Опять про Skype

Vitaminka84

После недавних глюков (пришествие майкрософта?) скайп делает странное: через несколько минут после начала конференции/звонка отжирает себе 45-50% трехгигагерцовой корки. Причем, если его не трогать (висит в фоне залогиненый) загрузка ЦП соответствующим процессом 0%.
Версия последняя, не помню номера. Процесс только один скайп.ехе, все вроде как и раньше. Раньше не обращал внимания на загрузку проца, но по ощущениям вряд ли было больше 10%.
У кого-нибудь было подобное? Как лечить, есть мысли?

LevaLeva

ну как и прошлый глюк - может просто поставить более старую версию скайпа? у меня стоит 3.8 - забот не знаю=)

LevaLeva

кто заминусил? неужели есть другое решение? у меня как и у CLAIRE скайп тупо падал после залогинивания - решилось только установкой старой версии

Filan

неужели есть другое решение?
Снести на фиг.

Makc500

и поселиться в пещеру

LevaLeva

Если я снесу скайп, то как я буду звонить тем, у кого стоит скайп? думай что говоришь =)

Filan

и поселиться в пещеру
Это ты походу в пещере, да ещё и жертва маркетинга: http://ru.wikipedia.org/wiki/SIP

otvertka07

вообще такие гиги, как яростные приверженцы ФРИБСД и вообще всего ФРИ, по их же принципу не должны покупать продукты в магазинах, а выращивать их сами на огородах
кстати читал про одну такую секту где-то в США, они вообще ничьими услугами не пользовались, всё делали сами, ездили на лошадях (чтобы не зависеть от производителей бензина)

Makc500

Ну а конкретнее, что нужно поставить, чтоб можно было звонить и писать людям в скайп.

Filan

Оставлю сарказм в стороне и отвечу по сути: дело не в "чьих-то услугах", а в том как эти услуги меня ограничивают. У скайпа есть возможномть без моего ведома отсылать в инет кучу сведений с моего компа, каких и куда я определить не могу - для меня это не приемлимо. А в свете покупки мелкомягкими скайпа так вообще пипец полный - они с лёгкостью могут управлять любым компом. С этим я тем более не могу смириться. Да-да - "если у тебя нет паранои, то это не значит, что они за тобой не наблюдают". И не важно кто поставщик услуг - важен формат поставляемой услуги. Был бы скайп полностью opensource - другое дело.

Filan

"Послать" (читай предложить альтернативу в виде SIP) тех, кто вынуждает тебя использовать ни с чем не совместимый, проприетарный, зарытый формат.

otvertka07

а если это тебе надо, а не им? как их "послать" тогда?

Filan

КО подсказывает: вежливо попросить воспользоваться "твоим" сервисом голосового общения.

otvertka07

это навязывание какое-то, каждый пользуется тем, чем ему удобно. если он для каждого такого будет программу устанавливать - это ведь огород будет прямо какой-то

Makc500

Ты гонишь. Sipnet говорит, что можно звонить на скайп, например.
http://www.sipnet.ru/about/
Только наверное через Ж все это будет.

nas1234

для меня это не приемлимо
параноя это в хелс.

tokuchu

это навязывание какое-то, каждый пользуется тем, чем ему удобно. если он для каждого такого будет программу устанавливать - это ведь огород будет прямо какой-то
Вот для этого и нужны открытые стандарты. И вот как раз Skype — это навязывание.

marat7256

Вот для этого и нужны открытые стандарты. И вот как раз Skype — это навязывание.
Если бы я был твоим оппонентом, я бы тут же сказал что-нибудь о стандартах "дэ-факто" ;)

tokuchu

Если бы я был твоим оппонентом, я бы тут же сказал что-нибудь о стандартах "дэ-факто" ;)
В случае со Skype это вопрос спорный.
В своё время такое можно было, например, сказать про IE как браузер. Вот там уж на всё остальное действительно выкладывали. Но сейчас уже всё совсем по-другому обстоит.
Или вот (по крайней мере раньше) на десктопе "дэ-факто" венда у всех была. Но это всё равно почти не ограничивало выбор других пользователей, кто хотел Linux, например.
Есть ли вообще какой-нибудь стандарт, который полностью проприетарный, подконтрольный одной компании и при этом человечество от этого получает пользу в течение многих лет?

viktor954

Можно (было) не только звонить в Skype, но и писать:
http://wiki.jrudevels.org/Karaka — но проект загадочным образом закрылся вместе с Vipadia.
А звонки абонентам Skype — на PBX делаешь dial plan, отправляющий на Skype Gateway. И звонишь с соответствующим префиксом. Например, "9" - выход в город, а "0" - на Skype.
+ у Skype есть сервис Skype Connect
http://www.skype.com/intl/en-us/business/skype-connect/

apl13

возможномть
не приемлимо
паранои
не важно кто
:facepalm:

elenangel

раньше MS Office был стандартом де факто, а теперь Open Office - стандарт де юре

YUAL

а МС Офис как был дефакто так и остался.

otvertka07

а для линукс разве его нет? для маков ведь есть

Makc500

под вайном

Filan

"Не к чему больше придраться - придирайся к орфографии опечаткам." (c) ...

Filan

С ICQ хороший пример как стандарт де-факто ещё лет 6-7 назад. А сейчас уже масса хомячков, даже из тех, у кого была ICQ - забили на неё. Но новым стандартом де-факто так ни что и не стало.

Makc500

Все на скайп перешли

marat7256

В случае со Skype это вопрос спорный.
Скажу больше, вопрос спорный и по всем прочим программам и протоколам.
Надо разделять людей, компании и госструктуры.
Если первые вольны пользоваться чем хотят и договариваться друг с другом как угодно, то компании обычно придерживаются тех самых "стандартов де-факто", чтобы иметь возможность вести свой бизнес. А вот госстуруктуры, на мой взгляд, просто просто обязаны следовать исключительно открытым стандартам.

juliuzz

а теперь Open Office - стандарт де юре
де юре стандарт — OpenDocument
в чём ты его будешь создавать — неважно
хоть в том же MS Office

Filan

Все на скайп перешли
В том-то и дело, что не все. Есть уникумы перешедшие даже на мра.

apl13

придраться
придирайся
:facepalm:

elenangel

де юре стандарт — OpenDocument
в чём ты его будешь создавать — неважно
хоть в том же MS Office
ну можешь и в MS Office, если предпочитаешь пользоваться нетрадиционными путями.

juliuzz

нетрадиционный путь — это набивать эту XMLину в блокноте :grin:

Filan

Отъебись, троль.

saveliev_a

троль

marat7256

"Компания Skype, недавно купленная Microsoft (сделка еще полностью не завершена заявила об отходе от былых принципов и готовности предоставления информации о пользователях по запросу Федеральной службой безопасности. Кроме того, компания Microsoft, не дожидаясь завершения сделки о покупке Skype, выразила готовность передать российским спецслужбам исходные тексты Skyре и раскрыть используемые технологии шифрования.
Какие именно данные могут быть раскрыты не сообщается. Представители Skype заверили, что данные будут открываться правоохранительным органам только после официальных запросов с соблюдением всех юридических процедур, а также при наличии технической возможности. Про способность установки постоянного прослушивания переговоров определенного абонента Skype ничего не говориться, но судя по данным Cryptome при наличии судебного решения западным спецслужбам такая возможность предоставляется."
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=31130

bestpilot8

Кроме того, компания Microsoft, не дожидаясь завершения сделки о покупке Skype, выразила готовность передать российским спецслужбам исходные тексты Skyре и раскрыть используемые технологии шифрования.
Ты, когда копипастишь, не занимайся дезинформацией. По поводу выделенного фрагмента было уже опровержение от MS. Не будут они исходные коды передавать спецслужбам.
Собственно, новостью является то, что Скайп теперь, наверное, будет работать в рамках СОРМ, что, конечно, печально. С другой стороны, если хочется абсолютной приватности, можно общаться текстом и каким-нибудь зубодробительным методом шифрования, благо их развелось предостаточно. Ну а через Скайп о серьёзных вещах не болтать.

marat7256

Ты, когда копипастишь, не занимайся дезинформацией. По поводу выделенного фрагмента было уже опровержение от MS. Не будут они исходные коды передавать спецслужбам
Копипаст не может быть дезинформацией по определению копипаста.

serega1604

>Собственно, новостью является то, что Скайп теперь, наверное, будет работать в рамках СОРМ, что, конечно, печально.
а ещё теперь опсосы теперь смогут продавить какой-нибудь закон, по которому цены на скайп для рашки будут на уровне звонков с мобилы, и мелкософт ему подчинится.

Filan

если хочется абсолютной приватности, можно общаться текстом и каким-нибудь зубодробительным методом шифрования, благо их развелось предостаточно.
SIP over SSL или SSH tunnel таковыми будут являться?

milics

А в свете покупки мелкомягкими скайпа так вообще пипец полный - они с лёгкостью могут управлять любым компом.
не очень понятно какие дополнительные возможности теоретически имеет винда-7 в связке со скайпом по сравнению просто с Виндой-7 :)

LevaLeva

ЧАсто по скайпу говоришь что то такое , что надо скрыть от спецслужб? :grin:

Filan

ЧАсто по скайпу говоришь что то такое , что надо скрыть от спецслужб? :grin:
Баян, но всё же: «Если пользователи будут жертвовать свободой в пользу сиюминутного удобства - свобода в будущем может перестать существовать» © Ричард Мэттью Столлман.

LevaLeva

Я свободой не жертвую. я не прочь тчоб меня прослушали спец службы

Makc500

«Если пользователи будут жертвовать удобством в пользу сиюминутной свободы - удобство в будущем может перестать существовать»

marat7256

Я свободой не жертвую. я не прочь тчоб меня прослушали спец службы
«Если пользователи будут жертвовать удобством в пользу сиюминутной свободы - удобство в будущем может перестать существовать»

Какие интересные пациенты! :grin:

Makc500

Тушенки купил уже?

YUAL

ая вот купил тушёнки2 ящика и не пользуюсь скайпом? меня пора забирать?

Filan

сиюминутной свободы
А что это такое?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: