[gentoo]dhcp-клиент

dangerr

Хочется dhcp-клиент, который бы не умел становиться демоном. Только делал запрос на сервер, применял или просто показывал полученные настройки, после чего заканчивал свою работу. Знаю, что это не соответствует rfc, но дальнейшая его работа ни к чему в 99,9% случаев. Дефолтный dhcpcd заставить так работать не получилось (он всегда становится демоном, а в случае его смерти настройки сбрасываются).
Тут есть список доступных dhcp-клиентов, но про подобную функциональность там не сказано.

Ivan8209

Тебе сюда.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

serega1604

в опенсолярисе именно так и происходит, что меня ужасно смутило в своё время.

dangerr

Если ты насчет опции -k то я с ней игрался, это оказалось совсем не то, что мне надо (не помню точно что).

dangerr

А он случайно не портирован в gnu/linux ? :)

serega1604

не знаю,
а вообще я сильно не разбирался, но внешне оно выглядит как костыль - настройки, полученные по dhcp, сохраняются даже после ребута (в дефолтной установке) - т.е. прописываются статикой ;)

tokuchu

но дальнейшая его работа ни к чему в 99,9% случаев.
Ну это не совсем так, т.к. при запросе на сервере заносится запись, что адрес занят на определённое время. Вот dhcp-клиент потом периодически перезапрашивает его, а так же освобождает, когда отключается. То что хочешь сделать ты может приводить к различным западлянским последствиям.

dangerr

Это может приводить к таким последствием только в случае, когда реально ip выдаются на время, а такое я честно говоря еще ни в одной сети не встречал.

tokuchu

Ну не знаю. Как минимум гостевые адреса в ГЗ-шных сетях выдаются именно так.

Chupa

udhcpc -f -q -n

dangerr

Спасибо, попробую!

Ivan8209

Нет, я насчёт того, что если ты считаешь ISC DHCP слишком тяжёлым,
ему есть замена.
---
...Я работаю...

tokuchu

Нет, я насчёт того, что если ты считаешь ISC DHCP слишком тяжёлым,
ему есть замена.
Вообще, судя по man-у, dhcpcd в gentoo — оно же и есть.

Ivan8209

Потому что Рой Марплс был там.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: