Какие технологии сейчас модные для разработки Web-приложений?

Maverick-I

Для разработки веб-приложений.
Скажем, с такими условиями:
- структуры данных - относительно простые
- нагрузка - 1-2 миллиона хитов в сутки
- платформа - исключительно Unix
Перл для этого вполне подходит, но за него как-то не много платят.
Какие сейчас тенденции? Java? .NET (оно c для Unix'а бывает?)? Что-то ещё?

sergei1969

>.NET (оно c для Unix'а бывает?)
mono
тока ещё недоработанное

bansek

>Для разработки веб-приложений.
>Скажем, с такими условиями:
>- структуры данных - относительно простые
>- нагрузка - 1-2 миллиона хитов в сутки
>- платформа - исключительно Unix
Ты, наверное, что-то путаешь: нагрузка 1-2 миллиона это очень много. Посмотри статистику по рунету http://top.mail.ru/Rating/All/Today/Hits/1.html
А вообще, если логика не очень сложная, то удобнее всего имхо писать на пхп. Да и достаточно модно. Для нагруженных продуктов Zend предлагает некоторые оптимизаторы, хорошо (в разы) поднимающие производительность.
Если же проект более серьезный, то выбор ровно один - Java (jsp, servlet, struts, hibernate, и много других страшных слов . .NET под unix это пока нереально.

Maverick-I

PHP - религия не позволяет.
Ты, наверное, что-то путаешь: нагрузка 1-2 миллиона это очень много.

Я ничего не путаю. Я не говорил, что это мало.
Т.е. получается, что пригодные к использованию вещи - это perl и java, и кроме них ничего больше нет?
Кстати, если джава - ей одной машинки хватит под такую нагрузку?

evgen5555

Lotus Notes?

eduard615

mod_perl -- имхо, самое быстрое решение

Maverick-I

Да, меня устраивает. Но по деньгам - потолок. Я хочу больше.

durka82

А сколько там потолок, если не секрет?

bansek

>PHP - религия не позволяет.
Прискорбно.
>Т.е. получается, что пригодные к использованию вещи - это perl и java, и кроме них ничего больше нет?
В общем-то да. По большому счету, в веб программировании еще, чисто теретически, бывает буквально несколько средств разработки, но они так редко встречаются, что ничего посоветовать не могу.
>Кстати, если джава - ей одной машинки хватит под такую нагрузку?
Не могу сказать, ни разу не сталкивался с такими объемами. Но афаик джава масштабируема.
Имхо перл для такой нагрузки (если не кэширвоать страницы) будет слабоват. У меня есть печальный опыт, когда ubb (ultimate bulletin board) загнулась, а vbb (vbulletin board в свою очередь, работала без проблем при значительно меньших нагрузках.

bansek

А какое отношение имеет стоимость проекта к средству разработки?

Maverick-I

В большинстве случаев - штука.
В отдельных случаях, когда "незаменимые есть" - полторы.
Имеется в виду одна постоянная работа. Нафрилансить можно и на больше, наверное, я не пробовал.

Maverick-I

А какое отношение имеет стоимость проекта к средству разработки?

Пока это не важно.

vijrel7878

Ты, наверное, что-то путаешь: нагрузка 1-2 миллиона это очень

тебя познакомить с админом сервака с 2 млн. хитов в день?
на всякий случай адресок: www.allofmp3.com; Уверяю, никаких новомодных технологий.

bansek

Ну не скажи, там, как я вижу довольно серьезная система. Я не очень понимаю, что ты имеешь в виду под словом "модный", но имхо сервер довольно модный
Достаточно заметить, что там минимум три-четыре раздельных машины (с разными ip) под ним крутятся.
Поэтому я и говорил, что 1-2 млн хитов - много.
Да, к слову, пока я там был, мне успели сказать следующее:
Приносим свои извинения, но в данный момент к серверу слишком много обращений. Попробуйте перегрузить страницу.

vijrel7878

ну раньше там, вроде, было две машини. Интерфейсов, правда, на самом деле с десяток. ОС-ка - slackware linux.
Вроде как апгрейдится хотели, может поэтому сообещние. Но 2 млн хитов отрабатывали именно на том железе и софте, что написал

durka82

Ну в общем-то чтобы программеру на j2ee получать больше полутора штук - это еще и найти нужно.
Один мой бывший коллега так и не смог найти приемлемый для себя вариант (может он и находил больше, но ему условия работы не понравились - точно не знаю).
В итоге плюнул и ушел в системные инженеры в какую-то контору с иностранным капиталлом (вроде говорил, что начинать будет с 2.5 кб).
В принципе, тимлидеру могут платить и больше, но это уже программист только процентов на 50...

sergey_m

> Да, меня устраивает. Но по деньгам - потолок. Я хочу больше.
И каков потолок? Я видел вакансии perl программистов от 1500. Но не для уеп.

Maverick-I

Ну я недавно видел за 3200. Но в Сингапуре.
Хочу уеп.

sergey_m

Не уеп может оказать намного интересней. Уеп такой однообразный - магазины, каталоги, биленки, гестбуки.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: