помогите с выбором ноута

komeneff

знаю, что боян, но скажите, что стоит брать:
1) Samsung X06 - 20 800 р., вес 2.0 кг, 256 оперативки, 40 Gb жесткий диск
2) Dell Latitude D510 - 25 800, вес 2.4, 512 оперативки, 60 Gb жесткий
разница довольно существенная - 5к, на эти деньги к самсунгу можно докупить еще 256 оперативки и еще один винт гигов на 60-80
и что же стоит покупать?
и еще вопрос - сколько весит ноутбучный жесткий диск?

stream

сколько весит ноутбучный жесткий диск?
грамм 200
так что не бойся - думаю не надорвешься

Angelika_900

и то и то устаревшие модели, и помимо памяти и диска надо еще на процессор смотреть
у самсунга селерон М, а у дела пентиум М
напиши требования к ноуту:
бюджет
на сколько критичен вес
насколько важно время работы от батарейки
какой экран нужен (по размеру и разрешению)
нужен ли вай-фай, блютуз
нужен ли пишуший ДВД или хватит комбо?

komeneff

1) до 25
2) вес - пожалуй, главный параметр
3) не важно
4) экран - желательно 14-15 (лучше 14)
5) вай-фай - да, блютуз - нет
6) неплохо бы и пишущий двд, но не обязательно
а у делла - тоже селерон, по прайс.ру
производительность не важна, т.к. не гамаю.

CapitanJack

у делов проц может быть и такой и такой. смотреть нужно конкретную спеку. а вообще делл - гавно плассмассовое

Angelika_900

из нового посмотри на http://www.uti-note.ru/product122406240/
25тр это мало для легкого ноута, надо искать где продают устаревшие модели (остатки обычно продают дешево хотя так можно купить реф

Angelika_900

я знаю что обычно и то и то бывает, но вот не увидел сразу 510 на селероне

Angelika_900

можно искать без вай-фая (в дешевых обычно его нет потом или доставить внуть (miniPCI) или купить USB

Angelika_900

а вообще вот http://www.uti-note.ru/product119983496/
думаю, можно найти и дешевле

komeneff

нет, самсунг X1 - не нравится... изврат какой-то
отдельно вай-фай не хочу.
потому и хотелось устаревшую модель типа X06 или D510.
а какая разница, устаревшая модель или нет?

Angelika_900

отдельно вай-фай не хочу.
miniPCI вай-фай вставляется внутрь, это не отдельный вай-фай
а какая разница, устаревшая модель или нет?
сложно найти, потом можно купить реф ноут
честные фирмы указывают в прайсе, что это реф, остальные продают их как новые
реф это:
 
Если не вдаваться в подробности, refurbished-техника - это техника, прошедшая через каналы дистрибьюции производителя более одного раза. Если же вдаваться в такие подробности - причин, из-за которых новая техника, уже отправленная по этому каналу, нештатно вернулась обратно к производителю, может быть достаточно много. Это может быть и массовая недоработка по всей партии, которую производитель оперативно устранил. Может быть мелкая неисправность (отдел ОТК на производстве "зарубил" партию по какому-нибудь не очень значительному параметру, производство тут же всё исправило) или косметический дефект конкретного экземпляра, замеченные уже в самом канале. В некоторых странах технику, возвращённую по money-back, запрещено продавать вновь как новую, и она возвращается обратно производителю. Или, например, плохо продающаяся/залежавшаяся у крупного "сетевика" партия. Вариантов на самом деле достаточно много.
Во всех таких случаях производитель доводит технику до состояния новой (если таковое состояние утрачено перепаковывает её в другую упаковку, на которой часто можно увидеть слова "refurbished", "remanufactured", "renew program" и т.п. Далее такая техника отправляется по каналам сбыта, но уже не как новая, а как "ref" (жаргонное, но весьма распространённое словечко). Иногда при этом меняется комплектация аппарата - в целях удешевления такие ноутбуки могут не комплектоваться программным обеспечением, или комплектоваться более простым (FreeDOS вместо Windows) или могут отсутствовать какие-то аксессуары. Весьма часто дистрибьюторы устраивают своего рода аукционы среди своих дилеров по продаже ref-а, посему какой-то фиксированной цены на ref-технику у дистрибьютора чаще всего и не бывает; кто больше и раньше взял - того и тапочки.
Техническое состояние ref-аппаратов чаще всего такое же как и у новых, однако могут быть совсем мелкие косметические дефекты или, например, наличествовать т.н. "битые точки" в пределах нормы, но весьма заметные (одна из причин, почему новая техника может попасть в разряд ref). Для конечного пользователя ref-аппарат отличается от нового, прежде всего гарантийными условиями и уровнем сервиса. От производителя и то, и другое на ref крайне куцее; распространённая практика - 30 или 90 дней гарантии, ограниченный сервис, часто - платная логистика по ремонту (грубо говоря - при гарантийной замене какой-либо части Вы будете платить, хотя и не по полной программе). С другой стороны, дилер, закупивший у дистрибьютора крупную партию ref-а, часто даёт свою гарантию; например, питерский Микробит, один из самых крупных игроков на рынке ref-ных Тошиб, даёт на них гарантию 1 год.
Как видим, Ref-технику нельзя назвать бывшей в употреблении (б/у) в полном понимании этого слова. Можно ли её покупать? Решать Вам. Если продавец не скрывает, что это ref, даёт на неё гарантию, условия этой гарантии Вас устраивают - то почему бы и нет? Разумеется, если цена заметно ниже цены такого же нового ноутбука, в противном случае смысл такой покупки, мягко говоря, неочевиден.
 

komeneff

miniPCI вай-фай вставляется внутрь, это не отдельный вай-фай
понимаю, просто боюсь, а гарантия не проимеется?
про рефы - знаю, но не думаю, что это так уж страшно.

Angelika_900

просто боюсь, а гарантия не проимеется?
от ноута зависит, у части есть пломба на этом отсеке, у части нет

Angelika_900

про рефы - знаю, но не думаю, что это так уж страшно.
так или гарантия продавца будет, или еще хуже продадут как новый и дадут левую гарантию

dickofan

если уж устаревший, то самсунг Х10+ - как раз по твоим требованиям, тока двдюк непишущий

igorpopkoff

miniPCI вай-фай вставляется внутрь, это не отдельный вай-фай
ага, а потом оказывается, что антенны нет

Angelika_900

для большинства юсб вай-фая тоже самое

komeneff

miniPCI вай-фай вставляется внутрь, это не отдельный вай-фай
ага, а потом оказывается, что антенны нет
объясните пожалуйста, что это значит? нельзя ноут без вайфая покупать?

Angelika_900

это значит, что в ноутах без вай-фая может не быть антены для вай-фая (она обычно под экраном)
вай-фай без антены ловит хуже, но работать можно
хотя обычно бывает, что в линейке есть модели и с вай-фаем и без, а антена есть во всех, можно брать ту, что без вай-фая и ставить сам модуль вай-фая

Angelika_900

z99 бывает и с вай-фаем, я же давал ссылку
у него вроде отсек опечатан, так что самостоятельно не доставить

komeneff

Ну именно этот в олдях, дешевый, без вайфая.
Что значит опечатан? Чем мне грозит то, что я туда все-таки вхерачу эту штуку?

Angelika_900

без гарантии останешься, поставить только в сервисе можно
стоит 300-600р без стоимости самого вай-фая и еще они могут ставить только тот модуль, который сами продают, будет совсем дорого
но лучше уточни в самой олди насчет возможности поставить туда вай-фай

komeneff

ок, спасибо большое!

maxiim9

Я бы из бюджетных ноутов порекомендовал:
1. Если нужен не очень мощный, но бренд, то Toshiba L20
2. Если нужен максимум производительности, то MaxSelect (аккуратно, бывают траблы с выходом из спящего режима при работе от аккумулятора - проверяйте при покупке!)

komeneff

спасибо за предложение, конечно, но я выбираю ноут по двум параметрам: недорогой и в меру легкий, так что не подходит.

1234567T

да действительно в олдях есть пара-тройка моделей за 20 тыс...но по любому перед покупкой надо прийти и "поляпать" будующий ноут. может не обязательно в этом месте...
внешее удобство всеже не мало важный фактор для ноута.

komeneff

купила мы довольны, всем спасибо!
2 : там незапечатан слот для вай-фая, можно смело вхерачивать.

moris20099

перед тем как wifi покупать убедись, что там антена есть . ну эт на будущее на всякий пожарный.

1234567T

и на чем все же остановила выбор? на z99? где брала в ОЛДИ? ну как довольна процессом покупки, все прошло глатко, машина не глючит?...я вот сам надумываю на днях купить подобное...ну или во всяком случая с таким же бюджетом.

komeneff

приплюснутое все и сеть не настраиваеццо!
а так прикольно, играемся. Брала в Олди на Рижской

Angelika_900

приплюснутое все и сеть не настраиваеццо!
приплюснутое - в смысле экран широкий?
а с сетью что, что говорит?

AlexV769

думаю разрешение экрана неверное стоит.
поставьте 1280х800 или скока там надо.

komeneff

да, широкий, 1280*800 - в играх полноэкранных сплющено все.
с сетью - просто не получается никуда зайти, хотя forum.local и behemoth пингуются
наверно, надо платить, чтоб мак-адрес добавили в базу... (SNTO)

Angelika_900

так кто-то говорил
производительность не важна, т.к. не гамаю.

а мак можно поменять, на мак от компа, который уже в базе есть

komeneff

ZUMA не считается
мак уже сменили. может, с роутами проблемы...
аааа, не, это файрволл нортоновский не пускал!

alekc34



ZUMA не считается
в зуму не обязательно в фулскрине играть

moris20099

deleted
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: