как выбирать SSD

dickofan

почему, скажем, есть 60-100Гб за 2000, а есть за 14000?
или есть 750Гб за 17000 и 600Гб за 27000?
на какой параметр смотреть, чтоб понять?
смс выслал

svetaslav212

На тесты и обзоры.

otvertka07

корпоративные дороже - там больше надежность
ссд ведь протираются.
если много писать не планируешь, то бери дешевый

BatoSan

если много писать не планируешь, то бери дешевый
то бери Crucial M500, Plextor M5S/M5P, Samsung 840 (-/Pro/Evo)

danaql

Если вкратце, то есть на MLC памяти, она 10 000 циклов выдерживает - дешевые диски.
Есть SLC память, она 100 000 циклов выдерживает - дорогие диски.

uncle17

Есть еще TLC :)
Ну и надо про разные контроллеры сказать.
И, кстати, ты не сказал, все ли диски он смотрел сата. Есть и сас, и вообще PCI-E.

danaql

Есть еще те, что в разъем DDR-3 вставляются и берут от туда питание :smirk:

uncle17

Эээ?

vall

Samsung 840 (-/Pro/Evo)
как-то мне 840 Pro не очень нравится. нормальных измерений пока не делал
но iops у него как-то слишком сильно зависит от размера working-set'а

uncle17

Ну смысл-то был понятен
Но как это смогли технически реализовать... Как комп понимает, что это в него за фигню всунули

dickofan

ну я сата смотрел, хочу в ноут воткнуть вместо уже тормозного обычного, который ща 500 гектар
по нагрузке соответственно: система, данные, регулярные сны-гибернейты, с бекапами морочиться неохота, но терять инфу из-за протертого винта тож некомильфо (инфа в основном мелкое специфическое файло, к восстановлению сложно, а синхрить такой объем по вафле гемор еще тот)

danaql

Ну и используй SSD под систему как расходник, который до истечения гарантии внезапно помрет.
Настрой еженедельные бекапы, чтобы потом быстро систему восстановить, а важные данные храни на другом винте.
Я вообще сделал так: 2 SSD в Raid 0 для системы, Raid 1 на 2Тб для важных данных и диск на 2Тб для бэкапов с системного диска.

vall

Ну смысл-то был понятен
Но как это смогли технически реализовать... Как комп понимает, что это в него за фигню всунули
так-же как он понимает что за память стоит в слотах. там само ничего не рабоатает.
нужено обновление фирмвари и всего софта, использовать их как обчную рам нет смысла.

carusya

Но как это смогли технически реализовать... Как комп понимает, что это в него за фигню всунули
Да они по SAS подключаются, а от dimm только место и питание берут.
Хотя наврал, такие, как я сказал - тоже есть, но это - реально по DIMM

uncle17

и всего софта
ну вот да... Это ж как систему надо обескуражить. Хотя программисты и не такое выдумают :))

dickofan

ключевые слова: ноут и вафля
там нет места под второй винт

danaql

Меня очень радует система у эпла - Time Machine. Работаешь за ноутом, данные по Wi-Fi бэкапятся автоматически в Time Capsule. Уронил ноут со стола, разбил вдрызг, потом купил новый, восстановил из бэкапа и у тебя пропало максимум 5 минут работы.
На ноут я рекомендую ставить SSD, если есть DVD, то вместо него поставить обычный винт на 1Тб. Если нет или DVD нужен, то просто сделать сетевое хранилище и туда бэкапить периодически данные. Или синхронизировать через какой-нибудь bittorrent sync. Если данных мало, то DropBox.
Просто нужно принять как данность, что диски внезапно умирают, ноуты крадут или сгорают. Нужно делать регулярный бэкап.

uncle17

или DVD нужен
ну вот уж точно не нужен.
Если уж нужен, то внешний на раз в полгода требуемости точно заменяется на внешний, который лежит дома.

dickofan

если есть DVD, то вместо него
а вот это, кстати, идея
там переходник какой-то нужен?

uncle17

в зависимости от интерфейса

danaql

Да, что-нибудь вроде такого http://www.ulmart.ru/catalog/277392?sort=5&viewType=1&am...

Anika

Вот у меня стоит Kingston SV200S3 на 256GB, средней цены.
Бывает такой глюк: музыка или видео зависают на несколько секунд, если есть какие-то ещё процессы, обращающиеся к диску. На обычном hdd такого не было. Может быть, на дорогих ssd этого тоже нет.

uncle17

ты музыку и видео хранишь на ССД? Зачем?

Anika

нет, архив храню на внешнем диске, а ssd стоит на ноуте.

dickofan

а я вот чо подумал тут: есть же еще гибриды
кто трогал - может, их можно разметить так чтоб флешовая часть была одним разделом, а дисковая - другим?
было бы идельно - два винта в одном флаконе, быстрый под систему, медленный под данные ))

svetaslav212

может, их можно разметить так чтоб флешовая часть была одним разделом, а дисковая - другим?
Нельзя. Перемещением между флешем и диском у них заведует прошивка, наружу ничего не отдает.
было бы идельно - два винта в одном флаконе, быстрый под систему, медленный под данные
А в твоем ноуте нет случайно mini PCI-E/mSATA?

carusya

было бы идельно - два винта в одном флаконе, быстрый под систему, медленный под данные ))
Кто-то (WD?) анонсировал такой продукт - хард с ssd в одном корпусе, как гибрид, но видятся как разные устройства.
upd: вот. ХЗ, взлетел ли.

dickofan

есть ExpressCard
mini PCI-E занят вафлей, насколько я помню внутренности, про mSATA не знаю ничо

svetaslav212

ХЗ, взлетел ли.
На Я.Маркете находится: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10669277&hid=9...

voronetskaya

а я вот чо подумал тут: есть же еще гибриды
то ли я шибко невезучий, то ли гавно эти гибриды, было у меня их три шутки - сигейт и 2 тошибы. сигейт сдох через 3 месяца, а 2 тошибы в первом рейде сука сдохли в один день!111 где-то через месяц. купил ssd, настроил бэкапы, жду.
причем невезучесть маловероятна, ибо в свое время IBM DTLA в нулевом рейде без бэкапа и без ИБП жили у меня года два-три, до перехода на мини-формфактор компа.

danaql

А эти гибриды умирают разом или SSD и обычный по отдельности?
Похожие темы:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: