пусковые токи серверного оборудования

kazak878

вот нужно выбрать тип автомата (В, С, D) на подвод питания к серверной технике.
Насколько пусковой ток в компьютерной технике обычно превышает номинальный?

nik93

стартером пускать будешь?
ЗЫ: по теме не в курсе, но кажется что не существенная там разница.

vall

ну он не может сильно превышать возможности БП всего хозяйства.
а вот хорошие упсы в момент зарядки могут жрать очень много.

kazak878

сколько жрут упсы в режиме подзарядки мне в АРС не смогли ответить (я допытывался зачем на 16 кВА класть кабло 5х25 и ставить 100А автомат)
тут еще походу выяснилось что типы у разных производителей автоматов разные, сцуки блин

Gulveig

А самому прикинуть токи зарядки? Емкость батарей ты знаешь, время зарядки тоже. Значит и ток прикинуть сможешь. А пересчитать ток зарядки аккмулятора на ток, потребляемый упсом в режиме зарядки тоже возможно

ra3bf

думаю лучше всего - чистый эксперимент
потому что имхо ток который пишется на автоматах до определенной степени стационарный.
(импульсно может быть и больше порога срабатывания)
на счет утверждения что не намного - есть у меня сомнения

kazak878

ага счас блин дома дата-центр организую, потом все обратно снесу

alexkravchuk

Опытно проверено, что пусковой ток для двух одновременно включённых UPS по 2000 VA каждая выбивает 16-ти амперный автомат с вероятностью где-то 0.75 и выше. Автомат на 25 ампер при этом не выбивают, даже если ещё какая-то дополнительная нагрузка есть. Это не ток подзарядки, это именно пусковой ток - видимо, нужно какие-то конденсаторы внутри зарядить, поэтому и такой большой ток.

CapitanJack

двухроцессорный двухюнитовый сервер ibm x346, два блока питания по 625 ватт:
Peak Inrush Current (4ms) 100A
однопроцессорный одноюнитовый ibm x306, один питальник на 350 ватт:
Peak Inrush Current (4ms) 40A
четырехпроцессорный 6-ти юнитовый сервер ibm x260, 3 блока по 775 ватт:
Peak Inrush Current (4ms) 120A

kazak878

да ты че
2000*2/220=18,1
Если оборудование которое висит потребляет почти полный номинал (1,4 кВт или больше то не удивительно так как при загрузке система прилично загружается, а следововательно и мощность шпарит

sergey_m

Насколько пусковой ток в компьютерной технике обычно превышает номинальный?
Намного. Поэтому идеально было бы, что бы при включении оборудование вводилось не всё сразу, а по частям. На все упсы умеют это.
А измерить ток в цепи с переменным напряжением можно токовыми клещами.
P.S. А вообще если ты проектируешь server room, то разработку электропитания лучше зааутсорсить компании, которая этим занимается.

CapitanJack

я так чую что он в такой конторе как раз и работает

kazak878

хм, если бы так можно было, то так и сделали, но поэтапное включение это другие деньги. Ты хотел сказать, что почти все крупные (от 40кВА и далее) не умеют управлять выходами На таких ИБП обычно один выход и чтоб организовать даже две регулируемые линии многие производители порекомендовали установить 2 ИБП (это правда из другого проекта).
Насчет аусортинга - наберемся опыта надо же мне на ком-то экспериментировать
Ток в переменной цепи показывают все Metered Rack PDU (APC а регулировать подачу Switched Rack PDU. А вообще если денех не жалко ставим Power Distribution Units Среди мелких моделей (5-11 ква) есть модельки от MGE с регулируемыемыми розетками
Кстати вопрос снят оказалось все просто
 

Gulveig

Кстати вопрос снят оказалось все просто

Ты б рассказал как именно просто. Чтоб тема в форуме без решения не осталась.

kazak878

джесус привел пусковые токи (взял 32А на 6 квт, 120 А на 2 кВт пусковые смотрим диаграмму и подбираем автомат

на картинке промахнулся
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: