вырубается комп в одной игрухе. чем погонять?

nas1234

вобщем запускаю lotro, в момент когда первый раз начинается собственно 3d (выбор персонажа, там моделька) комп гаснет совсем. чтобы включить - нужно выключить БП на 10 секунд.
такое ощущение что срабатывает какая-то защита. началось на прошлой неделе.
примерно с третьей попытки в игру захожу. после этого играю нормально сколько угодно.
но вчера комп вырубился уже в середине игры.
это БП по тихоньку умирает?
скачал 3dmark vantage, два раза прокрутил его на дефолтных настройках. не вырубился (зато я вырубился).
другой БП на проверку в принципе есть, но надо человека напрягать, разбирать его комп. но для начала хочу чем-нить кроме игры вырубить свой БП. ибо игрой вырубается не всегда.
конфа такая:
p5v-vm, cd2 6400, 2 планки по 1gb ddr2-5300 (вроде gf8800gt(asus) 512mb
мощность не помню, но скорее всего там 300 или 350 Вт
какой прогой можно погонять БП?
или это может быть и не он?
перегрева вроде нет - 40-45 проц, 35-40 винты, 55-60 видюха. летом видео греется до 75 и работает стабильно без глюков.
месяц назад чистил от пыли и добавил ещё USB хаб на 4 порта. в хаб ничего не воткнуто, мигает диодами.

elenangel

у меня такое было при перегреве видеокарты
и да, температуру можно и на ощупь по радиатору смотреть, а то вдруг датчик врет.

nas1234

у меня такое было при перегреве видеокарты
а чем погонять видеокарту кроме 3dmark?
зы плохо, новую карточку я пока покупать не собирался.
и да, температуру можно и на ощупь по радиатору смотреть, а то вдруг датчик врет.

на ощупь горячая, как раз градусов на 60 потянет.

elenangel

чем погонять не знаю, я оверклокингом не страдаю. а 60 вроде не много. у меня когда вырубался там все 90-100 были - обжигало, руку не удержишь при чем это на старинной GeForce4 с пассивным охлаждением. новые карты вроде при 90 нормально должны работать. у меня на GF9600GT 56 градусов показывает вроде все время, хоть играю, хоть нет. еще наверно можно скачать боинк (boinc) и кудой (cuda) попробовать погреть карту, но это в порядке бреда.

kazak878

видеокарту греть мохнатым бубликом Fur Mark 1.7.0
Проц: запустить суперПи или LinX 0.6.4

nas1234

вечером попробую это.

nas1234

видеокарту греть мохнатым бубликом Fur Mark 1.7.0
Проц: запустить суперПи или LinX 0.6.4
погрел.
проц греется до 70, видео до 83. но всё работает. ща игру запущу...

nas1234

видеокарту греть мохнатым бубликом Fur Mark 1.7.0
Проц: запустить суперПи или LinX 0.6.4
ага! до игры дело не дошло.
запустил линкс, а потом параллельно бублика.
как только бублик перешёл в полноэкранный режим - комп вырубился. т.е. я даже одного фрейма не увидел.
из чего я делаю вывод что это всё таки нехватка мощности. =\ м?
спасибо за проги.

nas1234

проверил с другим БП, обе грелки запустились и работали.
всем спасибо.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: