как сделать папку на компе доступной из интернета?

tatsolnel

Возникла необходимость организовать доступ к файлам лежащим на локальном компе (насе) дома для другого человека, по ссылке, которую я ему дам. Роутер имеет постоянный внешний IP, за роутером стоит nas с линуксом и самбой. Что сделать чтобы инфу в определенной папке (лучше на сетевом диске, предоставляемым самбой) можно было получить из инета? К сожалению я не обладаю знаниями по сетевым технологиям, поэтому попроще :)

kruzer25

FTP.
Или используй оперу для блондинок.

Serab

У меня просто так самбу настроить не получилось. Юзайте ftp.

viktor954

Отдавать "шару" наружу - не тру.
А так - на роутере настроить трансляцию портов UDP:137,138, TCP:139, UDP,TCP:445 с внешнего интерфейса на NAS
Вообще вроде все адекватные NASы могут отдавать по HTTP или FTP - вот это - ТРУ

tatsolnel

Отдавать "шару" наружу - не тру.
а как "блондинка" на другом конце сможет заюзать ftp? Задача состоит в том чтобы неподготовленый человек мог скачать большой архив например, просто получив по почте сслыку. ДЛя этого годится ftp?

agaaaa

Да.

kruzer25

Задача состоит в том чтобы неподготовленый человек мог скачать большой архив например, просто получив по почте сслыку.
Залей архив на файлообменник (например, http://narod.yandex.ru/disk ) и дай блондинке туда ссылку.

viktor954

пришли блиндинке ссылку ftp://login:your.host - при клике на неё (если у блондинки венда) скорее всего откроется IE и визуальное представление "папки" будет почти такое же, как при заходе по smb... ну а с drag&drop блондинка скорее всего справится

tatsolnel

пришли блиндинке ссылку
спасибо :)

mymoscow2

Задача состоит в том чтобы неподготовленый человек мог скачать большой архив например, просто получив по почте сслыку.
В таких случаях мне наиболее удобным представляется вариант создать торрент файл, отправить его по почте.
Конечно если неподготовленный человек не знает что такое торрент, то здесь уже хуже.

okis

Не наиболее удобный. Торренты совсем не везде работают.

mymoscow2

Если есть два человека у которых работает торрент, то думаю для них это будет наиболее удобным вариант, не надо копаться в настройках доступа-безопасности чтобы настроить доступ через фтп, не надо тратить время на то чтобы заливать фаил на какой-то сторонний ресурс, нет проблем что может произойти какой-нибудь дисконект, размер того что будет передаваться не ограничен.

Ivan8209

> не надо копаться в настройках доступа-безопасности чтобы
> настроить доступ через фтп,
В операционных системах никаких проблем с этим нет.
> нет проблем что может произойти какой-нибудь дисконект,
И с этим тоже.
> размер того что будет передаваться не ограничен.
---
"This user is BSD-compliant."
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: