SSD бэкап

uncle17


Вкратце: SSD дохнут.
У меня за год никаких проблем, но как лучше сделать прозрачное зеркалирование системного SSD на выделенный HDD (найти бы под него дырку)?

vall

нахуя? возьми какую-нить приличную тулзу для бакапа по расписанию

uncle17

если по расписанию, то мне проще и быстрее обратно систему переставить, чем потом искать, что на системном изменилось

vall

по расписанию это не обязательно раз в месяц

sergey_m

Вкратце: SSD дохнут.
А пользователи продолжают есть кактус.

uncle17

ну это первая такая статья, где человек реально говорит, что у него ССД дохнут. В основном пишут наоборот. У меня тоже наоборот...

sergey_m

Я купил SSD когда мода на них только началась, и он сдох. К счастью по гарантии отдали деньгами. Самое смешное, что купил его с мотивом, что мол твердотельный будет надёжнее винчестера в условиях движущегося автомобиля :)

uncle17

логи тоже на него писал?

uncle17

Кстати, вот картинко. Я, если честно, в этих параметрах ну вот нифуя не понимаю. Кто что скажет?

Serab

А чем логи-то не угодили? Их набегает в худшем случае гиг за этот самый год. Да и то, если только какая-нибудь шняга срала туда какое-то время.

uncle17

срать можно по-всякому

YUAL

это зависит от того как логи настроены.

sergey_m

лолы писал. Использовал его как переносной носитель, собственно он и был USB-шным переносным носителем.

uncle17

ну я примерно так же пользовал 8ГБ SD, когда купил себе EEE 701 4G. Второй системой на SD стоял какой-то линукс, о разделах я не заморачивался, ага

Dasar

Их набегает в худшем случае гиг за этот самый год
тут важнее частота, а не объем.
если срется по байту за раз, то гигабайт - это миллиард циклов записи: ссд скорее всего поплохеет

uncle17

точно. Срется ибо все равно сразу по блоку.

Serab

если срется по байту за раз, то гигабайт - это миллиард циклов записи: ссд скорее всего поплохеет
По биту бы еще взял :) Строчка состоит из 30-50 символов, потому что там как минимум дата и время.
И циклы надо считать на на весь же диск, так что от миллиарда никто не сдохнет :grin:

uncle17

ну ведь срется-то поблочно, бл
Сто раз уже опсушдено

Dasar

И циклы надо считать на на весь же диск, так что от миллиарда никто не сдохнет :grin:
сдохнет на 1% (это и много, и мало - в зависимости от доп. условий)
afaik, кол-во выдерживаемых записей оценивается в 10^4
минимальный блок записи 4*10^3
винт допустим 40гб = 4*10^10
чтобы засрать весь винт при циклической записи: нужно = 4*10^10/4^10^3 * 10^4 = 10^11 операций

Serab

Ну и што? Да, там засрется больше, чем 1гиг, но меньше, чем 10^9 блоков, как даркргэй попытался это выставить.

Serab

afaik, кол-во выдерживаемых записей оценивается в 10^4
ну не пиздел бы, а пошел да почитал. 10^6 на современных нандах можно ожидать.

dangerr

Я недавно [url=open создавал. Там Гадфазер логично убедил, что даже 10к перезаписей - хватит на всё время жизни системы.
Это конечно, если вспользовать в паре с HDD и монтировать системный раздел в основном в ro.

dangerr

Ну а по теме, конечно же rsync. :)

Troyn09

что даже 10к перезаписей - хватит на всё время жизни системы.
хм, что-то мне кажеццо что под виндой этих записей существенно больше в период времени
и диск накроется тазом медным существенно раньше, чем под хорошо настроенным unix
поправьте если ошибаюсь

evgen5555

Если под этим юниксом ещё ни хрена не делать, то не накроется вообще никогда

dangerr

Наверное, при желании возможно всё. :) Но я очень слабо себе представляю как в винде вынести все частозаписываемые файлы на hdd, не говоря уже о том, чтобы сделать системный раздел read-only.
В моём треде шла речь, конечно не о дистрибутиве, сделанном изначально для hdd и тупо поставленном на ssd, а о должным образом настроенном.
Если на ssd просто поставить винду и использовать как будто это всего лишь очень быстрый hdd, то не стоит удивляться, если он быстро сдохнет. Но зачем так делать? :confused:

uncle17

так что ж он (тьфу-тьфу) не дохнет? :)

Serab

всем спорщикам рекомендую прочитать, а то будут тут делать выводы на основании данных 94го года :grin: блять, ох уж этот форум.
http://www.storagesearch.com/ssdmyths-endurance.html

Dasar

жизнь налаживается...
Похожие темы:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: