iOS 4.0

Makc500

тихо и незаметно выешля 4-я версия iPhone OS
http://www.iphones.ru/iNotes/67148#more-67148
По словам Стива Джобса на WWDC 2010, в iOS 4.0 присутствует более 100 нововведений. Чисто физически сложно объять такое множество информации и сразу начать всем пользоваться. Однако, и наиболее распространенные функции, такие как многозадачность, обои, папки и т.д., могут представлять для некоторых камень преткновения.
Самое простое объяснение - показать. Именно так рассуждали ребята, которые сделали краткий видео отчет о возможностях новой прошивки.
Из ролика вы узнаете:
    * как ставить обои на Lockscreen и Springboard (экран разблокировки и рабочий стол)
    * как правильно использовать мультизадачность (что нажимать и как переключаться между запущенными программами и закрывать их)
    * работа с виджетом iPod (быстрый доступ к плееру)
    * работа с папками (создание, удаление, наполнение приложениями, редактирование)
    * все о работе с новой общей почтой
    * все о новом правописании и автокоррекции
    * поиск SpotLight

logan00108

Почти догнали WM. Через пару-тройку лет догонят Андроид

Makc500

они не пытаются никого догнать, они живут в своем мире )

sarak23

количество смартфонов от эппл говорит, что уже перегнали и достаточно давно.
з.ы. вспоминаю тормознутый интерфейс от винды как страшный сон

ifani

Тысячи леммингов не могут ошибаться? :)
Кол-во смартфонов от эппл говорит лишь об отличной маркетинговой политике.

foxkol5

бл. 4 айфон захотелось до этого как то был холоден, а увидел фото коробки и захотелось :o

juliuzz

* как ставить обои на Lockscreen и Springboard (экран разблокировки и рабочий стол)
понадобилось выпустить 4 версии оси чтобы понять, что это необходимо?
* как правильно использовать мультизадачность (что нажимать и как переключаться между запущенными программами и закрывать их)
действия неочвидны?
выйдет ещё 4 версии пока эти действия станут доступны каждому?

juliuzz

з.ы. вспоминаю тормознутый интерфейс от винды как страшный сон
полагаю с того момента как ты — любитель ойфонов — последний раз юзал WM-овский фейс прошло не менее двух лет, и процы, согласно пресловутому закону мура, удвоили свою производительность

evgen5555

процы ускорились, а WM нет

kotenok1710

появилась туева хуча альтернативных интерфейсов, не тормозящих.

olegatos8

не тормозящих
Т.е. работающих так же быстро, как и ойфон? Или просто приемлемо?

lilia13

Айфонами не пользовался, поэтому у меня вопрос - чтобы разблокировать телефон при входящем звонке нужно для этого что-нибудь покупать в itunes?

foxkol5

да, iразблокиратор

sarak23

В ответ на:
* как ставить обои на Lockscreen и Springboard (экран разблокировки и рабочий стол)
понадобилось выпустить 4 версии оси чтобы понять, что это необходимо?

не считаю это необходимым, только отжирать от оперативной памяти будет свое - черный фон по-моему минималистично оптимален.

В ответ на:
* как правильно использовать мультизадачность (что нажимать и как переключаться между запущенными программами и закрывать их)
действия неочвидны?
выйдет ещё 4 версии пока эти действия станут доступны каждому?
многозадачность в айфоне кстати не просто сворачивание приложения в бэкграунд и отжирание соответсвующего места в оперативке, разработчики iOS изменили концепцию - при сворачивании приложения память максимально возможно освобождается от приложения, оставляя чуть для поддержания работоспособности. Поэтому на данный момент не так много приложений, поддерживающий многозадачность - нужна доработка.

juliuzz

не считаю это необходимым, только отжирать от оперативной памяти будет свое - черный фон по-моему минималистично оптимален.
да-да-да :smirk:

stm8680568

Возник вопрос: книги на айфоне можно читать любые или только купленные в аппсторе? doc, txt, fb2 понимает? а excel-файлы можно открывать?

juliuzz

Возник вопрос: книги на айфоне можно читать любые или только купленные в аппсторе? doc, txt, fb2 понимает? а excel-файлы можно открывать?
он не считает это необходимым
excel-файлы только память отжирать будут :mad:
:grin:

foxkol5

книги любые, excel открывает

voronetskaya

книги любые
уточнение: после джейлбрека и установки соотв. приложений из сидии\инсталлера

kotenok1710

я айфоном не ползовался, но на достаточно уже старом аппарате (ASUS P535) SPB mobile Shell работает гладко, плавно и никаких подтормаживаний, рывков я не замечал.

sarak23

он не считает это необходимым
excel-файлы только память отжирать будут

какой-то тупой детский троль

foxkol5

уточнение: после джейлбрека и установки соотв. приложений из сидии\инсталлера
нифуя.по вай-фаю все передается, прога пишет адресс идешь по ней и кидаешь документы

voronetskaya

название проги? :)

foxkol5

shortbook, goodreader

stm8680568

по вай-фаю все передается, прога пишет адресс идешь по ней и кидаешь документы
не понял. официально-то как? т.е. по дефолту никак не прочитаешь, нужно купить прогу, которая читает, так?
если вайфая нет, то никак?

logan00108

Владельцы ойфонов считают нужным поднять апачевый вебсервер для такой элементарной операции, как копирование файлика в память. Причем поскольку проводной интерфейс в этом плане недееспособен, приходится использовать вай-фай.

foxkol5

 
не понял. официально-то как?

как описал так и официально.У меня дома вай-фай роутер в проге (читалке) жмешь по значку вай-фая и он показывает адресс, в браузере вводишь адресс и бросаешь туда файлы.
 
т.е. по дефолту никак не прочитаешь, нужно купить прогу, которая читает, так?

в смысле по дефолту?по дефолту вообще читалок нет.щас ibooks появился, но я хз еще что это
 
если вайфая нет, то никак? если вайфая нет, то никак?
хз я все проги не тестил.
на джейлах можно и по проводу точно

stm8680568

Ясно, понятно.
А если, как вариант, выложить где-нить в инете и потом через браузер читать - так можно? А из браузера можно сохранить как-нить?

sarak23

 
книги на айфоне можно читать любые или только купленные в аппсторе? doc, txt, fb2 понимает?

Бесплатная Stanza. Файлы заливаются по вай-фаю или по усб через программу - принимает любые файлы(doc, rtf, fb2 автоматически конвертирует и заливает в формате epub на телефон.

foxkol5

А если, как вариант, выложить где-нить в инете и потом через браузер читать - так можно? А из браузера можно сохранить как-нить?
не пойму зачем

Impils

Можно выложить где-нить в инете, а потом прогой-читалкой (shortbook, goodreader) скачать и читать с айфона

stm8680568

не пойму зачем
Объясняю. Для меня, например, гораздо дешевле и удобнее выложить .txt где-нить на народе, чем покупать оборудование для wi-fi, сношать мозг по поводу его установки и настройки - при том что сам по себе вайфай мне нафиг не нужен в принципе.

foxkol5

ясно, тогда делай как написал rialto

stm8680568

Бесплатная Stanza. Файлы заливаются по вай-фаю или по усб через программу
О, если через усб можно, то это уже гораздо веселее. Это через вот эту самую программу?
Вопрос номер два: а всякие фильмы (.avi) в айфон нормально грузятся и смотрятся? Без вайфая? Или там тоже чего-то есть особенное?

foxkol5

да по юсб как и музыку только через itunes, есесно надо будет кодировать

Makc500

нормально, только не avi, а mp4

Katerina111

да по юсб как и музыку только через itunes
false

marriaje

GoodReader берёт удобно с инета .txt, но он стоит бакс. Я до этого пользовался бесплатным BookZ Reader, там вот не помню про инет. Stanza мне чем-то не понравилась, не помню чем.

foxkol5

false
поясни

Katerina111

поясни
наличие айтюнза необязательно

foxkol5

мы вроде говорили без джейла

Katerina111

мы вроде говорили без джейла
эээ... без джейла нельзя получить доступ к файловой системе?

foxkol5

нет

Katerina111

нет
нет - в смысле нельзя?

foxkol5

да, нельзя

marriaje

Кстати, в iBooks тоже можно любой текст залить, надо его сначала сконвертировать чем-нить (например calibre) в epub, и добавить в айтюнс.

PooH

разработчики iOS изменили концепцию - при сворачивании приложения память максимально возможно освобождается от приложения, оставляя чуть для поддержания работоспособности. Поэтому на данный момент не так много приложений, поддерживающий многозадачность - нужна доработка.
изменили концепцию....
омг, невытесняющая многозадачность - новое слово от Apple!

tatsolnel

Владельцы ойфонов считают нужным поднять апачевый вебсервер для такой элементарной операции, как копирование файлика в память. Причем поскольку проводной интерфейс в этом плане недееспособен, приходится использовать вай-фай.
если драйвер поставить, то и по шнурку можно, как обычный внешний диск смотреть, ексель и пдф тоже по дефолту открываются, я только не могу понять как навесить на большую черную кнопку ответ на вызов, а то неудобно по экрану пальцем елозить... и перчатки снимать приходится, и вообще неюзабельно.

sarak23

изменили концепцию....
омг, невытесняющая многозадачность - новое слово от Apple!

не понимаю - в чем ироничность? Кто-нибудь из производителей смартфонов это реализовал в операционках мобил?

kotenok1710

Тачскрины вообще плохоюзабельны.
Почти для всех задач удобнее хардварные кнопки, а тачскрин - чтоб пассивно серфить инет

Makc500

Вышло iOS 4.0.1
~~~
Данное обновление содержит исправления ошибок и усовершенствования, включая следующие:
• улучшение формулы определения количества полос для индикации мощности сигнала.
~~~~~~
Интересно, проблему с антенной починили?

kotenok1710

зачем? Подправили формулу расчета количества полос - всё нет проблемы с сигналом

Makc500

на полосы пох
связь прерывается?

otvertka07

ну теперь вместо 2х палок будет одна, типа связи нестабильная
нужно сравнивать с другими мобилками, а не по палкам смотреть

Makc500

т.е. эта шумиха потому, что люди не могут с айфона из подвала какого-нибудь дозвониться?

Olegis73

читал?

vall

anka112

практически, не пародия :(

kantboris

практически, не пародия :(
Серьезно? :shocked:
Я честно думал, что на айфоне все летает и нет тормозов :o

sarak23

да, 4-ой прошивке явно мало 128 мб оперативки

Katerina111

не пародия

anka112

кто обновлялся до 4.0.2 на 3G? нет ли проблем?
я теперь как-то боюсь :)

Olegis73

почему боишься? (я ещё не)

anka112

я после перехода на 4 прошивку какое-то время страдала от тормозов и теперь боюсь, что будет еще хуже :)

Impils

Хуже не будет, они в 4.0.1 поменяли только уровень сигнала, а в 4.0.2 залатали одну критическую дыру, которая давала удалённый доступ к системе.

anka112

ща попробую тогда :)

Olegis73

какое-то время
а потом лучше штоле стало? =)

anka112

представляешь, да

alekc34

кстати, Люба, обнови на всех своих пяти компах эппловский софт, такой как сафари и прочее г, а то они в последнем апдейте реально закрыли критическую уязвимость

williamsmith61

это просто мозг затормозился :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: