HDD утилиты

and-guzij

Нужны утилитка, которая грамотно может прочекать диск, выдать кол-во ремапов, бедов и.т.п.
У меня все это дело было, но накрылось вместе с винтом.

alexpar

какие утилиты (например)?
и какой у тебя был винт?

otvertka07

\\\hdd

and-guzij

Я использовал для проверки IBM Drive Fitness Test версии 3.01.
Призапуске advance test езультат был one or more corrupted sectors found. Стоит ли использовать предлагаемые варианты восстановление (учитывая что один из них стирают ВСЮ информацию на жестком диске)
или стоит сразу приехать в гарантийный отдел, где диск заменят?

polyasim

IC35?
Не парься с ним, всё равно сдохнет. Иди в гарантийный отдел, тока не факт, что тебе его заменят. Могут отправить в ремонт недели на три. Меня помню в гарантийке долго имели, раза три ходил.

CapitanJack

да не гони - отличные харды
а летят из за кривых рук

alexpar

в гарантийке тебе все равно запустят этот тест (или похожий и если он все залечит, то диск вернут.
На новый заменяют редко. У соседа такой-же диск .
Его два раза лечили, и один раз чинили 3 недели. На 4ый раз нашли какой-то дефект и сняли с гарантии.
имхо ИБМ - фиговые винты

CeNT

corrupted sectors могут возникать при отключении питания во время операции записи и в похожих обстоятельствах - особенность винтов от IBM.
Я от этого лечил свой DPTA, помогло.

and-guzij

Так все таки в гарантику его нести или как?
И как быть с бедами о которых сказала ХП?

CeNT

Я бы попробывал то восстановление, которое всё стирает, и посмотрел бы на дальнейшее поведение.
Неплохо бы также купить заранее другой, учитывая нынешнюю репутацию IBM.

durka82

А что случилось-то?
Просто система не грузится?

and-guzij

Новый винт в мои траты как-то не входил, к тому же мне 40 гиг хватает выше крыши.... А дальнейшее поведение это что? Чтобы он снова посыпался, но на сей раз со всеми данными?

and-guzij

См тут

CeNT

Посыпаться со всеми данными может любой винт.
Если к этому не подготовиться, кроме себя винить некого будет.

and-guzij

Шансы что посыпется винт, который уже начал сыпаться несоизмеримо больше....

CeNT

Повторяю, эта ошибка ещё не означает, что он начал сыпаться.
Кроме того, было верно сказано, что в гарантии его тебе на новый не поменяют.

and-guzij

Ну это мы еще посмотрим :-)

polyasim

Клёвый стиль. Я, браток, предпочитаю винты, которые не летят из-за кривых рук.

polyasim

Лучше всего его убить, в таком состоянии как у тебя могут просто не взять, поколдуют и обратно отдадут.
На IXBT есть способы: самый простой - кладёшь на стол и запускашеь дефрагментацию. Втечение получаса винт умирает от перегрева. Придраться гарантийному отделу не к чему.
У меня винт запускался через раз и всё реже и реже. (После запуска работал) После долгой ебли удалось обменять на новый, но могло и не повезти, а проблема бьла в том, что он то работал то нет. Был убитый - всё прошло бы проще.

and-guzij

Как убить винт я знаю Но всегда пробую догоориться "по хорошему", так как знаю как нелегко достается гарантийке их хлеб.

ol4a21

Кстати, я где-то слышал, что Maxtor и Seagate с 1-го октября будут давать только год заводской гарантии... Учитывая качество нынешних винтов это просто отстойно...

CeNT

Про maxtor - я слышал. Про seagate - всё равно их IDE диски серьёзно воспринимать не стоит. WD остаётся, они SCSI не выпускают, поэтому гарантию уменьшать вряд ли станут.

alexpar

>Про seagate - всё равно их IDE диски серьёзно воспринимать не стоит
почему?

CeNT

access time не на уровне, при остутствии каких-либо преимуществ, компенсирующих это. А да, я еще Samsung забыл. Короче, всем читать вот это

alexpar

приемущества есть, например отсутствие шума.

CeNT

Эх, мне бы вентиляторы, чтоб это стало актуально.
А так - WDC400BB и IBM GXP60 я не слышу.

alexpar

а я слышу
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: