimir58

Частоту завтра посмотрю, спасибо!

vlfdimir58

Блянах!
этот мудила с матернкой не приехал!
Мы его ждал-ждали... а он.. сука! мог бы и предупредить...
Лана, поиски продолжаются...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: