на сколько примерно один диод понижает напряжение?

otvertka07

хочу чтоб вентилятор корпуса потише крутился, сколько диодов поставить?

stream

есть германиевые - у них вроде пониже
а у кремниевых - порядка полувольта (если не ошибаюсь)
в прямом соединении естественно

olga-grabskaja

А просто на 7 вольт поставить не судьба?
Кстати, разве там не постоянное напряжение?

otvertka07

а 7 вольт неоткуда взять, разъем только стандартный, на маме который, под вентилятор, нарпуга постоянная, но как я понимаю, диод - самое эффективное средство для понижения напруги (просто резистор будет больше нагреваться => энергия в жопу будет теряться)
поправьте плиз, если я не прав

deestr

обычно от 0,6В. те которые меньше - дорогие.

stream

нет, по-моему не прав
диод будет ровно также грется как и резистор (если R такое что U = теже 0.5 вольт)
на самом деле может оказаться у диода не 0,5 а 0.3 - или около того
тогда тебе гирлянду их надо будет вешать

sergssk

7=12-5
а 5 можно взять из конектора блока питания или с матери напр от usb header'а или инфракрасного

otvertka07

ну вот кренка например понижает напругу, и не греется особо, это как объяснить?

stream

КРЕН обычно включают в таких режимах когда на входе 5,5 у ней, а на выходе 5.0 вольт
Вот и выходит что они не греются потому что на них самих 0.5 вольта падает
имхо все что не греется каким-то образом имеет отношение к переменному (импульсному) току
например L,C элементы или импульсные БП

otvertka07

вот неправда, обычно на входе больше намного, там минимум +1.3 вольта должно быть вроде по спецификации

stream

не суть

vitaminkin

Э, вроде те, у которых напряжение повыше, питаются одним вольтом, а у которых пониже - половинкой... Не помню, на каких сколько оседает...

otvertka07

ну ладно, как мне тогда понизить напряжение, чтоб не терять много энергии на этом?

otvertka07

я так понял, что плюс диодов по сравнению с резисторами, что они обеспечивают фиксированный voltage drop, независимо от тока (из-за нелинейной ВАХ я правильно понимаю?

Freek

Чтобы попросту энергию не тратить поставь два кулера последовательно.

otvertka07

ахуенно придумал , чувак, у меня нет 2-х кулеров, только один

stream

Я бы использовал бы предложенную схему 7 = 12 - 5.
не потому что мощность не хочется терять (это все-равно копейки - сам фан 2-3 вата)
а потому что гирлянд не нужно паять (эстетично)

Признаюсь - сам так никогда не делал, но ничего криминального в этом не вижу
тем не менее ... at you oun risk

otvertka07

я б тоже использовал, да вот разъема нету..

iri_ka

савсем все на г7олову йобнулись...

olga-grabskaja

они обеспечивают фиксированный voltage drop
Идеальный диод не делает фиксированного как ты выражаешься voltage drop. То, о чем ты говоришь является стабилитроном - это диод со стабильной работой в режиме пробоя (когда ты подключаешь его наоборот и его пробивает большим напряжением).
P.S: В случае постоянного тока понижение напряжения можно осуществлять только за счет активных элементов. Соответственно тепло будет выделяться во всех случаях.

stream

по поводу PS: - не-а
а вообще мера "фиксированости падения напр" у диода несравненно лучше чем у R

stream

по чему "не-а"
потому что
1) ты описался
2) ИБП - уже упомянутые - в качестве контр примера

Gulveig

на диодах вытащенных из комповых БП падение 0.7 вольта. Гораздо более красиво вытащить из того же БП микруху 7805 и использовать ее согласно датшиту.

otvertka07

может тогда 7808 лучше?

olga-grabskaja

Опс, реально. Сейчас исправил. Правильно?
P.S: совсем заботался

Gulveig

Если у тебя такая есть, то лучше. будет 8 вольт вместо 5 на выходе.

wildsoul

Не желательно подключать вентилятор между выводами +12 В и +7 В блока питания. Вообще не желательно гальванически соединять разные линии в БП. Так как это не простой трансформатор или батарейка. Внутри есть система стабилизации, причем именно линии +12 и +5 В стабилизируются зависимо друг от друга, и вентилятор, включенный между будет отрицательно сказываться на работе БП. Конечно, это не критично, но делать так не советую.

stream

а можно более содержательное обоснование
или ссылку ?

wildsoul

На www.overclockers.ru есть.
То, что лучше не включать в разные линии БП, это точно.
Я считаю, это связано с усторойством системы стабилизации - лишняя связь линий нарушает ее нормальную работу. Из-за этого скачки напряжений и т.д. Где-то находил картинку с осцилографа при включенном Fan-е таким способом - она заметно отличалась от нормальной в худшую сторону.

yogga

У меня почти все кулеры в 5V воткнуты. Если запускается без проблем, то и работать будут. Volcano 6Cu+ по-моему вообще только так и возможно использовать.

durka82

Лампочку последовательно воткни
Заодно будет видно ночью (под столом что в сб делается

misha1

На тиристорах регулятор сделать не судьба?

wildsoul

А тебе не кажется, что это равносильно купить машину, чтобы на даче ездить в уличный туалет справить нужду?

Sovik

Резистор не понижает напряжение

Новиков

сборище долбоебов
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: