"Звук сотового" из колонок

gopnik1994

Кто знает, чем объясняется субж? Это когда рядом с компом мобильник лежит и начинает с сетью связываться... Прикольные трели раздаются... Даже в одной попсовой сэмпл такой заюзали...
У меня пара теорий:
1) Наводки в проводе от копма, до усилка.
2) Наводки в самом усилке колонок
Но вроде частотный диапазон уж больно разный.... 20-20000Гц слышимые частоты, и 900/1800МГц у сотового...

1234554321

Мне кажется, что усилок не слишком "причём", поскольку эффект присутствует как на активных, так и на пассивных колонках.

peter1dav

Он же еще и на монитор наводки дает !

1234554321

не на любой

Gulveig

А у пассивных колонок есть усилитель На него наводки и идут. Просто помехозащищиенности техники не хватает для спасения от передатчика мощностью в 2 Вт на расстоянии в полметра...Если убрать мобильник подальше все ок будет.

peter1dav

Ну.. я так думаю что на TFT не будет

1234554321

не у всех. Могу продемонстрировать допотопную модель, если её ещё не выкинули.

Gulveig

зашибись, а в звуковухе не стоят значит усилители (маломощные, но все же)?

gopnik1994

да они не сильно мешают
просто интересно...

gopnik1994

звуковуха вроде как в металлическом корпусе (даже иногда заземленном)

1234554321

стоит. в звуковухе.

tokuchu

Это просто проверить - взять длинный шнур и проложить его часть подальше от активных частей и рядом с ней мобильник.

artimon

У меня этот звук обычно раздается в наушниках за пару секунд до звонка или когда из метро выхожу.

Gulveig

корпус защищает тебя от излучения компа, а наоборот плохо. Для проверки попробуй положить мобилу внутрь системника и позвонить на нее.

gopnik1994

физика учит нас, что в закмкнутом проводящем корпусе экранируется внешнее электрическое поле (магнитное - нет). Внутреннее наружу выходит без проблем (правда до определенных длин волн).

Gulveig

точно?

1234554321

маза ставить новый эксперимент

Steelhammer

маза
а красят для чего ?
Просто не помню
чот когда-то было
не в этом дело ?

gopnik1994

что красят?
компы красят для красоты

Steelhammer

А эта краска никакой экранировки не дает ?

otvertka07

> А у пассивных колонок есть усилитель. На него наводки и идут.
он выключен
мощности передатчика мобилки хватает, чтобы раскачать диффузор у пассивной колонки

Gulveig

Ты с какого дуба упал? Выключи комп, воткни пассивные колонки в звуковуху (типа никакого усиления) и воспользуйся мобилой...расскажи о результате.

otvertka07

при чем здесь комп вообще, поднеси мобилу к колонке (и не обязательно её куда то втыкать и позвони кому-нибудь, услышешь трынь-трынь-брынь

xeniamusic

Могу сказать что если подносить к плееру или радио тоже писк появляется когда идет обмен сотового с сетью ...

Gulveig

cgспециально проверил: взял динамик с высокой чувствительностью, припаял к клеммам 2 куска провода по 0.5. Провода для облегчения эксперимента обмотал вокруг мобилы siemens m35. Позвонил в 697. Нифига из динамика не услышал. ЧТД.

xeniamusic

Следовательно наводки на усилок

otvertka07

а что ты доказал то, ты бы еще провода эти вокруг унитаза обматал, мобилку в толчок кинул и воду слил бы, и слушал

Gulveig

Заебись. Как надо проводить эксперимент, чтобы услышать звук мобилы из пассивных колонок не подключенных к усилку?

Gulveig

конечно на усилок.

otvertka07

я же написал, как, нахер ты провода наматывал куда то

shaura83

ты если и прикалываешься, то как-то тупо. сделал все правильно чтобы проверить твою чушь

CapitanJack

бля да прав ахтох. может у эйнсоф динамик чуствительный но мощности большой ? ну и провода нефиг никуда наматывать.

shaura83

а ты эти два куска провода между собой замкнул? Если они разомкнуты - нет тока в цепи - ничего , конечно, не услышишь из динамика

gopnik1994

> мощности передатчика мобилки хватает, чтобы раскачать диффузор у пассивной колонки
частотный диапазон разный....

otvertka07

гг, ну люди ведь слышат "трынь-трынь-брынь"

gopnik1994

трынь-трынь они слышат на слышимой частоте, а не ГСМ...

CapitanJack

ну мало ли чего там в катушке динамика наводится ?

gopnik1994

а механизм?
вообще, для изменения спектра сигнала должен присутствовать некий нелинейный элемент...
типа диода какого-нть...
ни в проводах, ни в динамике ничего такого нет...

otvertka07

ну, там же не синусоида с частотой 1800Мгц, сигнал просто модулирован как-нибудь этой частотой, а вот как, это уж физики должны знать скорее

Gulveig

А тогда нехуй пиздеть. Я не верю в то, что в отключенных ото всего колонках будет слышен звук мобильника. Пробовал и с наушниками (типа маломощные) и контур замыкать и не замыкать. Покажите мне как это работает и вместе придумаем объяснение.

otvertka07

как вернусь в москву, покажу, пока можешь у Jesusa послушать

otvertka07

> А тогда нехуй пиздеть.
попрошу прокомментировать

gopnik1994

я - физик, и я знаю
да, там не синусоида, а широкополосный сигнал...
но антенна по любому расчитана на тот диапазон частот...
и 20кГц большой мощности не передаст...

Gulveig

Комментирую. пока не увижу своими глазами-считаю пиздежом.
2 HG, модуляшия там скорее всего частотная, поэтому мы и слышим широкополосный сигнал. А вот какого фига он детектируется усилительными схемами-непонятно...

gopnik1994

> поэтому мы и слышим широкополосный сигнал
не НА СТОЛЬКО широкополосный...
им такую полосу никто не даст! А им и не надо...

peter1dav

При выключеном компе, но включенных в розетку колонках, наводки все равно есть...

Gulveig

Разговор идет о пассивных колонках...их в сеть не включают.
2 HG, я имею в виду модулирующий сигнал...Он наверное и лежит в звуковом диапазоне...а так как постоянно меняется по частоте (частотная модуляция то мы слышим полосу, а не чистый тон.

shaura83

давайте Das Experiment проведем

Gulveig

Я свой провел. Могу зайти в гости к ахтоху или джизусу послушать.

CapitanJack

у меня не получится - во первых мой телефон вообще наводок не дает хз почему. но я это слышал у других.

Gulveig

фигово
Один ахтох у нас теперь надежда.

voronetskaya

Для проверки попробуй положить мобилу внутрь системника и позвонить на нее.
ой не советую! Рассказывали мне как зазвонившая мобилка лежавшая на упсе спалила эту упсу нах... Просто лежала мобила, зазвонила - а из упсы дым Правда мабила была большая и древняя...

Yaromir-hmel

>Правда мабила была большая и древняя...

прочитал как: большая и деревянная

tokuchu

> Правда мабила была большая и древняя...
А я вот с ахтоховского мотора звонил как-то - она даже на свои динамики наводки даёт!

al70

Оборудование:
Имеется комп, усилок и 2 кололонки. Всё на большом расстоянии друг от друга. В усилке имеется два усилительных каскада — на левую колонку и на правую, находящиеся на расстоянии приблезительно 0,5 м друг от друга.
Результаты эксперимента:
Наводки происходят исключительно на усилок и только во включенном состоянии. При изменении ориентации телефона в пространстве уровень громкости помех в левой и правой колонках изменяется независимо друг от друга.
Выводы:
Видимо ЭМ волны возбуждаются где-то в усилительных каскадах. Где именно — следует крепко подумать. Соображение: звук слышен только при достаточно близком расположении усилка и телефона, поэтому предполагать, что на расстоянии 2 м сигнал от сотового ослабляется настолько, что помех не возникает, IMHO не следует, т. к. БС-ка, находящаяся на расстоянии порядка 1 км, этот сигнал ловит.
Конструктивные предположения (или опровержения) приветствуются.
P.S.:
Не верю, что колебания на звуковой частоте возбуждаются телефоном на пассивных колонках. Возможно в этом случае причина в некачественной звуковой карте (лично слышал на китайском хламе наводки от жесткого диска). На моей Labway 6000 (Yamaha XG) ничего похожего, разумеется, нет.

Gulveig

Наводки в усилителе имха происходят из-за детектирования модулированного ВЧ сигнала элементами схемы усилка и затем их усиления.

al70

Логично. Но надо проверить:)

al70

Кстати, по непроверенным словам очевидцев, с телефонами CDMA такого эффекта не наблюдается.

Gulveig

У них передатчик в несколько раз слабее

otvertka07

>Не верю, что колебания на звуковой частоте возбуждаются телефоном на пассивных колонках. Возможно в этом случае причина в некачественной звуковой карте
какая связь между пассивной колонкой и звуковой картой? я же написал уже 2 раза, не нужно никуда её втыкать! и не нужно ничего наматывать! экспериментаторы херовы

Gulveig

Когда к тебе можно зайти посмотреть своими глазами. Пока не увижу-не поверю.

1234554321

Я бы без пива показывать не стал

Gulveig

А у тебя и показывать нечего.

1234554321

Поспорим на пиво?

al70

2: про херовых экспериментаторов бабе какой-нибудь рассказывай, а у меня ничего пассивного в комнате не водится, так что проверить не могу — это первое. Второе. Читайте внимательнее — я сказал «не верю». Это не значит что такого нет, а означает, что я просто не верю. Увижу — поверю.
2all: Товарищ один очень умный довольно расплывчато пояснил: «Высокочастотные колебания просачиваются в корпус через дырки и попадают на всякие нелинейные элементы, типа транзисторов. Далее там образуются с них какие-нить гармоники звуковых частот, которые мы и слышим. CDMA имеет более низкую частоту и через дырки в корпусе уже не пролазит в каких-либо значительных количествах».

1234554321

Ха. Другой, вероятно не менее умный товарищ, однажды сказал - чем меньше знания тем длиннее объяснения.

Tranne3

CDMA работает на 800МГц --не такая уж большая разница, но передатчик действительно работает на более низкой мощности
В GSM ширина канала 200 кГц, в CDMA полоса ~1.25МГц
не знаю, как это поможет
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: