Про выбор ссд

YUAL

Что сейчас лучше брать? Интел или чё-то другое? На сколько адекватно использование Smart Response?
Или лучше таки поставить систему на ссд а пользовательский раздел вынести на хдд? Есть ли реальный выигрыш от этой технологии? Как там с надёжностью?
Ах да. исходя из ассортимент эфцентра клац

bestpilot8

Интел или чё-то другое?
Полгода-год назад Интелы себя чуть лучше показывали по надёжности, поэтому если б я выбирал сейчас, я б именно их взял.

YUAL

Какой конкретно интел? Под смарт респонс я так понимаю большой объем не важен?

bestpilot8

Тогда были актуальны 510, теперь вышли 520 — надо ещё почитать, чем они там лучше.
А, про smart response вообще не в курсе. Зато в курсе массовых браков в кингстонах. :p

juliuzz

у интелов какие-то проблемы со скоростью записи были раньше — они были одни из самых медленных по этому параметру, щас как?

juliuzz

Зато в курсе массовых браков в кингстонах.
у меня кингстон, полёт нормальный
видимо повезло :)
в любом случае гарантия 3 года

otvertka07

510 на SLC а 520 на MLC
ничем они не лучше

YUAL

По итогам беру Накопитель SSD 60ГБ 2.5" Intel "SSDSC2CW060A3K5" (SATA III) под смарт респонсе.

kill-still

я бы Vertex 3 взял (на 240).

BatoSan

Под смарт-респонс вроде у них специальная серия накопителей была. 311 вроде бы.
ЗЫ и 510, и 520 на MLC. SLC такого объема будет стоить как в рублях, только в долларах:)

otvertka07

наверное с 310 попутал
кстати у интела еще 710 вышла недавно

kiracher

У меня на ноуте INTEL SSDSA2M120G2GC уже полтора года. 1800+ часов по смарту, не знаю много это или мало. Фирмварь для исправления проблемы с записью вышла примерно в то же время, смотрел недавно - есть еще один апдейт, но там настолько мелочь что обновляться поленился. На ноуте линукс, настройки под ссд сделаны (trim или discard, как там эту команду). Судя по смарту есть некая оценка износа драйвов, но эти показатели с первого дня абслолютно не изменились. Полная тишина, супер скорость загрузки, поставил и забыл, жаловаться не на что.

bestpilot8

у интелов какие-то проблемы со скоростью записи были раньше — они были одни из самых медленных по этому параметру, щас как?
Могу ответить буквально вот что: 10 (может, больше; 20—30, например) ГБ макоси копировались через SATA внутри аймака с харда на SSD где-то за 1,5 минуты. Т. е. скорость записи точно больше 110 МБ/с. Мне бы этого хватило вполне.

SmoKing

Могу ответить буквально вот что: 10 (может, больше; 20—30, например) ГБ макоси копировались через SATA внутри аймака с харда на SSD где-то за 1,5 минуты. Т. е. скорость записи точно больше 110 МБ/с. Мне бы этого хватило вполне.
А раскажи плз как поставить SSD в iMAC 21,5 как системный диск.
Мануал искал в сети, но так и не нашел

family

310 - он тоже low-end, на SLC у интела только X25-E и ещё не вышедший 720.

bestpilot8

А раскажи плз как поставить SSD в iMAC 21,5 как системный диск.
Не уверен, что это можно легко сделать, там требуется специфический кабель; кроме того, iMac 21,5 было три модификации, и, если я не ошибаюсь, SSD в дополнение к HDD можно втыкать только в последнюю.
А ежели он уже установлен, то просто грузишься с внешнего диска и встроенной дисковой утилитой копируешь системный раздел на SSD (recovery-раздел перенесётся тоже, телодвижений делать не нужно а HDD обнуляешь ей же.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: